ЦСКА: Акинфеев, Зайнутдинов, Карпов (Дзагоев, 20), Дивеев, Васин, Обляков, Марадишвили, Кучаев, Эджуке (Тикнизян, 62), Влашич (Бистрович, 78), Чалов (Гайч, 62).
«Динамо»: Шунин, Скопинцев, Ордец, Евгеньев, Слепов, Шиманьский, Фомин (Каборе, 66), Лесовой (Нойштедтер, 78), Н`Жье (Комличенко, 66), Моро, Грулев.
Голы: Кучаев, 51 (1:0); Эджуке, 54 (2:0); Моро, 57 (2:1), Дивеев, 67 (3:1).
Предупреждения: Грулев, 16; Обляков, 35; Евгеньев, 40; Фомин, 53.
Удаление: Евгеньев, 75.
Судья - Безбородов (Санкт-Петербург).
18 октября. Москва. «ВЭБ Арена». 6999 зрителей.

ЦСКА продолжает погоню за лидерами чемпионата - «Зенитом» и «Спартаком». Вчера впервые за долгое время «красно-синие» превзошли «бело-голубых» по всем игровым компонентам в рамках «союзного дерби». И наконец-то победили «Динамо» на «ВЭБ Арене», прервав 6-матчевую серию неудачных игр с этой командой - серию, которая вместила в себя четыре ничьи и два поражения.
Сложилось впечатление, что перерыв в чемпионате никак не сказался ни на армейских сборниках, ни на тех, кто предыдущие полторы недели оставался в расположении клуба. Конечно, Виктору Ганчаренко сейчас легче варьировать состав. Хотя перед тем же дерби с «Динамо» потерь у ЦСКА все равно хватало - это и исландцы Магнуссон с Сигурдссоном, и Марио Фернандес с Георгием Щенниковым, и бразильский новичок Бруно Фукс. После игры 11-го тура место в лазарете занял и молодой защитник Вадим Карпов, которому в единоборстве повредил нос Вячеслав Грулев. Но все равно после недавних приобретений, а значит, и усиления состава, «красно-синие» являют собой более грозную силу, нежели прежде, когда их именовали «детским садом на дальнюю перспективу» или «самой молодой командой Лиги, которая, может быть, когда-нибудь где-нибудь да выстрелит». Теперь ЦСКА с еще большими основаниями может претендовать на завоевание золотых медалей и, вероятнее всего, как и в лучшие свои времена, именно армейский клуб составит «Зениту» самую очевидную конкуренцию в борьбе за титул. Остальные, как случалось ранее, могут и подотстать… Как то же «Динамо», которое при любых тренерах как было машиной с недостаточным запасом мощности, из которой изредка извлекается пресловутая «сила в движении», так таковой и осталось. Воскресное дерби это и подтвердило.

Раскатали после перерыва
«Красно-синие» на сей раз долго не раскачивались. Прямо со стартового свистка они рванули к воротам Шунина и быстро отправили мяч в сетку. Отличился Федор Чалов, который ныне забивает у ЦСКА по большим праздникам. Однако этот гол Владислав Безбородов отменил по той причине, что Кучаев, сделавший Чалову передачу, чуть ранее нарушил правила.
Локальная неудача атакующий пыл армейцев не охладила. Они продолжили нагнетать давление у гостевой штрафной, и опасные моменты у ворот Шунина стали возникать довольно-таки регулярно. В одном таком остром эпизоде Кучаев мощно зарядил под перекладину, но Шунин партнеров выручил. Позже к обстрелу столь близкой цели подключился Влашич. На 22-й минуте Никола в свойственном ему стиле направил мяч чуть правее ближнего от себя угла. Потом едва не забил Обляков: Иван ударил точно в створ, мяч шел под перекладину, в нее он не без участия Шунина и попал. Далее по «мишени» дважды безуспешно отстрелялся Влашич - в первом случае мяч нашел руки голкипера «Динамо», а во втором хорват чуть не докрутил его в ближний угол. Наконец, присутствующие на «ВЭБ Арене» увидели, как со средней дистанции способен палить казахский новобранец ЦСКА Бактийор Зайнутдинов. Впрочем, его попытка голевой также не стала - мяч взлетел над крестовиной динамовских ворот.
После перерыва игровое преимущество хозяев быстро материализовалось в голы. Можно сказать, что «бело-голубые» «проглотили» два мяча «из раздевалки», ибо в течение трех минут «красно-синие» довели счет до 2:0. Сначала Чалов вывел Кучаева один на один с Шуниным, и Константин легко перебросил мяч через динамовского вратаря - 1:0. А потом после навеса Облякова со стандарта в штрафной гостей возникла серия рикошетов, мяч отлетел к Эджуке, который одним касанием переправил его в сетку - 2:0.
Несмотря на то, что оппонентам армейцев удалось быстро минимизировать преимущество хозяев поля, «красно-синие» продолжали уверенно контролировать игру. Гости почти не имели значимых подходов к воротам Акинфеева. При этом сама команда Ганчаренко напрягала отнюдь не идеальную оборону соперников. Вновь солировал Влашич, который стремился пробить в цель в любой ситуации. И на 64-й минуте ему это опять удалось; правда, на сей раз мяч стал легкой добычей Шунина. Но позже Антон оказался бессилен: прострел Кучаева с левого края штрафной привел к форменному бардаку в центре динамовской обороны, вследствие чего защитник ЦСКА Дивеев протолкнул мяч в сетку - 3:1.
Могло ли это дерби завершиться с более позорным для «бело-голубых» результатом? Да. Но в самом его конце Шунин спас команду, отразив удары Тикнизяна, Кучаева и Бистровича.

Низко и ненадежно
Бòльшую часть времени «бело-голубые» провели в обороне - нередко весьма глубокой. От поражения их это не спасло. Что до ответных, а точнее контратакующих действий по направлению к воротам Акинфеева, то серьезной работы у Игоря в данном дерби не оказалось. До перерыва он лишь раз выручил партнеров, когда отразил удар, нанесенный Н`Жье с правого края штрафной.
После перерыва забот у голкипера ЦСКА прибавилось, но не настолько, чтобы поставить под сомнение как квалификацию защитников армейцев, так и сам факт грядущий победы хозяев поля. Мяч, правда, однажды в воротах «красно-синих» побывал: это хорват Моро по диагонали попал в угол - 2:1. Но в остальном «бело-голубые» в нападении не преуспели. Лишь в самом конце встречи, когда все всем было ясно, они постарались родить свой второй гол. Однако Слепов направил мяч много выше цели, а Грулеву, пробившему куда как качественнее, помешал Акинфеев. Мяч Игорь в прыжке вытащил прямо из-под перекладины.
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ
Виктор ГАНЧАРЕНКО, главный тренер ЦСКА:
- Сегодня мы смотрелись хорошо, атаковали страстно и азартно, создали много моментов. Но и динамовцам мы позволили немало. Победу мы заслужили, поскольку лучше распоряжались мячом, лучше работали между линиями, разрезали соперника проникающими передачами.
- Что с Карповым?
- У него перелом носа со смещением. Если наносится такая травма, следует удаление.
- Почему вместо Карпова вышел Дзагоев, а не Тикнизян?
- Справа в защите нам нужен был футболист с рабочей правой ногой. Тогда надо было либо Бистровича туда отправить, либо перевести на фланг Марадишвили. Выбрали второй вариант. Дзагоев знает, когда следует придержать мяч, когда обострить.
- Когда вернется Сигурдссон?
- Думаю, к старту Лиги Европы он будет готов.
Александр КУЛЬЧИЙ, и.о. главного тренера «Динамо»:
- ЦСКА завладел инициативой с первых минут. У нас ничего не получилось в атаке, сидели низко в обороне, проигрывали подбор, возникали разрывы в линиях. До перерыва имели какие-то подходы, но ЦСКА выглядел интереснее. Во втором тайме ничего не изменилось. Армейцы забили два гола, их это расслабило, нас раскрепостило, отквитали один мяч, вернулись в игру, но вскоре пропустили третий. Если бы сделали счет 3:2, появилась бы надежда на спасение, но ЦСКА свои три очка заслужил.
- Когда к работе приступит Сандро Шварц?
- Ему надо оформить документы. Надеюсь, к следующему матчу он уже будет в команде.
Владимир РОМАНОВ, из Москвы.

«Ростов» добил «Ахмат» и без Карпина

Обновленная команда с берегов Дона забила два гола в компенсированное время матча в большинстве

«Ростов» - «Ахмат» - 3:0 (1:0)
Голы: Хашимото, 24 (1:0); Еременко, 90+2 (2:0); Глебов, 90+5 (3:0).
Нереализованный пенальти: Мелкадзе, 40 (вратарь).
«Ростов»: Песьяков , Терентьев, Козлов (Поярков, 75), Осипенко, Мамаев (Гапечкин, 90+4), Ерёменко, Глебов, Хаджикадунич, Хашимото, Обухов (Сохиев, 62), Полоз (Тугарев ,75).
«Ахмат»: Гудиев, Пуцко, Быстров (Анхель Ромеро, 81), Нижич, Богосавац, Иванов (Роши ,54) , Бериша, Швец, Харин (Альсултанов, 81), Полярус (Садулаев, 58), Мелкадзе.
Предупреждения: Терентьев, 35; Швец, 16; Хашимото, 82.
Удаление: Швец, 75.
Судья: Матюнин (Москва).
18 августа. Ростов-на-Дону. Стадион «Ростов Арена». 10215 зрителей

Поединок «Ростова» и «Ахмата» изобиловал множеством нереализованных голевых моментов и завершился неожиданно крупной победой хозяев поля, которыми на этот раз руководил у бровки Виталий Кафанов вместо дисквалифицированного в предыдущем туре главного тренера Валерия Карпина.

«Ростов» удивляет
«Ростов» перед закрытием трансферного окна не переставал удивлять, став самым активным клубом Премьер-лиги, и значительно поменял состав. Команду пополнили защитники Денис Терентьев (питерский «Зенит», уже играл на Дону в бытность работы Курбана Бердыева), Хайтам Алеесами (французский «Амьен», сборная Норвегии), Александр Павловец («Динамо» (Брест), сборная Белорусии), линию полузащиты пополнили шведы Понтус Алмквист и Армин Гигович, а также в аренду взят столичный железнодорожник Роман Тугарев. В этот список «на вход» можно добавить форварда Владимира Обухова из «Тамбова», приглашенного на место Элдора Шомуродова, недавно перешедшего в итальянский «Дженоа».
Что касается потерь, то это защитники Дмитрий Чистяков («Зенит», аренда), Евгений Чернов («Краснодар»), Арсений Логашов («Химки», аренда), атакующий хавбек Алексей Ионов («Краснодар»), нападающий Александр Долгов («Химки», аренда).
Если вспомнить, что не так давно «Ростов» поменял Ивелина Попова на Дмитрия Полоза, вернувшегося в команду из «Сочи», продал в ЦСКА Бахтиера Зайнутдинова, то получается, что команда Валерия Карпина за последнее время поменяла половину игроков основного состава. Поговаривают, не за горами уход одного из оставшихся лидеров команды норвежца Матиаса Норманна, возможно, будут и другие продажи.
К чему приведут такие резкие перемены, мы скоро узнаем. Однако, уже сейчас можно отметить очевидный плюс и минус подобной ротации. «Ростов» стал неплохим бизнес-проектом, недорого покупая футболистов или даже получая их бесплатно, а затем за приличные деньги их продавая. Один только Элдор Шомуродов, купленный за 300 тыс. долларов и проданный за 7,5 миллиона евро (по некоторым данным) чего стоит. И еще «Ростову» причитаются 15 процентов в случае дальнейшей продажи итальянцами форварда сборной Узбекистана. Из минусов - это укрепление команд-соперников ростовчан в борьбе за высокие места, в частности, «Краснодара». Хотя, быть может, в этом сезоне после столь серьезного обновления перед «желто-синими» серьезных задач стоять и не будет…
Для сравнения грозненский «Ахмат» перед закрытием трансферного окна отдал в аренду в волгоградский «Ротор» венесуэльского форварда Андреса Понсе - и всё. Кто в отчетном матче окажется удачливее - обновленный «Ростов» или более сыгранный «Ахмат»? Из новичков 30 процентов болельщиков от вместимости арены (таково решение донских властей в связи с пандемией) увидели только Терентьева и Обухова, впервые вышедшего в стартовом составе. Норманн дисквалифицирован, а еще один ведущий игрок Хорен Байрамян получил повреждение в игре за сборную Армении.

Молодежь - секретное оружие?
В запасе у ростовчан, кроме вратаря Егора Бабурина, сплошь одна молодежь, и вдобавок на три игрока меньше, чем запасных у гостевой команды. После перерыва на поле вышли сразу четыре дебютанта, которых многие местные болельщики даже в лицо не знают. Кроме Тугарева, это Николай Поярков, Александр Гапечкин и Артур Сохиев. Двое последних 18-летних парней в компенсированное время отметились голевыми передачами. Неплохо для начала. Особенно порадовал Сохиев, который держал в напряжении куда более опытных защитников гостей, нанес несколько плотных ударов и под занавес будто на блюдечке выдал пас капитану своей команды Роману Еременко. А точку поставил после паса Гапечкина Данил Глебов, участвовавший в нескольких ключевых эпизодах поединка.
На 24-й минуте Глебов адресной передачей вывел на ударную позицию Кенто Хашимото, и японец четким ударом головы записал на свой счет уже пятый гол. Он был, как всегда очень активен, бил из любых положений, и имел еще несколько неплохих моментов сделать как минимум дубль. В первом тайма «Ахмат», смотревший отнюдь не хуже хозяев поля, игравший первым номером, упустил несколько стопроцентных возможностей. Сначала Сергей Песьяков, несомненно - лучший игрок матча, спас свою команду после удара в упор Евгения Харина. А в концовке сначала отразил пенальти в исполнении Георгия Мелкадзе, назначенный после рекомендации арбитров VAR: мяч после прострела Харина угодил в руку Глебову, ростовчане даже не возмущались. Спустя минуту Мелкадзе, пытаясь исправиться, поразил перекладину ростовских ворот.
Переломный момент наступил на 75-й минуте, когда после столкновения с Глебовым, арбитр удалил с поля Антона Швеца за второй «горчичник». Ростовчане имели россыпь явных голевых моментов, особенно в этом усердствовали Павел Мамаев, угодивший в штангу, и Роман Еременко. Кстати, оба этих опытных ростовских полузащитника выдержали высокий темп почти до самого финального свистка и смотрелись весьма неплохо. Мамаев был заменен лишь за минуту до финального свистка.
В итоге - неожиданная и первая в сезоне крупная победа «Ростова», которая вывела команду Валерия Карпина на пятое место, уже облюбованное по итогам прошедшего сезона.
ПОСЛЕ МАТЧА
Андрей ТАЛАЛАЕВ, главный тренер «Ахмата»:
- Не принято публично критиковать игроков, но когда нападающий из пяти голевых моментов ни один не забивает, то он должен задать себе вопрос. И мы ему можем задать вопрос. Надо работать над завершением. У нас уже три футболиста не забивали пенальти. Видимо, тренер неправильно их выбирает.
Виталий КАФАНОВ, старший тренер «Ростова»:
- Очень тяжелая игра. Это первый раз, когда мы выиграли у грозненцев с крупным счетом. Они играли лучше нас. Здесь счет не по игре, можно так сказать, потому что они были лучше. Бывают такие игры, когда надо потерпеть. Мы дотерпели и забили два мяча в концовке.
Константин КУХАРЕНКО,
из Ростова-на-Дону.

Возвращение Погребняка не спасло «Урал»

«Арсенал поздравил президента клуба победой

«Арсенал» - «Урал» -1:0 (1:0)
Гол: Ломовицкий, 36.
«Арсенал»: Шамов, Рассказов, Бурлак, Беляев, Бауэр, Э. Кангва (Громыко, 84), Мохаммед, Пантелеев, Ломовицкий (Ковалёв, 71, Хлусевич, 88)), Панченко (Аджоев, 84), Джорджевич (К. Кангва, 71).
«Урал»: Помазун, Рыков, Кулаков, Страндберг, Емельянов, Ефремов (Шаболин, 76), Йовичич, Бикфалви, Калинин, Егорычев (Подберёзкин, 61), Мишкич (Погребняк, 76).
Предупреждения: Страндберг, 14; Ломовицкий, 28; Панченко, 39; Мишкич, 56; Калинин, 67; Бауэр, 81; Емельянов, 90.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
18 октября, Тула. Центральный стадион, 4230 зрителей.

В день игры случился день рожденья у президента тульского клуба Гурама Аджоева, которому исполнилось 59 лет. Наверняка футболисты «Арсенала» хотели его порадовать хорошей игрой и результатом.
«Арсенал» за время паузы в чемпионате получил усиление состава в лице Рассказова, Джорджевича и Панченко. Всех троих Подпалый рискнул сразу поставить в стартовый состав. Гости смогли впервые перейти на половину хозяев лишь на четвёртой минуте матча. Однако ещё через две минуты мяч затрепыхался в сетке ворот Шамова. Но Бикфалви оказался в положении «вне игры», протокол VAR подтвердил правильность решения лайнсмена. Уральские футболисты постепенно игру выровняли. Обе команды не отсиживались в обороне, но в завершающей стадии атак многое не получалось. Большинство ударов приходилось мимо ворот. А на 36-й минуте хозяева смогли открыть счёт. Панченко отправил в прорыв по флангу Эванса Кангва, который убежал от Кулакова и прострелил в центр штрафной, где ударом в касание Ломовицкий пробил Помазуна - 1:0 в пользу «Арсенала». Чуть позже мог забить Пантелеев, но его удар с линии штрафной пришёлся выше цели.
В начале второго тайма хозяева разыграли очень похожую комбинацию, в этот раз ассистентом выступал Ломовицкий, а завершающий удар наносил Панченко, который в отличие от Александра пробил выше цели. Стань счёт 2:0, игра наверняка перешла бы в более спокойное русло. Но счёт остался прежним и «Урал» остался в игре. Хозяева постепенно перешли на игру вторым номером, стараясь убегать в быстрые контратаки. Гости владели мячом и инициативой, но по-настоящему острых момент у ворот Шамова было не так много. К середине тайма оба тренера освежили составы, у гостей вышел вернувшийся в команду Погребняк, но шансов забить у него не было. На 75-й минуте должен был забивать Кингс Кангва, выбежавший на рандеву с Помазуном, но в последний момент замбиец далеко отпустил от себя мяч,который вратарь выбил у него из-под ног. Попытался мяч подхватить Ковалёв, но упал. Снова был просмотр VAR, но поводов для назначения пенальти не нашёл. За 10 минут до окончания матча на поле появился сын именника, Гурам Аджоев-младший. Но кроме своей комплекции и удара почти параллельно воротам ничем не запомнился. Уральцы до последних секунд пытались спасти матч, даже забили мяч, который снова не был засчитан из-за офсайда. Самый активный у гостей Эрик Бикфалви нанёс дальний удар, Шамов отбил мяч перед собой, и Шаболин добил мяч в сетку, но снова VAR и Лапочкин взятие ворот отменили. Искры на поле летели до самого последнего свистка Лапочкина. Уже в компенсированное время головами столкнулись Беляев и Погребняк, но, получив медицинскую помощь, смогли завершить матч.
Впервые не пропустив за семь последних матчей, туляки немного оторвались от «зоны вылета», а вот уральцы, потерпев третье поражение подряд, уже находятся в зоне стыков.
ПОСЛЕ МАТЧА
Сергей ПОДПАЛЫЙ, главный тренер «Арсенала»:
- Может быть, игра не совсем получилась, особенно во втором тайме. В первом были и моменты, и хороший контроль мяча. Во втором тайме со встречным ветром было тяжело выходить из обороны, выбить мяч. Скорее всего, играли уже по счёту, боялись пропустить. Но и во втором тайме были моменты. Было сложно бороться с верховыми передачами, хорошо, что сыграли «на ноль».
Остался доволен новичками, в атаке хорошо обостряли и Панченко, и Джорджевич. Рассказов уверенно сыграл в обороне с учётом первой игры в составе команды. Когда Женя поправится, будет хорошая группа атаки, будем стараться, чтобы и вдвоём играли Лука и Женя, и Панченко с ними.
Юрий МАТВЕЕВ, главный тренер «Урала»:
- Более закономерной была бы ничья. Допустили минимум моментов у своих ворот и создавали неплохо. Но Тула своими моментами воспользовалась, а мы не смогли.
Николай ШИТИКОВ, из Тулы.

«Спартак» играл один тайм

Но для победы этого хватило. Кокорин наконец-то открыл счет голам за «красно-белых»

«Химки» - «Спартак» - 2:3 (0:0)
Голы: Мирзов, 48 (1:0); Кокорин, 58 - пенальти (1:1); Э. Понсе, 63 - (1:2); Ларссон, 77 (1:3); Идову, 85 (2:3).
«Химки»: Лантратов, Гапон (Долгов, 90+3), Данилкин, Левашов, Идову, Боженов, Глушаков, Трошечкин (Могилевец, 88), Мирзов, Кухарчук (Конате, 70), Дядюн (Липовой, 71).
«Спартак»: Максименко, Гапонов, Кутепов, Маслов (Ещенко, 90+3), Айртон, Зобнин (Маркитесов, 90+3), Крал, Умяров (Мозес, 55), Э. Понсе, Ларссон, Кокорин (Оганесян, 80).
Предупреждения: Трошечкин, 7; Э. Понсе, 29; Маслов, 31; Мирзов, 40; Кухарчук, 52; Логашов, 57; Кокорин, 70; Глушаков, 88; Данилкин, 90+1.
Судья - К. Левников (Санкт-Петер­бург).
17 октября. Химки. Арена «Химки». 3 881 зритель.

Пока «Спартак» не отпускает «сине-бело-голубых» в турнирной таблице, идет с ними вровень по очкам, что придает чемпионату особую интригу - как-никак золотую гонку возглавляют два самых популярных футбольных клуба страны. В субботу, правда, «красно-белые» испытали на себе отчаянное сопротивление химчан, и, честно говоря, вопрос об их выездной победе оставался открытым вплоть до финального свистка. Тем не менее, три очка в собственную копилку москвичи положили, чем порадовали своих немногочисленных болельщиков, пересекших МКАД, дабы воочию лицезреть успех любимой команды.
Впрочем, реализуй хозяева поля игровое преимущество до перерыва, неизвестно, с чем бы спартаковцы вернулись домой. Дело в том, что в первом тайме действовавшие строго от обороны химчане реально напрягли оппонентов из столицы, которым по истечении стартовых 45 минут оставалось лишь довольствоваться перевесом по владению мячом. Но игру-то фактически вели команда Черевченко…
Матч изначально стартовал с обстрела ворот Максименко с дальних дистанций, в чем не преуспели Логашов и Дядюн. Но вскоре голкиперу «Спартака» все же пришлось по серьезному подключиться к охране собственных владений. Когда Идову вырезал подачу в штрафную, набежавший Кухарчук четко пробил головой. На счастье гостей Максименко оказался на месте. Позже еще одним «выстрелом в молоко» отметился Дядюн, но когда минут через десять Кухарчук скинул мяч Владимиру под удар, Александр вынужден был прикрывать угол. Прикрыть-то он его прикрыл, но мяч в руках зафиксировать не сумел, из-за чего его фактический одноклубник Мирзов получил шанс на добивание. И вот тут Максименко реально повезло - Резиуан отправил мяч на трибуну. Вскоре Мирзов опять оказался в центре всеобщего внимания: он ударил из-за пределов штрафной, Максименко среагировал и в этом случае, но вновь подбор остался за хозяевами. Причем повторный «залп» по цели нанес экс-капитан «красно-белых» Денис Глушаков. Но и в данном эпизоде вратарь «Спартака» не подкачал. Когда же Кухарчук с передачи Мирзова в касание перевел мяч в створ, Максименко вновь сыграл на высоком профессиональном уровне. Иными словами, менее чем за пять минут Александр совершил три сэйва, чем в конечном итоге поспособствовал грядущей победе своей команды.
А что же «Спартак»? А до перерыва москвичи в основном теряли мяч на подступах к штрафной площади хозяев или при попытках занести его поближе к вратарской. И, честно говоря, кроме эпизода с ударом головой Маслова, когда мяч пролетел рядом со штангой, чего-то опасного в их наступательных действиях в первом тайме вспомнить нечего.
Вторая половина встречи подарила болельщикам пять голов. И началась она со взятия ворот Максименко. Логашов отнял мяч у Понсе, далее Идову адресовал его Кухарчуку, Илья прострелил к линии штрафной, и Мирзов аккуратно ударил в нижний угол - 1:0.
И вот тут спартаковцы наконец-то забегали быстрее. И вот тут у ворот Лантратова наконец-то стало возникать что-то стоящее. Так, Крал с радиуса штрафной площади направил мяч над перекладиной, а Понсе в упор пробил в голкипера химчан. Вскоре в «запретной зоне» состоялся контакт Логашова и Эсекьеля, по итогам которого - не без помощи ВАР - в ворота хозяев был назначен 11-метровый. С «точки» счет голам за «Спартак» открыл Александр Кокорин - 1:1. Чуть позже его сбили метрах в 25-ти от ворот «Химок», стандарт исполнил Ларссон - прямо скажем, пробил швед красиво, Лантратов же в отчаянном прыжке перевел мяч на угловой. Джордан с него и навесил в штрафную, где Понсе опередил Трошечкина и головой подсек мяч в сетку - 1:2.
Игра во втором тайме получилась обоюдоострой. Хозяева мало в чем уступили гостям. Они продолжали напрягать спартаковскую оборону, Максименко же в принципе не мог позволить себе расслабиться. Кстати, на 75- минуте Идову не преминул проверить бдительность Александра роскошным ударом метров с 20-ти. Максименко не дрогнул. И весьма кстати, поскольку совсем скоро «красно-белые» свое преимущество упрочили. А все потому, что никто из химчан не помешал Зобнину вырезать подачу на Понсе, который без помех пробил по цели. Лантратов мяч отбил, вот только подбор остался за Ларссоном - 1:3.
Надо сказать, что потом москвичи имели еще один шанс поразить цель и довести счет до разгромного (что было несправедливо, исходя из контекста событий, разворачивавшихся на поле). С правого края хлестко пробил новобранец «Спартака» Мозес, но Лантратов преградил мячу путь в рамку.
Химчане же боролись до конца. Чисто по игре поражения они не заслужили, и их второй гол в ворота Максименко в принципе выглядел вполне логичным. Конате протолкнул мяч в сторону Идову, и нигериец не оставил Максименко шансов - 2:3. Вскоре Брайан вновь выдвинулся на острие атаки: с вратарем «красно-белых» он вывалился один на один. Максименко удалось сократить угол обстрела - тем самым он спас свою команду от потери двух выездных очков.
ПОСЛЕ МАТЧА
Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО, главный тренер «Химок»:
- Поражение мы не заслужили. В первом тайме имели хорошие шансы. Не сказать, что стопроцентные, но если бы мы их реализовали... Но, к сожалению, футбол ошибок не прощает. Команду подкосил пенальти, назначенный в наши ворота. А потом мы еще и со стандарта пропустили…
Доменико ТЕДЕСКО, главный тренер «Спартака»:
- Рад победе. Провели два разных тайма. В первом мы владели мячом, но допустили много потерь, играли горизонтально. «Химки» глубоко оборонялись и контратаковали. Во втором половине стало больше вертикальной игры, мы хорошо поджимали оппонентов и оказывали давление на их оборону. Это принесло результат: заработали пенальти, потом забили еще дважды. Обидно, что в концовке пропустили второй мяч, но волевая победа - всегда хороший знак.
- Как вам дебют Мозеса?
- В последний раз Мозес играл 27 июля. После столь длительного перерыва неправильно ждать от футболиста подвига. Время, чтобы набрать форму, у него есть. С Мозесом все будет хорошо.