Спортивный директор СК «Адамант» - о несостоявшемся выступлении своей команды в Канаде

КЕРЛИНГ. От первого лица

Известие об отмене чемпионата мира по керлингу среди женских команд застало российскую сборную в Канаде, где она проводила последние тренировки перед главным турниром сезона. Было бы удивительно, если бы после отмены этапов Кубка мира по лыжам и чемпионата мира по фигурному катанию, а также приостановки регулярного чемпионата НХЛ керлингистки провели свои соревнования. В Стране кленового листа эта игра очень популярна и собирает полные трибуны.
Честь России на ЧМ-2020 должны были защищать керлингистки из питерского спортклуба «Адамант» во главе со скипом Алиной Ковалевой. Они также представляют УОР №2 нашего города. За право выступить на чемпионате мира был организован отборочный турнир, проходивший на олимпийской арене «Ледовый куб» в Сочи. В серии до четырех побед команде Ковалевой противостояла команда во главе со скипом Анной Сидоровой. Вы­играли ее питерские керлингистки - 4:1.
За несколько дней до запланированного старта чемпионата мира, еще не зная, что он будет отменен, корреспондент «Спорт уик-энда» побеседовал со спортивным директором СК «Адамант», вице-президентом Федерации керлинга Санкт-Петербурга Константином Задворновым.

- Тренерами сборной России в заявке на ЧМ-2020 числились Ирина Колесникова и Даниэль Рафаэль…
- Личным тренером керлингисток «Адаманта» является Алексей Целоусов, но, по целому ряду причин, он не работает со сборной. В Канаду с девчонками полетела хорошо известная в нашем городе тренер Колесникова. Канадский специалист Рафаэль давно сотрудничает с Федерацией керлинга России. Он был тренером Анастасии Брызгаловой и Александра Крушельницкого на Олимпиаде в Пхенчхане.
- К Ковалевой, Марии Комаровой и Галине Арсенькиной, достаточно давно играющим в составе команды, присоединились Екатерина Кузьмина и Анастасия Даньшина…
- Даньшина – воспитанница Училища олимпийского резерва №2. Она отправилась на чемпионат мира в качестве запасного игрока. Кузьмина – воспитанница московской школы керлинга, но уже третий год играет за питерские команды.
- С чем связано отсутствие Брызгаловой?
- С личным желанием керлингистки приостановить спортивную карьеру. Если бы она хотела, то играла бы, по крайней мере, в отборочном турнире.
- Какие задачи ставились перед сборной России на ЧМ-2020?
- Этот чемпионат первый из двух, по результатам которых начисляются рейтинговые очки для отбора на Олимпиаду. Задача была подняться как можно выше и попытаться завоевать медали. На нескольких последних чемпионатах мира и Европы команда Ковалевой, выигрывавшая российский отбор, останавливалась в шаге от пьедестала. Всерьез обсуждается вопрос о формировании сборной из двух сильнейших наших команд, возглавляемых скипами Ковалевой и Сидоровой. Нельзя сказать, что этот вариант оптимален, ведь в керлинге многое решает «командная химия». Кстати, соперницы «Адаманта» поменяли прописку, и будут представлять не Москву, а Краснодарский край.
- Нужно же загружать «Ледовый куб», где прошел олимпийский турнир шесть лет назад…
- Как раз эта арена больше не будет служить керлингистам. Последним соревнованием, которое на нем пройдет, будет чемпионат России. Только в Сочи после Олимпиады остались и другие арены, и одна из них будет перепрофилирована под нужды керлинга.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Керлинг Задворнов Константин
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля