ЧП накануне старта

В течение нескольких последних дней корреспондент «Спорт уик-энда» пытался взять интервью у различных людей, в той или иной степени причастных к футбольному клубу «Химки». Включая и тех, кто покинул его отнюдь не по собственному желанию. И никто так и не дал ответа на элементарный, казалось, вопрос: кто же принимает кадровые решения в клубе, который вернулся в РПЛ из ФНЛ. Впрочем, не только кадровые.
Всем известно, что в «Зените» ключевые решения принимает «простой болельщик» и по совместительству глава «Газпрома» Алексей Миллер, в «Спартаке» - Леонид Федун, в «Ахмате» - Рамзан Кадыров. А в «Химках» кто? Министр спорта Московской области Роман Терюшков, советником которого по футбольным вопросам является Роман Широков, глава городской администрации Дмитрий Волошин или новый генеральный директор… московского «Спартака» Шамиль Газизов, о чем сейчас твердит на всех перекрестках уволенный из «Химок» Сергей Юран?

 

Рано Юран попросил прибавку

Право, теперь уже бывший главный тренер команды выбрал не лучшую модель защиты своих интересов. То на письмо футболистов, адресованное министру Терюшкову, уповает, словно забыл, чем закончилась история с «письмом 14-и» перед ЧМ-1994, то грозит обратиться в европейские судебные инстанции, вспомнив об имеющемся у него португальском гражданстве. Это уж вообще ход в никуда. И гражданство было получено путем фиктивного брака, что обязательно припомнят, а главное - напомнят, что на недавнем референдуме три четверти населения проголосовали за приоритет российских законов над международными.
Когда боссы «Химок» увольняли генерального директора Василия Иванова, рассчитывавший остаться главным тренером Юран не поддержал своего коллегу. Зато попросил повышения размера оклада, что было крайне несвоевременно. Под руководством Юрана «Химки» провели всего две игры в ФНЛ и три - в Кубке России. Да, сенсационная победа над «Уралом» и достойная игра в финале против «Зенита» заслуживают уважения, но поднимать вопрос о повышении жалования всё же было рановато. Тем более, когда акционеры «Химок» вели переговоры о «гуманитарной помощи» со стороны «Спартака».

 

«Спартак» хочет добыть 6 очков?

Эти переговоры в обстановке, близкой к секретной, состоялись в пятницу. Впрочем, многое было решено еще до их начала. В частности, назначение нового главного тренера. Из нескольких кандидатур выбрали Дмитрия Гунько, который никогда не работал с клубами премьер-лиги. Да и вообще, нигде кроме системы «Спартака», не работал. Кроме нового главного тренера спартаковцы пообещали помочь подмосковным соседям квалифицированными игроками.
На контрактах у «красно-белых» сейчас много футболистов, которые не проходят в основной состав и отправлены в аренду. Если в прошлом сезоне они играли и в «Крыльях Советов», и в «Тамбове», и в «Арсенале», то сейчас принято принципиальное решение сосредоточить их всех в команде, которую будет тренировать Гунько. И ведь ничего возразить против этого нельзя! Недоброжелатели «Спартака» могут что угодно говорить о шести очках, которые «красно-белые» получат в следующем сезоне. В ответ непременно будет задан вопрос: а как же «Зенит» и «Сочи»?
«Химки», как и «Спартак», не нарушают правило УЕФА, согласно которому одному лицу нельзя владеть несколькими клубами, участвующими в одном турнире. Ни в одном учредительном документе ФК «Химки» вы не найдете упоминания о «Лукойле» и лично Леониде Федуне. Даже договоренности об аренде большого количества молодых спартаковцев нигде зафиксированы не будут. Понятно, что у «Химок» нет никакого резона отказываться от «гуманитарной помощи». Только вот по-прежнему непонятно, кто в подмосковном клубе принимает ключевые решения.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Футбол Юран Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая