После финала. Грустные мысли

Еще до игры стало известно, что трехкратный чемпион России в составе питерской команды Игорь Смольников переезжает в Краснодар. Очень знаменательно, что, несмотря на напряженность концовки финального матча, Сергей Семак выпустил защитника на поле, отдавая дань уважения семи годам, проведенным Смольниковым в Петербурге. Увы, теперь Игорь будет играть против «Зенита» - таковы реалии спорта.
В самой концовке появился на поле и Олег Шатов, который, как сообщают большинство источников, переходит в «Рубин» к Леониду Слуцкому. Он тоже провел в «Зените» семь лет и выиграл с командой три титула.
Также покидает Санкт-Петербург и капитан команды Бранислав Иванович. Сербский защитник не пошел на понижение суммы контракта, предложенного клубом. Перед матчем он сам обращался к фотокорреспондентам: «Сними в последний раз». Очень символичным оказался прощальный жест капитана с командой – он поднял над головой Кубок России! У Бранислава в числе его многочисленных титулов теперь четыре российских – два Кубка (один в составе «Локомотива») и два чемпионства (оба в составе «Зенита»).
До сих пор не ясна судьба Сердара Азмуна, которого сватают в Европу, и Далера Кузяева. Вот такая грустная, можно сказать, тревожная подоплека была у этого победного финала.
Согласитесь, пятеро – это много. А ведь еще придется неизбежные коррективы вносить в связи с введением нового лимита на легионеров. Быть может, Азмун и Кузяев, которого Семак не случайно регулярно выпускал в летних матчах, всё же останутся хотя бы на Лигу чемпионов-2020/21. Иначе Сергею Богдановичу придется строить практически новую команду. А времени на это совсем мало. 7 августа стартует новый сезон в России, а 20 октября «Зенит» проведет первый матч в Лиге чемпионов.

Футбол Зенит ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая