И дело даже не в том, что де-юре еще не присуждено техническое поражение «Сочи» в матче с «Крыльями  Советов» - в таблице мы даже не стали играть в эти игры и ждать официального объявления. Куда важнее, что до сих пор не определена зона УЕФА.
На сегодняшний день всё соответствует нормам представительства чемпионата России в еврокубках-2020/21 (это отражает и разлиновка турнирной таблицы). Чемпион и вице-чемпион страны («Зенит» и «Локомотив») попадают напрямую в групповой этап Лиги чемпионов. Бронзовый призер («Краснодар») проследует в отборочный «Турнир 11», официально именуемый «Путь представителей лиг», где ему предстоит стартовать с 3-го круга. Заметим, что  в распределении путевок в Лигу чемпионов положение окончательное.
А вот зона Лиги Европы в случае субботней победы «Зенита» в Кубке России расширится до 6-го места. Пока расклад таков: ЦСКА стартует в еврокубке номер два с 3-го отборочного раунда, «Ростов» - со 2-го. Если верх в финале возьмут «Химки», всё так и останется. Подмосковная команда проследует с хрустальным трофеем на групповой этап Лиги Европы. 
Если же питерцы сотворят дубль, то на групповой этап второго еврокубка проследуют армейцы. В этом случае в квалификацию Лиги Европы вместе с ростовчанами отправятся динамовцы. Вот и все варианты.
Напомним, что зона стыковых матчей после рестарта была упразднена. Хочется верить, что это временное отступление - ведь благодаря внедрению переходных игр между лигами мы забыли, что такое договорные матчи. К сожалению, и в чемпионате России-2020/21 «стыков» не будет. Просто не хватает «окон» в календаре. Если учесть, что главное - это выступление сборной России на Евро-2020, то спорить с необходимостью этого вынужденного шага не приходится. Главное, чтобы через сезон эту норму не забыли вернуть. А то ведь у нас в чемпионате больше половины клубов двумя руками будут голосовать за полную отмену этой нормы в регламенте. Зачем им лишние хлопоты?
РПЛ по итогам нынешнего сезона покинут «Крылья Советов» и «Оренбург». Обе команды жаль, поскольку в их не­удаче присутствует фактор коронавируса. Вполне можно было бы расширить Премьер-лигу до 18 команд, но по той же причине нехватки «окон» в календаре перед чемпионатом Европы это сделать невозможно. Хотя все точки над «i» расставит только Исполком РФС, который состоится в эту пятницу, 24 июля. Он утвердит все результаты минувшего чемпионата России и окончательно сформирует все документы следующего сезона. Пока даже не утвержден календарь турниров (РПЛ и ФНЛ), которые стартуют в первой декаде августа.
 
Футбол Зенит ФК РПЛ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля