Футбол. «Зениту» - 95. Еврокубки: 6-я глава

Летом 2008-го футбольный Питер пребывал в эйфории, захлестнувшей не только рядовых болельщиков, но и депутатов Законодательного Собрания. Они с нарушением действующего положения присвоили звание Почетного гражданина Санкт-Петербурга Дику Адвокату. По-другому отметить вклад нидерландского специалиста в завоевание Кубка УЕФА было никак нельзя. Сам Дик так и не воспользовался предоставленным ему правом бесплатного проезда в общественном транспорте города. После победы в Суперкубке УЕФА над грозным «Манчестер Юнайтед» (в этом матче блестяще дебютировал в составе «Зенита» будущий его многолетний капитан Данни) все заговорили о том, что и в Лиге чемпионов нужно как минимум выйти из группы. Хотя «сеялся» чемпион России и обладатель Кубка УЕФА из третьей корзины, попав в одну группу с «Ювентусом» и «Реалом».

Фортуна благоволила грандам

Свой первый матч Лиги чемпионов «Зенит» под предводительством Адвоката проводил в гостях против «Ювентуса». Туринский клуб, лишь недавно вернувшийся из ссылки в Серию «B» после скандала с договорными матчами, тогда еще только набирал нынешнюю силу. Многие ведущие игроки после решения об изгнании из Серии «A» предпочли покинуть команду, но главные звезды, Джанлуиджи Буффон и Алессандро дель Пьеро, сохраняли верность «Старой синьоре». Тренировал туринцев в том сезоне Клаудио Раньери.
«Ювентус» строил новую клубную арену, а соперников принимал на Олимпийском стадионе, где двумя годами ранее состоялось торжественное открытие зимней Олимпиады-2006. Кроме Данни в составе «Зенита» появился центральный защитник Себастьян Пюигренье. Назвать его усилением команды Адвоката было бы сильным преувеличением. И по игровым достоинствам он не превосходил конкурентов за место в составе, и общался с партнерами и тренерским штабом при посредничестве главного зенитовского полиглота Николаса Ломбертса. Ни на каком языке кроме французского Пюигренье не говорил.
В дебютном матче Лиги чемпионов «Зенит» смотрелся ничуть не хуже звездного «Ювентуса». Уже на 11-й минуте гости разыграли великолепную комбинацию с участием Павла Погребняка и Игоря Денисова, но завершавший ее Данни не попал в ворота с пяти метров. Единственный гол хозяева забили в конце матча. Потрясающий удар со штрафного нанес дель Пьеро. Мяч полетел по такой траектории, которую не смог бы вычислить ни один голкипер мира. Не смог и Вячеслав Малафеев.
Гимн Лиги чемпионов впервые прозвучал на «Петровском» перед игрой с «Реалом», который привез в Питер немецкий специалист Бернд Шустер. Тон в игре «Королевского клуба» задавали нидерландские легионеры, которые огорчили своего соотечественника Адвоката. Да и зенитовцы не порадовали Почетного гражданина Санкт-Петербурга. Уже на 4-й минуте после прострела Рафаэля ван дер Варта мяч в свои ворота срезал Томаш Губочан. В середине первого тайма команды обменялись голами в исполнении Данни и Рууда ван Нистелроя.
По игре питерцы вновь смотрелись не хуже признанного европейского гранда, а уже в компенсированное время Андрей Аршавин упустил прекрасную возможность сравнять счет. Только игра забывается, а результат остается. После двух матчей в графе «набранные очки» у питерцев был «ноль». Даже «сеявшийся» из четвертой корзины белорусский БАТЭ в таблице стоял выше, сыграв дома вничью с «Ювентусом».

В гостях - как дома

Клуб из Борисова при поддержке местного гранда промышленности в ту пору занимал в белорусском футболе главенствующее положение. Тренировал БАТЭ Виктор Ганчаренко. Для него успехи в еврокубках стали хорошим трамплином для дальнейшей работы за границей - в России.
Как и «Зенит», чемпион Белоруссии впервые играл в групповом турнире Лиги чемпионов. Только российская команда получила это право за счет рейтинга страны, а белорусская прошла три отборочных раунда, выбив из турнира исландский «Валюр», бельгийский «Андерлехт» и болгарский «Левски». На «Петровском» все ждали первой победы «Зенита» в Лиге чемпионов.
В первом тайме команда Адвоката владела инициативой, создала немало моментов и беспечно их растранжирила. В начале второго очередной шанс забить упустил Аршавин, удар которого пришелся… в пятку Фатиха Текке. Дальше сработал известный футбольный закон, и Малафееву пришлось доставать мяч из сетки после удара Павла Нехайчика. Отыграться «Зениту» удалось лишь на 80-й минуте, когда с передачи Романа Широкова забил Текке.
Ничья в заключительном матче первого круга стала горьким разочарованием для болельщиков, видевших «сине-бело-голубых» ровней «Ювентусу» и «Реалу». Оказывается, и БАТЭ обыграть в Лиге чемпионов не так-то просто. Хотя возможно, что и доказал матч в Минске. Команда Ганчаренко проводила домашние игры Лиги чемпионов в столице республики. В Борисове стадион, соответствующий регламенту турнира, еще только строили.
Из Питера в Минск направился внушительный фанатский десант. Под речевку «Любите, девочки, простых болельщиков» гости из Питера промаршировали по прилегающим к стадиону «Динамо» улицам и площадям. Многие завернули в «Паб первой наценочной категории». В Минске в 2008 году было такое заведение, где любили собираться поклонники футбола. Впрочем, наценочные категории указывались на всех белорусских заведениях общепита.
Сама игра порадовала «простых болельщиков» из Питера. Как любят говорить футболисты и тренеры, шла она до гола. И его забил на 34-й минуте Погребняк. Второй мяч, снявший все вопросы о победителе, на пятой компенсированной минуте записал на свой счет Данни. «Зенит» к этому времени играл в меньшинстве. Две глупейшие желтые карточки схлопотал Пюигренье.

Прощальная гастроль Аршавина

Визит в Минск запомнился еще и интервью, которое дал Аршавин. Лидер «Зенита» недвусмысленно заявил, что хочет играть в Европе. И вскоре действительно перешел в лондонский «Арсенал», подписав контракт в последний час открытого трансферного окна. Перспектива играть в Европе с питерской командой ее многолетнего лидера не вдохновляла.
В последней домашней игре группового турнира «Зенит» довольствовался нулевой ничьей с «Ювентусом». Туринцы, дважды обыгравшие «Реал», практически уже решили все вопросы с выходом в плей-офф и выставили полурезервный состав. В воротах Буффона подменил австриец Александер Маннингер. Игра прошла с преимуществом питерцев, несколько раз гостей выручали штанги и перекладина. На 39-й минуте Радек Ширл даже забил, но сразу три зенитовца в этот момент находились в офсайде.
Матч в Мадриде уже ничего не решал. При любом раскладе «Реал» выходил из группы со второго места, «Зенит» оставался на третьем и мыслями был уже в отпуске. На «Сантьяго Бернабеу» дублем отметился Рауль, и еще один мяч забил Арьен Роббен.

Кубок УЕФА взять не удалось

По еврокубковому регламенту ­коман­ды, занявшие третьи места в группах Лиги чемпионов, продолжали борьбу в Кубке УЕФА. Календарь для «Зенита» был привычным. Матчи 1/16 финала начинались в феврале. Соперником стал немецкий «Штутгарт», который дважды был обыгран со счетом 2:1. На «Петровском» ярко дебютировал в составе питерцев Саболч Хусти, забивший уже на второй минуте. Многим казалось, что венгр сумеет заменить ушедшего в «Арсенал» Аршавина.
Неплохо смотрелся в первых матчах за питерскую команду и еще один новобранец зимнего межсезонья, Игорь Семшов. Именно он открыл счет в Штутгарте в конце первого тайма. После перерыва немцы отчаянно атаковали, и на 80-й минуте Тимо Гебхарт сравнял счет. «Штутгарт» всей командой побежал забивать второй мяч – и пропустил контратаку, в которой отличился Виктор Файзулин.
Фанатский вираж потихоньку стал репетировать так мощно прозвучавший в Манчестере клубный гимн. Только второй год подряд взять Кубок УЕФА команда Адвоката не сумела. По сумме двух матчей питерцы уступили дорогу «Удинезе». Все решилось в первой игре. На 48-й минуте Тимощук мощно пробил с дальней дистанции, голкипер «Удинезе» Самир Ханданович до мяча не дотянулся, но хозяев выручила перекладина. Нулевая ничья была бы вполне логичным результатом, но на концовку сил у питерцев не хватило.
На 85-й минуте после прострела Симоне Пепе нападающему «Удинезе» Фабио Квальярелле осталось только подставить ногу, чтобы переправить мяч в ворота. А уже в компенсированное время после розыгрыша «стандарта» итальянцы заработали право на пенальти. К тому же еще и Широков, нарушивший правила, получил красную карточку. Вышедший к «точке» Антонио ди Натале переиграл Малафеева.
Об ответном матче лучше всего сказал Адвокат: «В первом тайме мы играли в выдающийся футбол и должны были забить больше, чем один гол. Противостояние с «Удинезе» мы проиграли в Италии. В футболе не всегда получаешь то, что заслуживаешь».
До перерыва практически вся игра проходила у ворот Хандановича, но забить удалось лишь Тимощуку. После перерыва «Удинезе» стал действовать смелее, создавая опасные моменты у ворот Малафеева. На 72-й минуте Адвокат, не любивший делать замены, пошел ва-банк и выпустил вместо Ширла и Файзулина Хусти и Текке. Не помогло. В четвертьфинал вышли итальянцы, а Кубок УЕФА весной взял донецкий «Шахтер».

Чонтофальски в роли Филимонова

Тогдашний президент «Зенита» Сергей Фурсенко еще продолжал лелеять мечту о пяти еврокубках, но Адвокату уже не довелось поработать над ее осуществлением. В сезоне-2008 «Зенит» занял лишь пятое место, получив право выступить в раунде плей-офф Кубка УЕФА. После чемпионского сезона и двух еврокубков такой результат никого не устроил.
Летом 2009-го «Зенит» переживал настоящий кризис. Менее чем за две недели до очередного старта в еврокубках нидерландский специалист был уволен после домашнего поражения от «Томи» - 0:2. В аэропорту Почетного гражданина Санкт-Петербурга провожали толпы болельщиков. Адвокат даже не пытался сдержать слез.
К очередной еврокубковой кампании в статусе и.о. главного тренера «Зенит» готовил Анатолий Давыдов. Соперник у питерцев был вполне проходимый – португальский «Насьональ». Клуб с острова Мадейра в чемпионате Португалии финишировал четвертым вслед за «Порту», «Спортингом» и «Бенфикой». В составе островитян не было такого футболиста, как Данни, не говоря уже о Криштиану Роналду, которые тоже начинали карьеру на Мадейре.
Первый матч в Питере так и не увидели. Договориться о телетрансляции из Фуншала «Зениту» не удалось. Как утверждают представители российских телекомпаний, жадные португальцы потребовали миллион евро и мотивировали это ценами на португальских легионеров, которые охотно платили российские клубы. Сама игра была веселой и завершилась победой хозяев – 4:3. Впрочем, третий гол, забитый Текке уже в компенсированное время, обнадеживал и делал задачу на ответный матч выполнимой.
Недовольный тремя пропущенными мячами в Фуншале Давыдов вместо Малафеева на домашний матч доверил пост номер один Камилу Чонтофальски. Словак на протяжении 89 минут действовал уверенно и надежно, а Текке забил и на «Петровском» после розыгрыша углового на 34-й минуте. Еще один гол арбитр не засчитал из-за офсайда. Несколько реальнейших моментов упустил Семшов.
В концовке питерцы стали играть на удержание счета. Вместо Широкова вышел пятый номинальный защитник Ивица Крижанац. А перед самым финальным свистком произошла настоящая футбольная трагедия, напомнившая о знаменитом промахе Александра Филимонова в отборочном матче Евро-2000 против сборной Украины. В принципе, безобидный штрафной в исполнении португальцев позволил им сравнять счет после грубейшей ошибки Чонто.
Фактически в пустые ворота отправил мяч головой Рубен Микаэль. Играть оставалось с учетом компенсированного времени четыре минуты, и выход на третьей Павла Игнатовича вместо Хусти уже ничего не мог изменить. Вот таким коротким оказался очередной поход в Европу. Следующий «Зенит» начинал уже под командованием Лучано Спаллетти.

ИЗ ПРОТОКОЛОВ МАТЧЕЙ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2008/09

ГРУППА Н. 1-й тур
«ЮВЕНТУС» (ИТАЛИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 1:0
17 сентября 2008 г. Турин (Италия). Стадион «Олимпико ди Торино». 20853 зрителей.
Главный судья: Франк Де Блекере (Бельгия).
«Ювентус»: Буффон, Кьеллини, Грыгера, Легротталье, Молинаро (Де Челье, 57), Недвед, Каморанези (Салихамиджич, 32), Поульсен, Сиссоко, Дель Пьеро, Трезеге (Амаури, 88).
Главный тренер - Клаудио Раньери.
«Зенит»: Малафеев, Крижанац, Анюков, Пюигренье, Зырянов (Домингес, 79), Ширл, Денисов, Тимощук, Аршавин, Погребняк, Данни.
Главный тренер - Дик Адвокат.
Гол: Дель Пьеро, 76.

ГРУППА Н. 2-й тур
«ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - «РЕАЛ» (ИСПАНИЯ) - 1:2
30 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 20500 зрителей.
Главный судья: Массимо Бузакка (Швейцария).
«Зенит»: Малафеев, Губочан (Домингес, 73), Анюков, Пюигренье, Ширл, Зырянов, Денисов, Тимощук, Аршавин, Погребняк (Текке, 73), Данни.
«Реал»: Касильяс, Пепе, Рамос, Каннаваро, Хайнце, Диарра, Роббен (Дренте, 82), де ла Ред, ван дер Варт (Хави Гарсия, 62), ван Нистелрой, Игуаин (Савиола, 88).
Главный тренер - Бернд Шустер.
Голы: Губочан, 4 – автогол (0:1); Данни, 25(1:1); ван Нистелрой, 31 (1:2).

ГРУППА Н. 3-й тур
«ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - БАТЭ (БЕЛОРУССИЯ) - 1:1
21 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 19500 зрителей.
Главный судья: Педру Проэнса (Португалия).
«Зенит»: Малафеев, Крижанац (Домингес, 70), Анюков, Ширл, Широков, Зырянов (Погребняк, 76), Денисов, Тимощук, Текке, Аршавин, Данни.
БАТЭ: Веремко, Сосновский, Хагуш, Ржевский, Юревич, Лихтарович (Сиваков, 68), Володько, Кривец (Мирчев, 86), Стасевич (Нехайчик, 46), Близнюк, Родионов.
Главный тренер - Виктор Ганчаренко.
Голы: Нехайчик, 52 (0:1); Текке, 80 (1:1).

ГРУППА Н. 4-й тур
БАТЭ (БЕЛОРУССИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 0:2
5 ноября. Минск (Белоруссия). Стадион «Динамо». 40000 зрителей.
Главный судья: Стефан Ланнуа (Франция).
БАТЭ: Веремко, Сосновский, Хагуш (Сиваков, 79), Ржевский (Казанцев, 57), Юревич, Лихтарович, Кривец, Нехайчик (Мирчев, 76), Стасевич, Близнюк, Родионов.
«Зенит»: Малафеев, Крижанац, Анюков, Пюигренье, Ширл, Зырянов, Денисов, Тимощук, Аршавин (Губочан, 78), Погребняк (Широков, 90), Данни.
Голы: Погребняк, 34 (0:1); Данни, 90+4 (0:2).
Удаление: Пюигренье, 73.

ГРУППА Н. 5-й тур
«ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - «ЮВЕНТУС» (ИТАЛИЯ) - 0:0
25 ноября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 20155 зрителей.
Главный судья: Клаус Бу Ларсен (Дания).
«Зенит»: Малафеев, Ломбертс, Крижанац, Анюков, Зырянов, Ширл, Денисов, Тимощук, Аршавин (Файзулин, 70), Погребняк, Данни.
«Ювентус»: Маннингер, Мелльберг, Кьеллини, Грыгера, Молинаро, Недвед, Каморанези (Маркионни, 85), Маркизио, Сиссоко, Дель Пьеро (Джовинко, 78), Яквинта (Амаури, 88).

ГРУППА Н. 6-й тур
«РЕАЛ» (ИСПАНИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 3:0
10 декабря. Мадрид (Испания). Стадион «Сантьяго Бернабеу». 46265 зрителей.
Главный судья: Юнас Эрикссон (Швеция).
«Реал»: Дудек, Сальгадо, Рамос, Каннаваро, Марсело, Гаго, Роббен, Гути (Хави Гарсия, 52), ван дер Варт (Метцельдер, 46), Рауль (Савиола, 61), Игуаин.
Главный тренер - Хуанде Рамос.
«Зенит»: Малафеев, Крижанац, Ломбертс (Домингес, 76), Анюков, Ширл, Зырянов, Денисов, Тимощук, Погребняк (Текке, 72), Аршавин (Файзулин, 46), Данни.
Голы: Рауль, 24 (1:0); Роббен, 50 (2:0); Рауль, 57(3:0).

КУБОК УЕФА-2008/09
1/16 ФИНАЛА. Первый матч
«ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - «ШТУТГАРТ» (ГЕРМАНИЯ) - 2:1
18 февраля 2009 г. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 17585 зрителей.
Главный судья: Бьорн Куйперс (Нидерланды).
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Широков, Крижанац, Ширл, Тимощук, Зырянов (Текке, 75), Семшов, Хусти (Файзулин, 88), Погребняк, Данни.
«Штутгарт»: Леманн, Булахруз, Маньин, Осорио, Таски, Ланиг, Хитцльшпергер, Хилберт, Хедира (Бока, 71), Гомес, Марика (Шибер, 77).
Главный тренер - Маркус Баббель (и.о.).
Голы: Хусти, 2 (1:0); Гомес, 15(1:1); Тимощук, 45+3 (2:1).

1/16 ФИНАЛА. Ответный матч
«ШТУТГАРТ» (ГЕРМАНИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 1:2
26 февраля. Штутгарт (Германия). Стадион «Мерседес-Бенц-Арена». 34500 зрителей.
Главный судья: Уильям Коллам (Шотландия).
«Штутгарт»: Леманн, Таски, Булахруз, Осорио, Трёш, Хилберт (Гебхарт, 60), Хедира (Марика, 76), Шимак (Элсон, 61), Хитцльшпергер, Гомес, Какау.
«Зенит»: Малафеев, Ким Донг Чжин, Широков, Крижанац, Анюков, Зырянов, Денисов, Семшов, Хусти (Файзулин, 73), Данни, Погребняк.
Голы: Семшов, 42 (0:1); Гебхарт, 80 (1:1); Файзулин, 86(1:2).

1/8 ФИНАЛА. Первый матч
«УДИНЕЗЕ» (ИТАЛИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 2:0
12 марта. Удине (Италия). Стадион «Фриули». 20000 зрителей.
Главный судья: Эдуардо Иттуральде Гонсалес (Испания).
«Удинезе»: Ханданович, Сапата, Кода (Фелипе, 84), Домицци, Паскуале, Инлер (Ободо, 79), Д’Агостино, Асамоа, Пепе (Исла, 87), Квальярелла, Ди Натале.
Главный тренер - Паскуале Марино.
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Крижанац, Широков, Ширл, Тимощук, Денисов, Зырянов (Файзулин, 86), Хусти (Семшов, 63), Данни, Погребняк (Текке, 63).
Голы: Квальярелла, 85(1:0); Ди Натале, 90+3 - с пенальти (2:0).
Удаление: Роман Широков, 90+2.

1/8 ФИНАЛА. Ответный матч
«ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - «УДИНЕЗЕ» (ИТАЛИЯ) - 1:0
19 марта. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 19500 зрителей.
Главный судья: Мартин Аткинсон (Англия).
«Зенит»: Малафеев, Крижанац, Ким Донг Чжин, Ширл (Хусти, 72), Тимощук, Денисов, Семшов, Файзулин (Текке, 72), Зырянов, Данни, Погребняк.
«Удинезе»: Ханданович, Сапата, Лукович (Исла, 59), Фелипе, Паскуале, Асамоа, Инлер, Д’Агостино, Ди Натале (Ободо, 90+1), Квальярелла, Пепе.
Гол: Тимощук, 34.

Таблица коэффициентов УЕФА-2008/09

04/05 05/06 06/07 07/08 08/09 Сумма Ком.

«НАСЬОНАЛ» (ПОРТУГАЛИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 4:3
20 августа 2009 г. Фуншал (Португалия). Стадион «Эстадио да Мадейра». 2500 зрителей.
Главный судья: Джюнейт Чакыр (Турция).
«Насьонал»: Бракалли, Патакаш, Лопес, Веллингтон (Томашевич, 84), Клебер, Алберто, Печник (Пинту, 54), Микаэл, Аурелиу, Салино, Родриго (Гуирасси, 87).
Главный тренер - Мануэл Машаду.
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Мейра, Ломбертс, Губочан, Широков, Зырянов, Семшов, Хусти (Розина, 58), Денисов (Игнатович, 75), Корниленко (Текке, 68).
Главный тренер - Анатолий Давыдов (и.о.).
Голы: Алберто, 30 (1:0); Аурелиу, 37 (2:0); Семшов, 43 (2:1); Родриго, 53 (3:1); Семшов, 55 (3:2); Микаэл, 73 (4:2); Текке, 90+3 (4:3).