Итоги матча 22-го тура с «Уралом» мы подвели с бывшим форвардом «Зенита».

- Это была крупная и убедительная победа. 7 забитых мячей, а сколько еще не реализованных моментов. Болельщики получили большое удовлетворение и компенсацию после нулевых поединков, - сказал Сергей Герасимец. - «Зенит» прорвало. Причем проявили себя не только атакующие игроки. С другой стороны, удивила такая безвольная игра «Урала», который просто оказался неготовым к игре, чего я никак не ожидал от него. Видимо, сказалась и критика «Зенита», который до этого не смог забить в двух подряд домашних матчах, чего давно не случалось. Поэтому, конечно, футболисты с особым настроением и рвением готовились к этой встрече. Безусловно, возвращение в строй связки Азмун - Дзюба сыграло свою роль.
- Назревал ли такой голевой прорыв со стороны «Зенита»?
- Чего-то подобного можно было ожидать. Выводы после двух матчей с нулями напрашивались. Однако такое обилие голов и созданных моментов вряд ли ожидалось. Так что здесь все вопросы к «Уралу». Как он готовился к этому матчу и как в таком состоянии мог вообще выходить на футбольное поле?
- Удалось отличиться даже Малкому...
- В такой игре даже Лунёв мог забить! Так что ничего удивительного. Конечно, важно, что Малком забил свой первый гол за «Зенит». Это должно придать ему психологической уверенности.
- А если говорить о Дзюбе и Азмуне?
- Вопросы об их готовности возникали и были абсолютно по делу. Особого сопротивления со стороны уральских защитников не было. Поэтому ребята реализовали свои моменты и реабилитировались сполна.
- Не удивляет такая слабая игра «Урала» на весеннем отрезке?
- Конечно, удивляет. «Урал» у меня ассоциируется с командой бойцов. И тренер, и президент - с характером. С трудом верилось, что команда может проиграть с крупным счетом. Тем более после поражения в Сочи. Хотя там поражение не было безвольным. Оно произошло из-за ошибок игроков обороны. Но не в этом дело: меня удивила реакция главного тренера на это поражение, когда он списал всё на отмененный матч в Ярославле. Возможно, екатеринбуржцы в какой-то благодушной манере готовились к матчу в Питере. Однако, подойди Парфёнов более критически к игрокам после матча в Сочи, то, возможно, не было бы такого разгрома.
- На матч с «Уралом» на «Газпром-Арене» не собралось даже 35 тысяч зрителей. Причина - неудачная игра «Зенита» после возобновления чемпионата или коронавирус?
- Я не думаю, что болельщики были настолько разочарованы двумя преды­дущими домашними матчами. Полагаю, последние события сыграли свою роль, сказалась перестраховка многих людей. Поэтому были пустые трибуны, что является большой редкостью.
- Наступающий перерыв «Зениту» не очень актуален, учитывая то, что команда стала набирать ход?
- Он мало кому актуален. Думаю, ни одной команде он не пойдет на пользу. Разве что за исключением тех, у кого есть травмированные игроки. Команды готовились на сборах для того, чтобы сейчас играть. Что же касается «Зенита», то его практически оптимальный состав говорит о том, что команда и дальше готова побеждать. Поэтому перерыв для нее ни в какую тему и ни в какие ворота (улыбается).
Вадим ФЕДОТОВ.

Футбол Герасимец Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля