Футбол. ОЛИМП-Кубок России. 1/2 финала
«Зенит» - «Спартак» - 2:1

«Зенит», образцово-показательно обыграв «Спартак», вышел в финал Кубка России, где его соперником будут подмосковные «Химки». Питерцы не позволили усомниться в своем превосходстве над принципиальным соперником даже после того, как «красно-белые» в конце первого тайма все-таки сравняли счет после незасчитанного гола. Однако команде Сергея Семака хватило буквально пары минут в компенсированное время, чтобы забить еще один мяч, ставший победным. На костях Доменико Тедеско, под которым шатается стул в московской команде, станцевал сначала Артем Дзюба, а потом и Далер Кузяев. Таким образом, «сине-бело-голубые» имеют хорошие шансы оформить золотой дубль в нынешнем сезоне. Ну а для москвичей он окончательно провален, но в этом, конечно, виноват не сам «Спартак», а судьи, которые ставят пенальти в его ворота и не засчитывают забитые из офсайда голы. В ближайшее время мы, надо полагать, еще много чего интересного по этому поводу услышим из уст «красно-белых».

Жирков вместо Оздоева, в остальном никаких сюрпризов

В стартовом составе «Зенита» на полуфинальный матч со «Спартаком» сюрпризов не было. Разве что Юрий Жирков вышел на левый фланг с первых минут, а Магомед Оздоев остался в запасе. Место в воротах в отсутствии травмированного Андрея Лунева занял Михаил Кержаков. В центре обороны вместе с Ярославом Ракицким появился Бранислав Иванович, справа - Вячеслав Караваев. Середину поля цементировали Дуглас Сантос, Вильмар Барриос и Кузяев. Ну а в атаке Дзюбе и Сердару Азмуну помогал Малком.
«Спартаку» изначально было сложно что-либо противопоставить «Зениту», поскольку в этой полуфинальной игре по причине дисквалификации не приняли участие полузащитник Роман Зобнин и нападающий Эсекьэль Понсе. Но москвичи надеялись на чудо. Вернее сказать, на то, что смогут по максимуму настроиться на матч с «Зенитом», видимо, полагая, что это поможет им нивелировать разницу в мастерстве.

Азмун заработал пенальти на Гапонове

Первый момент у ворот «Спартака» возник уже 4-й минуте, когда Дзюба принял мяч в чужой штрафной и пытался скинуть его на партнера. Затем последовала подача Жиркова с левого фланга и уже Кузяев головой переправил футбольный снаряд в ворота, но не попал в створ. После чего Азмун метров с 25-ти засадил рядом со штангой. Вскоре пришлось вступить в игру и голкиперу «Спартака» Александру Максименко, который прервал опасный прострел в своей штрафной на Кузяева. Сразу же пошла ответная атака и хозяев поля сначала спас Кержаков, а потом Ракицкий, принявший на себя удар Зелимхана Бакаева. Питерцы превосходили соперника по владению мячом, но при этом уже к 17-й минуте Сантос и Барриос получили по желтой карточке.
Однако в составе «сине-бело-голубых» был такой футболист, как Азмун, который успел на какое-то мгновение опередить соперника, прежде чем молодой защитник «Спартака» Илья Гапонов ударил иранца по ноге в своей штрафной. Арбитры VAR не решились сами принять решение, предоставив это сделать главному судье матча Сергею Иванову, который, посмотрев повтор, указал на «точку». Дзюба пробил мастерски - Максименко прыгнул в другой угол.
В дальнейшем «горчичник» получил еще один зенитовец - Ракицкий. Ну, а Дзюба мог оформить дубль, но сначала не попал со «второго этажа» в створ, а затем мяч после его удара стал добычей Максименко.

Соболев забил, но радость гостей была недолгой

Между тем, главные события этого тайма произошли в самом его конце. Сначала Иванов отменил гол спартаковца Самуэля Жиго, который грамотно подставил ногу под скидку Соболева, поскольку VAR определил, что защитник «красно-белых» находился в офсайде. Но спартаковцы тут же провели разящую атаку. Бакаев с правого фланга навесил в штрафную, а Соболев со «второго этажа» отправил мяч под перекладину - 1:1.
Казалось, что команды после этого уйдут на перерыв при ничейном счете. Однако в оставшееся компенсированное к первому тайму время Малком на фланге легко ушел от Гапонова и Павла Маслова, а Кузяев, сыграв на опережение, замкнул прострел бразильца - 2:1. При этом зенитовцы могли забить и третий гол, если бы не промахнулся из убойной позиции Азмун.

«Красно-белым» теперь остается только пенять на судейство

После перерыва «Зенит» продолжал контролировать ход матча, позволяя гостям лишь изредка выбегать в контратаки. Затем, правда, спартаковцы стали перехватывать инициативу и раз за разом грузить мяч в штрафную «Зенита». Однако начеку был Кержаков, выигрывавший весь воздух. Ну, а потом уже Максименко отразил удар Дзюбы со «второго этажа», а Сантос не попал в створ после хорошей передачи Жиркова.
Для бразильца, кстати, этот момент стал последним в матче, на 62-й минуте вместо него на поле вышел Оздоев. И зенитовцы вместо того, чтобы добить «Спартак», стали играть по счету и едва за это не поплатились. Прошел навес Николая Рассказова на Соболева, который не реализовал отличный момент.
Тем временем тренерский штаб «Зенита» выпустил третьего центрального защитника Йордана Осорио, заменившего Караваева. При этом мяч порой просто выносился на половину поля «Спартака», который бился как головой о стену. На 90-й минуте Семак произвел двойную замену. В игру вступили Себастьян Дриусси и Алексей Сутормин, заменившие соответственно Азмуна и Кузяева. Тренерский штаб «Зенита» в очередной раз продемонстрировал глубину своей скамейки, на что у Доменико Тедеско не нашлось аргументов.
Так «Зенит», одержав победу над «красно-белыми», вышел в финал Кубка России. Для получения заветного «золотого дубля» команде Семака теперь нужно обыграть «Химки», похоже, и так прыгнувшие выше головы. Ну а «красно-белым» остается только жаловаться на судейство…
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Спартак» - 2:1 (2:1)
19 июля. Санкт-Петербург. «Газпром Арена». 6395 зрителей. Главный судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону). Ассистенты - Валерий Данченко (Уфа), Адлан Хатуев (Грозный). Резервный арбитр - Станислав Васильев (Ижевск). VAR - Евгений Турбин (Москва). Ассистент VAR - Александр Богданов (Верея). Инспектор матча - Эдуард Малый (Волгоград).
«Зенит»: Кержаков, Караваев (Осорио, 77), Сантос (Оздоев, 62), Ракицкий, Иванович, Барриос, Кузяев (Сутормин, 90), Жирков, Малком, Азмун (Дриусси, 90), Дзюба.
Запасные у «Зенита»: Васютин, Одоевский, Смольников, Маммана, Мусаев, Шатов, Ерохин, Ригони.
«Спартак»: Максименко, Джикия, Маслов, Жиго, Гапонов (Рассказов, 53), Айртон, Бакаев, Умяров (Тиль, 70), Крал, Соболев, Ларссон (Мирзов, 87).
Запасные у «Спартака»: Ребров, Акмурзин, Ещенко, Кутепов, Голосов, Маркитесов, Бакалюк, Шильцов.
Голы: Дзюба, 24, - с пенальти (1:0); Соболев, 45+1 (1:1); Кузяев, 45+3 (2:1).
Угловые: 3-5. Удары (в створ): 12 (5) - 4 (2). Голевые моменты: 6-2.
Предупреждения: Сантос, 2; Барриос, 17; Гапонов, 24; Ракицкий, 27; Соболев, 39; Айртон, 74; Кузяев, 81; Оздоев, 89; Жиго, 90+1. Фолы: 10-9.
Время матча: первый тайм (45+5); второй тайм (45+4) ; всего - 99 минут.