«Зенит» ожил в атаке за счет инсайдов и подключений Ракицкого - украинец мне вообще напомнил Йерро. Да и Малкома Семак сумел привести в порядок

О разгроме «Урала» на «Газпром-Арене» и других матчах 22-го тура РПЛ, который может стать последним перед приостановкой чемпионата, «Спорт уик-энд» поговорил с известным отечественным специалистом, бывшим главным тренером «Краснодара», «Анжи», «Кубани» и солигорского «Шахтёра» Сергеем Ташуевым.

 

Семак показал образцовую организацию

- «Зенит» серьёзно настраивался на «Урал», чтобы реабилитироваться перед своими болельщиками за две предыдущие нулевые ничьи - это первый момент, - начал Ташуев. - Во-вторых, у нас большая пауза между условными кругами, и команды зимой готовились на сборах по два месяца. Поэтому в первых весенних турах зачастую бывают неожиданности - идет только вкатывание в сезон. Кто-то переваривает сборы быстрее, кто-то медленнее - это я по собственному опыту знаю… И третий момент: мы привыкли, что в феврале-марте наши ведущие клубы играют в еврокубках и разгоняются весной за их счёт, поэтому находятся в лучшей форме, чем соперники по первенству России. На этот раз всё по-другому.
- За что стоит похвалить «Зенит», кроме самого факта очень крупной победы?
- Когда говорят, что команда организованно перестраивается в обороне, получается некий парадокс, потому что суть футбола - это именно атака и стремление забивать голы. Так вот, «Зенит» в матче с «Уралом» очень понравился в организации атакующих действий. У питерцев были два активных нападающих - габаритный Дзюба и быстрый Азмун, которые получали поддержку со стороны инсайдов Малкома и Жиркова, вылетавших на пространство из глубины. Плюс наигранная ситуация с подключениями к атаке Ракицкого, благодаря чему «Зенит» создавал численное преимущество впереди. Знаете, Ракицкий напоминает мне Фернандо Йерро, который, несмотря на то что был защитником, много участвовал в атаках и являлся одним из лучших бомбардиров в мадридском «Реале»… И ещё надо отметить в игре с «Уралом» активные действия левого латераля Дугласа Сантоса. «Зенит» старался атаковать не слишком широко, а через зоны инсайдов, и если там не получалось, тогда подключались уже фланги. Смещения питерцев в атакующих зонах разрушили стройность обороны «Урала», это было очень чётко видно.

 

«Урал» попал в состояние грогги

- Насколько питерцам помогли быстрые голы?
- Сильно помогли. «Зенит» правильно сделал, что агрессивно провёл первые минуты. Долго искать шансы и постепенно раскачивать чужую оборону чревато потерями очков, что мы как раз и видели недавно на примере питерцев. «Уфа» и «Урал» играли против «Зенита» с низкой обороной и расчётом на контратаки, а быстрый гол нужен команде, играющей в доминирующем ключе, чтобы её соперник начал раскрываться. «Урал» после неудачного старта заиграл активнее и попробовал спасти ситуацию, но попал в состояние грогги. В таких случаях включается психология, и команда рассыпается - так что довести дело до победы было для «Зенита» уже делом техники.
- Малком начал оправдывать себя?
- Да. Когда его физическое состояние и здоровье были приведены в порядок, мы получили подтверждение, что это действительно игрок высокого европейского уровня.

 

Выпустить молодёжь было логично

- Лунёв заслужил возвращение в основной состав?
- Клуб такого уровня, как «Зенит», должен иметь двух сильных вратарей. Лунёв хорош, но и Миша Кержаков провёл концовку прошлого года достаточно уверенно. Здесь уже тренерский штаб решает, кого из них ставить.
- Семак предоставил игровое время молодым Мусаеву и Шамкину…
- Естественно, это радует болельщиков «Зенита», руководителей клуба, да и вообще всех жителей города. Людям приятно, когда на поле выходят местные футболисты, «подключаются» родственники, друзья и так далее, после чего за команду начинают болеть ещё сильнее. Семаку было логично выпустить при крупном счёте пару молодых ребят, чтобы они постарались показать себя, такой шанс выпадает нечасто. Насколько хорошо они сыграли, проанализирует тренерский штаб.
- Теперь «Краснодар» уже не сместит питерцев с первой строчки?
- По всем составляющим «Зенит» - фаворит в чемпионской гонке. И по составу, и по таблице, и так далее. Но 6 очков, если считать по потерянным, это не такой уж большой гандикап, тем более что «Зениту» и «Краснодару» ещё играть между собой. Посмотрим. Матч против «Урала» сложился для питерцев очень удачно, но такие фейерверки, когда у тебя на поле всё получается, бывают всего пару раз за сезон. Потому что в основном идёт тяжёлая борьба. Может, следующие соперники «Зенита» будут так закрываться, что свободных зон не останется, или, наоборот, будут сильно прессинговать. Ну, а «Уралу» надо забыть о таком крупном поражении. Знаете, как говорят футболисты и тренеры: лучше один раз проиграть, условно, 1:7, чем семь раз по 0:1 (смеётся).

 

На Сёмина не влияет тема нового контракта

- Как вам «Спартак» по матчу с «Оренбургом»?
- «Спартак» мне тоже понравился. «Оренбург» был прямолинеен: пас на фланг - и подача на Деспотовича. А «Спартак» атаковал разнообразно, достаточно креативно и реализовал свой более высокий уровень мастерства.
- Чего ожидаете от центральной встречи тура «Ростов» - «Локомотив» в воскресенье?
- Сыграют команды из первой пятёрки, которые борются за Лигу чемпионов, этот матч будет для них во многом ключевым. «Ростов», я считаю, не очень удачно сыграл в прошлом туре с ЦСКА, хоть и победил. Так безобразно играть с преимуществом в два игрока… Ну и «Локомотив» в последнее время не блещет, его лихорадит по всем направлениям. Там проблемы с составом, вопросы по новому контракту главного тренера. Но у Юрия Павловича большой опыт, и я думаю, что он на ситуацию вокруг своего контракта особого внимания не обращает. Юрий Павлович настроит команду на этот матч как на бой, и игра получится интересной. «Локомотив» будет больше рассчитывать на контратаки, а «Ростов», как мы знаем, действует разнообразно, пытается и прессинговать, и играть мобильно.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Ташуев Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля