Собеседник «Спорт уик-энда» - бывший нападающий московских ЦСКА и «Спартака» Валерий Масалитин.

 

Кокорину лучше было бы уехать в Европу

- Что ждёт Кокорина в «Спартаке»?
- Это палка о двух концах. «Спартак» похоронил уже не одного хорошего форварда. Сказать, что Кокорин мгновенно заиграет с чистого листа, - конечно же, нет. Пришёл Соболев, хороший футболист - ему понадобилось время. Пришли Ларссон и Понсе - им тоже понадобилось время. Ну и у Кокорина, насколько известно, была серьёзная травма колена. Не исключено, что где-то как-то случится рецидив.
- Кокорин и Соболев - в первую очередь конкуренты, или у них намечается убойная связка?
- Там в «Спартаке» все конкуренты - и они оба, и Понсе, и Ларссон. Как по мне, больше напрашивается мобильная связка Ларссон - Кокорин. А там уже надо будет смотреть, кто в каком состоянии, отталкиваться от конкретных соперников и от ситуации.
- «Зениту» ещё придётся кусать локти по поводу Кокорина?
- У питерского клуба свой путь развития, зачем ему на Кокорине останавливаться? Ну, был он в команде, ну, давали ему шанс. Он этим шансом пользовался не слишком хорошо. Скоро придёт другой молодой какой-нибудь, который будет рвать на себе волосы, гораздо более мотивированный, и докажет, что ещё лучше Кокорина. А для самого Александра, на мой взгляд, в плане развития лучше было бы вообще уехать из российского чемпионата в Европу.
- «Спартак» сможет побороться за чемпионство уже в ближайшем сезоне?
- Я понимаю, что Газизов пришёл туда со своими амбициями, но как они будут реализовываться, покажет только чемпионат. «Спартак» может купить хоть всех звёзд, но Тедеско не выпустит на поле всех их сразу. Возможно, придётся отказываться от Понсе, от Ларссона, от того же Бакаева. Ну а от Мирзова, я думаю, точно. Хорошо, когда качественный народ приходит в команду, но этому качественному народу надо ещё место найти на поле и дать время. Не каждого устроит сидеть на лавочке и довольствоваться малым игровым временем.

 

Для Премьер-лиги хватит и пол-Дзюбы

- Сколько ещё продлится лидерство в «Зените» Дзюбы?
- Зависит от его состояния. Мы здесь можем только гадать. Главное, чтоб у него больших травм не было. Я думаю, для нашего чемпионата хватит и пол-Дзюбы, есть же ещё в «Зените» Азмун, Дриусси, Малком вообще - можно перечислять всю плеяду. Единственное, плохо, что Ловрену собираются платить 9 миллионов евро в год, как пишут в прессе. Это очень и очень плохо для российского футбола. У нас многие команды снимаются с турниров. Тот же «Луч» куда делся? Почему «Сахалин» заявляют куда-то в центральную зону? Дальний Восток накрывается медным тазом, скоро там будет проходить первенство Китая. «Химки» собираются стать фарм-клубом «Спартака». Всё сводится к тому, что за пределами Москвы, Питера, Краснодара и Казани футбола вообще не будет. Идёт полнейший бардак, потому что в регионах элементарно не хватает денег.
Но на самом-то деле денег немерено! Возьмите любого чиновника: у него деньги из карманов гармошкой в разные стороны прыгают. Только врачи и пенсионеры получают в месяц по 12-15 тысяч. Если вернуться к нашему футболу, то плакать хочется от того, что творится в его низах. Любой региональный клуб имеет большие проблемы. Почему «Газпром» и «Лукойл» не делают пул и не вкладываются в развитие всего футбола страны? А то у нас только один суперклуб может позволить себе неограниченные траты, ну и «Спартак» ещё, скажем так, не бедствует. Они в космосе, в своей галактике. Но другим что делать вообще? На задворках оставаться? Сыпаться как горох? Вложили бы 9 миллионов евро не в зарплату Ловрена, а в дальневосточный футбол - и глядишь, появилась бы там командочка хорошая, где раскрывались бы местные таланты.

 

Четвертьфинал ЛЧ не спасёт ситуацию

- Если единственный суперклуб страны будет добиваться успеха в Лиге чемпионов, перекроет ли это проблемы других?
- Каким образом? Ну выйдет «Зенит» в лучшем случае в четвертьфинал Лиги чемпионов - а дальше-то что?
Купит нового Малкома за 40 миллионов евро или Халка за 60? А как сборную формировать, молодёжь обкатывать? Надо развивать команды в регионах - в том же Сургуте нефтегазоносном, в Магадане, в Находке… Надо вкладываться в низы, брать лопату и вскапывать этот чернозёмный пласт, чтобы он давал крупный урожай. Строить поля и манежи, возрождать «Кожаный мяч» и другие массовые турниры. Реализовывать масштабную государственную программу по развитию футбола, финансировать всё это, чтобы родителям не приходилось платить за обучение своих детей в спортивных школах. Поверьте мне, появятся у нас тогда таланты, много талантов!
Сколько у нас народу заканчили ВШТ? Уйма. И больше половины из них сидят без зарплаты. Так можно же отправить их в разные точки страны, чтобы они проводили там мастер-классы и высматривали перспективных футболистов. Надо вызвать министра спорта, каждого губернатора, их замов - заставить развивать футбол на местах и отчитываться. А если не могут, то находить других, пятых, десятых, которые будут делать это плодотворно. Иначе хороших перемен в нашем футболе не будет.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Малком Кокорин Александр Спартак ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля