«Ростов» - «Зенит» - 1:2

«Зенит» волевой победой над «Ростовом» поставил жирную точку в нынешнем чемпионате. Матч, не имевший турнирного значения для «сине-бело-голубых», досрочно оформивших титул, был выигран во втором тайме, когда на поле появились Артем Дзюба и Сердар Азмун. После чего в ворота хозяев влетело два мяча, один из которых забил иранский форвард, сравнявшийся с Дзюбой по забитым голам в нынешнем сезоне РПЛ. При этом вчерашняя победа все-таки имела для зенитовцев принципиальное значение. За последние 5 лет они дважды проиграли в Ростове-на-Дону (0:3 и 0:1), а еще два матча завершились нулевой ничьей. И вот, наконец, с этой негативной для питерцев тенденцией было покончено. На очереди - финал Кубка России с «Химками», в котором команда Сергея Семака может оформить «золотой дубль».

В стартовом составе «сине-бело-голубых» - пять своих воспитанников

В матче с «Ростовом» в составе «сине-бело-голубых» произошла масштабная ротация. Сергей Семак, как и обещал, дал с первых минут сыграть молодым футболистам и тем, кто в нынешнем сезоне имел мало игрового времени. Место в воротах занял Александр Васютин, в центре обороны вышли Эмануэль Маммана, Данила Прохин и Леон Мусаев, по флангам расположились Игорь Смольников и Алексей Сутормин, в середине поля начали игру Александр Ерохин, Олег Шатов, Себастьян Дриусси и Даниил Шамкин, ну а наконечником копья стал Эмилиано Ригони. Пять воспитанников клуба в «старте». При этом Михаил Кержаков, Ярослав Ракицкий, Бранислав Иванович, Магомед Оздоев, Вильмар Барриос, Дуглас Сантос и Малком по разным причинам в Ростов-на-Дону вообще не полетели, а Артем Дзюба, Сердар Азмун, Далер Кузяев и Вячеслав Караваев оказались в запасе.
Впрочем, не все сильнейшие были на поле и в составе «Ростова». Из-за дисквалификации игру пропускал полузащитник Ивелин Попов, не было в составе Павла Мамаева, а Роман Еременко и бывший зенитовец Алексей Ионов остались в запасе. Зато другой, в свое время выступавший за питерцев игрок, защитник Евгений Чернов, оказался в основе.
Для «Зенита», как уже было сказано, эта игра турнирного значения не имела. В отличие от «Ростова», который в случае победы над питерцами и потери очков ЦСКА в параллельной игре с «Тамбовом» мог подняться на четвертое место, дающее право на прямой выход в групповой турнир Лиги Европы, если «сине-бело-голубые» выиграют Кубок России. К тому же ростовчанам надо было как-то реабилитироваться в глазах своих болельщиков за 1:6 на «Газпром-Арене» в матче первого круга. В то время как зенитовцам пора было заканчивать с негативной тенденцией – в чемпионате на протяжении последних пяти лет они не выигрывали в Ростове-на-Дону.

Зайнутдинов прошил «стенку», Шомуродов попал в перекладину

Первый опасный момент у ворот «Ростова» возник на четвертой минуте, когда прошла фланговая передача на Сутормина, который оказался на дальней штанге, но замкнуть ее полузащитник гостей не сумел. После чего «сине-бело-голубые» сфолили в чужой штрафной. Затем опасно подключался в атаку Смольников, оказавшийся, правда, в офсайде.
В ответ дважды прикладывался по мячу казахстанский хавбек «Ростова» Бактийор Зайнутдинов. Его первый удар заблокировал Маммана, а второй оказался неточным.
Затем снова атаковали гости. Дриусси сделал передачу на ход Шатову, но прицельно пробить полузащитнику «сине-бело-голубых» в последний момент помешали. Не увенчались успехом и два разыгранных питерцами угловых. Один из них пытался завершить Шамкин, в дальнейшем заваливший на подступах к своей штрафной Матиаса Норманна. До ворот было метров 20, и Зайнутдинов буквально прошил выстроенную зенитовцами «стенку», а Васютин не смог отразить срикошетивший от ноги Дриусси мяч – 1:0.
Спустя еще пару минут ростовчане едва не забили второй гол. Чернов с фланга навесил в центр штрафной, откуда Эльдор Шомуродов, переигравший на «втором этаже» Мамману, головой отправил футбольный снаряд в перекладину.
В дальнейшем «Ростов» отдал инициативу «Зениту» и стал играть на контр­атаках. Ну а питерцы пытались нащупать бреши в обороне хозяев, но они не нащупывались. Хотя был момент у Смольникова, однако сыграть на опережение ему помешал Хорен Байрамян. Ростовчане достаточно надежно оборонялись, быстро возвращаясь назад при потере мяча. В итоге до ударов по воротам Сергея Песьякова дело не доходило, а вот Васютину периодически приходилось вступать в игру. На 43-й минуте зенитовский голкипер парировал мощный удар Данилы Глебова, после чего питерцы довели дело до очередного углового, как и три предыдущих, не создавшего проблем «Ростову».

Замены Семака сработали

Сразу же после перерыва в составе «сине-бело-голубых» произошла тройная замена. На поле вместо Мамманы, Сутормина и Шамкина появились соответственно Йордан Осорио, Дзюба и Азмун. При этом «Зенит» перестроился на схему с двумя центральными защитниками, и атака питерцев оживилась.
На 51-й минуте Азмун и Дзюба в штрафной соперника вывели на удар Шатова, но Песьяков отловил футбольный снаряд в ближнем углу. Затем Ригони от своей штрафной разогнал атаку гостей, однако в последний момент немного затянул с передачей на Дзюбу, что привело к потере мяча.
Между тем ростовчане не отсиживались в обороне, и после появления на поле вышедшего на замену Еременко хороший момент возник у Шомуродова, который из пределов штрафной пробил рядом со штангой. Вскоре уже Дзюба после навеса с фланга пытался забить со «второго этажа», но мяч прилетел прямо в руки голкиперу «Ростова».
Четвертой заменой в составе «сине-бело-голубых» стало появление на поле Кузяева – Далер вступил в игру вместо Смольникова. В итоге проведенные перестановки привели к ответному голу «Зенита». Песьяков сначала спас свою команду после удара Азмуна из пределов штрафной, но атака питерцев на этом не закончилась. Ригони на паузе обыграл Норманна, после чего неотра­зимо пробил в дальний угол – 1:1.
Ну а спустя еще три минуты счет стал 2:1 в пользу «Зенита». Сыгравший на опережение Азмун замкнул фланговую передачу Шатова. Иранский форвард по забитым в чемпионате голам догнал Дзюбу, у обоих нападающих их стало по 17.
Хозяева к 70-й минуте матча стали заметно уставать, что приводило к созданию голевых моментов у их ворот. Следом за Азмуном едва не оформил дубль Ригони, с лета пробивший над перекладиной.
Вскоре отметиться дублем мог Азмун, по центру вышедший на ворота соперника, но вместо удара иранец сделал пас на Дзюбу, который до мяча не добежал.
В конце второго тайма Сергей Семак произвел и пятую замену. На поле появился Караваев, сменивший Дриусси. В результате игра так и завершилась победой «Зенита» со счетом 2:1, который в чемпионате прервал свою серию неудачных матчей в Ростове-на-Дону. Но сезон для питерцев еще не завершился. В субботу, 25 июля, их ожидает финал Кубка России с мотивированными «Химками», вчера официально объявившими, что будут играть в РПЛ.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Ростов» - «Зенит» - 1:2 (1:0)
22 июля. Ростов-на-Дону. «Ростов-Арена». 4541 зритель.
Главный судья - Сергей Карасёв (Москва). Ассистенты - Антон Аверьянов, Тихон Калугин (оба – Москва). Резервный арбитр - Евгений Турбин (Дмитров). VAR – Виталий Мешков (Дмитров). Ассистент VAR - Игорь Демешко (Химки). Инспектор матча – Алексей Тюмин (Новочеркасск). Делегат матча – Борис Ларин (Москва).
«Ростов»: Песьяков, Логашов (Ведерников, 87), Козлов, Чернов (Прошляков, 87), Байрамян (Долгов, 61), Хаджикадунич, Глебов, Зайнутдинов (Еременко, 64), Норманн, Саплинов, Шомуродов.
Запасные у «Ростова»: Рудаков, Рогочий, Черкес, Ионов.
«Зенит»: Васютин, Смольников (Кузяев, 68), Маммана (Осорио, 46), Прохин, Шатов, Ерохин, Сутормин (Дзюба, 46), Мусаев, Дриусси (Караваев, 89), Ригони, Шамкин (Азмун, 46).
Запасные у «Зенита»: Одоевский.
Голы: Зайнутдинов, 18 (1:0); Ригони, 72 (1:1); Азмун, 75 (1:2).
Угловые: 3-4. Удары (в створ): 8 (4, из них 1 - перекладина) – 12 (7).
Голевые моменты: 2-6.
Предупреждения: Норманн, 42; Хаджикадунич, 66; Шатов, 82; Саплинов, 90+1. Фолы: 7-8.
Время матча: первый тайм - 45+3; второй тайм - 45+3; всего – 96 минут.