Чем матч на Крестовском напомнил специалисту полуфинал бразильского чемпионата мира, и почему, на его взгляд, Мусаев и Шамкин не заиграют в питерском клубе

Собеседник «Спорт уик-энда» - бывший главный тренер юношеской сборной России, а ныне - старший тренер «Риги» Равиль Сабитов.

 

После 5:0 Лёв попросил своих быть уважительнее

- Какие впечатления от матча «Зенит» - «Урал»?
- На самом деле страшные. Почему? Потому что даже счёт 7:1 не до конца отражал разницу в уровне команд. «Зенит» вполне мог забивать ещё больше. Крупная победа крупной победе - рознь. Можно два раза пробить по воротам, плюс соперник забьёт автогол, и ты выиграешь 3:0. А может быть так, как в матче «Зенита» и «Урала». Питерцы играли с огромным запасом прочности, и этот матч напомнил мне полуфинал ЧМ-2014 между Бразилией и Германией, который немцы тоже выиграли 7:1. Хоть это и не подтверждено, говорят, что Йоахим Лёв тогда попросил в перерыве своих футболистов уважительнее относиться к хозяевам турнира…
Я бы здесь ещё вспомнил парадокс «Оренбурга». В среду «Сочи» расправился с ним очень легко, но через три дня «газовики» не то чтобы играли со «Спартаком» на равных, а даже пере­игрывали «красно-белых». И если бы не надёжная игра Максименко, то «Оренбург» наверняка бы взял три очка. Этот пример, как и произошедшее с «Уралом» в Петербурге, показывают: после зимнего перерыва команды крайне нестабильны. Зрители, может, и рады видеть много голов, но надо разбираться, почему идут такие крупные поражения с семью голами в одни ворота, с чем они связаны - с неправильной подготовкой или ещё с чем-то.

 

«Зенит» не любит «возиться» с молодёжью

- Малком забил первый гол за «сине-бело-голубых» - пора хвалить бразильца?
- Когда команда выигрывает так крупно, логично похвалить всех её футболистов. Но при этом не стоит закрывать глаза на уровень сопротивления со стороны соперника. Да, Малком - молодец, показал хорошее движение, забил, но всё это на фоне неконкурентоспособного в конкретный момент «Урала». Пока делать выводы по Малкому рано, посмотрим дальше.
- Игровое время получили воспитанники «Зенита» Мусаев и Шамкин…
- Семак - молодец, что дал им прочувствовать уровень Российской Премьер-лиги. Хорошо, когда молодые игроки понимают: при должном отношении к делу у них есть шанс заиграть в основной команде. Но в «Зените» такого давно не было, здесь не любят «возиться» с молодёжью. Юный воспитанник может заиграть в основе большого клуба, если он очень талантлив и если руководство с тренером терпеливо ждут, когда он возмужает и сможет проводить на поле не только 15 минут или один тайм, а целый матч. Но питерский клуб скорее выйдет на рынок и купит уже сложившегося футболиста. «Зенит» - не ЦСКА, где долго ждут прогресса от Чалова. Питерскому клубу не нужно засвечивать футболистов для выгодной продажи, у него и так хватает денег.

 

Доигрывать РПЛ в скомканном режиме - не вариант

- Что с борьбой за чемпионство? И какой формат лучше всего подойдёт дальше, если РПЛ остановят из-за коронавируса?
- С тем составом и отрывом, которые есть у «Зенита», мало сомнений, кто станет чемпионом. Класс и мастерство питерцев позволяют им играть на кураже. По большому счёту, борьба вверху идёт только за места в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Если чемпионат остановят, то для справедливости его лучше доиграть через какое-то время, а не зафиксировать нынешнюю таблицу как окончательную. Но проводить потом матчи в скомканном режиме через два на третий - не очень хорошая идея. И в случае остановки чемпионата командам было бы хорошо знать дату его возобновления, чтобы понимать, от чего отталкиваться при подготовке.

 

«Локо» преобразился, а в ЦСКА нет гармонии

- За счёт чего «Локомотив» обыграл на выезде «Ростов»?
- Во многом за счёт командного духа. Кроме того, «Ростов» сломили два пропущенных мяча с маленьким интервалом плюс гол Крыховяка «в раздевалку». Во втором тайме «Ростов» играл уже первым номером - но, наверное, потому, что «Локомотив» отдал инициативу и больше заботился о сохранении результата, чем о новых забитых голах.
На мой взгляд, «Локомотив» преобразился с возвращением на тренерский мостик после дисквалификации Юрия Павловича Сёмина. В предыдущем туре с «Ахматом» команда показала довольно вялую игру, а против «Ростова» получилось гораздо лучше. Отмечу, что обретает больше уверенности Эдер. «Локомотиву» надо закрепить и стабилизировать свою игру, чтобы его не болтало вверх-вниз.
Что касается «Ростова», то мне нравится его футбол и работа Карпина. Перейдя на схему с двумя защитниками, команда не стала играть хуже. Единственное, «Ростову» не хватает стабильности. Если помните, в прошлом году весной у него был большой спад, когда он растерял много очков и вылетел из Кубка.
- ЦСКА против «Уфы» не выиграл уже пятый подряд матч в чемпионате.
- Видимо, у армейцев есть немалые проблемы. Если команда идёт по дистанции хорошо, в ней царит гармоничная атмосфера. А вокруг ЦСКА ходят какие-то разговоры, болельщики недовольны и сомневаются, что футболисты выкладываются на сто процентов. Это ненормальная ситуация. Кстати, как раз армейцам возможная пауза в чемпионате из-за коронавируса могла бы пойти на пользу.

 

«Сочи» - «лечебница» для Кокорина

- А кому она точно не пойдёт на пользу?
- «Сочи». Команда преобразилась с приходом Кокорина, почувствовала вкус побед, стала грозной силой и недаром выбралась из красной зоны таблицы. Ещё перерыв вряд ли помог бы «Рубину». Он обыграл в трудном матче «Арсенал», но для большей уверенности ему нужна ещё победа, иначе в психологическом плане команда может откатиться назад.
- Сейчас Кокорин пришёлся бы ко двору в «Зените»?
- Интересный вопрос. Здесь можно провести параллели с тульским «Арсеналом» - командой, которая помогает арендованным нападающим раскрываться. Дзюба через «Арсенал» вернулся в сборную, стали забивать в Туле Джорджевич и Луценко. Есть такие команды, в которых игроки хорошего уровня, до этого оказавшиеся в неприятной ситуации, преображаются. Там они начинают снова чувствовать свою значимость и проявлять лидерские качества. И если «Сочи» для Кокорина такая же «лечебница», как был «Арсенал» для Дзюбы, то это ему очень поможет. Сейчас Кокорин на верном пути.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

 

Футбол
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля