Конкурс «Футбол-прогноз». К итогам 11-го тура

Юрий Желудков в 11-м туре набрал 11 очков, но всё-таки на три балла уступил Виктору Самохину. Представитель команды ветеранов «Спартака» собрал урожай с шести матчей, что ввиду непредсказуемости результатов удаётся нечасто. В общем зачёте команда ветеранов «Зенита» остаётся впереди - 110:102.
Но вернёмся к победе команды Сергей Семака над «Сочи» (3:1). После первого тайма «сине-бело-голубые» вели с разницей в два мяча, установив результат 2:0. Как уже знает читатель, отыграть у «Зенита» это преимущество гости не смогли, что, впрочем, и немудрено. Последний раз «сине-бело-голубые» потеряли на своём поле очки после того как повели с разницей в два мяча, более 16 лет назад.
27 марта 2004 года, когда «Зенитом» руководил Властимил Петржела, петербуржцы в матче с «Сатурном» забили два гола в первом тайме - отличились Павел Мареш и Андрей Аршавин. Увы, после перерыва голкипер «сине-бело-голубых» Сергей Иванов дважды достал мяч из сетки после ударов Петра Быстрова и Лукаса Пусинери. В итоге «Зенит» завершил на стадионе «Петровский» матч с клубом из Раменского со счётом 2:2. С тех пор подобных вольностей зенитовцы себе не позволяли. Не позволили отыграться и «Сочи».

Рыжиков отразил 11-й пенальти

Одним из героев тура стал вратарь «Тамбова» Сергей Рыжиков, который в матче с «Ротором» (2:0) отразил пенальти, который намеревался реализовать полузащитник волгоградцев Зурико Давиташвили. Рыжикову - наши особые поздравления. Известный вратарь отразил 11-й удар с 11-метровой отметки в чемпионатах России.
Любителей статистики предупредим: если некоторые СМИ сообщают, что Рыжиков парировал 13 ударов с «точки», то плюсуют ему два удара, которые пенальтисты просто смазали, не попав в створ. Напомним, что наилучший результат по этому показателю в истории показали на данный момент Роман Березовский и Игорь Акинфеев, отразившие по 14 пенальти. Рыжиков в этом рейтинге на третьем месте, которое делит с голкипером «Уфы» Александром Беленовым. Так выглядит четвёрка вратарей, ставших грозой пенальтистов клубов РПЛ.
Андрей БАРАБАШ.

В. САМОХИН 11-й тур Ю. ЖЕЛУДКОВ
(«Спартак») Итоги («Зенит»)
2:0 (3) «Зенит» - «Сочи» - 3:1 2:1 (1)
2:1 (3) «Локомотив» - «Уфа» - 1:0 2:0 (1)
2:1 (1) «Краснодар» - «Рубин» - 3:1 3:1 (5)
0:2 (1) «Химки» - «Спартак» - 2:3 1:2 (3)
0:0 (0) «Ротор» - «Тамбов» - 0:2 1:1 (0)
1:0 (5) «Арсенал» - «Урал» - 1:0 1:1 (0)
1:1 (0) ЦСКА - «Динамо» - 3:1 1:0 (1)
2:1 (1) «Ростов» - «Ахмат» - 3:0 0:0 (0)

Виктор Самохин - Юрий Желудков - 14:11
«Спартак» - «Зенит» - 102:110

За точно угаданный результат - 5  очков. За правильную разницу мячей - 3 очка. За верный исход матча - 1 балл. В скобках - набранные очки.