Интересно посмотреть, смог бы Дзюба так же легко принимать мячи, играя против Ивановича и Ракицкого

О полуфинале Кубка со «Спартаком» «Спорт уик-энд» поговорил с Константином Лепёхиным, выигрывавшим этот трофей с питерской ­командой в 1999 году.

 

«Спартак» любит руководство нашего футбола и страны

- В Петербурге получился хороший матч, с напряжением. У «Зенита» были возможности забить третий гол и успокоить игру, но он этого не сделал, поэтому вопрос результата стоял до последней минуты.
- Результат справедлив?
- Да. Объективно «Зенит» заслуживал победы больше. Даже несмотря на то, что «Спартак» показал, наверно, свою лучшую игру за последнее время.
- «Красно-белые» хорошо настроились?
- Да, мотивация у «Спартака» была отличная. По-моему, для него этот матч был важнее, чем для «Зенита». Питерцы все свои задачи с чемпионством и попаданием в Лигу чемпионов уже решили, а «Спартак» упустил шанс попасть в еврокубки через Кубок.
- «Красно-белые» имеют моральное право жаловаться на судейский заговор?
- Тот, кто проигрывает, часто находит причины неудачных результатов в ошибочных решениях арбитров. Я думаю, жаловаться на судейство имеет право любая команда, но искать в данном случае заговор глупо. «Спартак» - это клуб, любимый в России многими, в том числе представителями верхушки нашего футбола и страны, поэтому вряд ли против него существует какой-то заговор.

 

Азмун в своем стиле - не набирает и не теряет

- Кто вам понравился из «Зенита» по матчу с «красно-белыми»?
- Как обычно, два центральных защитника - Иванович и Ракицкий. Плюс Азмун очень продуктивно играл… Я даже поймал себя на мысли, что было бы интересно посмотреть: смог бы Дзюба так легко принимать мячи, играя против Ивановича и Ракицкого?
- Азмун стал в хорошем темпе забивать в чемпионате. Он набрал форму?
- Говорить о таких игроках, что они набирают или теряют форму… Азмун - футболист высокого уровня, по крайней мере, по российским меркам. Он это доказывает уже не один и не два года и не в одной команде. Он играет иногда чуть хуже, иногда чуть лучше, но в любом случае остаётся топовым форвардом для РПЛ. Такую же оценку можно дать и Дзюбе.
- А Малкому?
- И он ярко играет, очень хорошо работает с мячом, без вопросов. Атака «Зенита» вообще сильнейшая в России в индивидуальном плане, что регулярно подтверждалось по ходу сезона. Да и полузащита у питерцев крепкая. По составу «Зенит» - лучшая команда в стране, это объективно. У него всегда хороший подбор игроков - и сейчас, и два года назад, и шесть. Другое дело, что не всегда чемпионат выигрывается лучшими футболистами.

 

Чтобы «Зенит» проиграл финал, должны сойтись три фактора

- Фаворит кубкового финала очевиден?
- Безусловно. «Химки», конечно, могут дать «Зениту» бой, но здесь не тот случай, когда стоит ждать сенсации. В футболе всякое происходит, однако это финал Кубка. Вряд ли со стороны питерцев будет какая-то недо­оценка, но даже если она и будет, то не повлияет на результат.
- А если будет супернастрой со стороны «Химок»?
- Он принесёт подмосковной ­команде успех, только если будет помножен на большую удачу и огромный недонастрой «Зенита». Только три этих фактора вместе могут помешать питерцам взять трофей. И если хотя бы один из них не осуществится, финал точно выиграет «Зенит».
- За счет чего «Химки» победили «Урал»?
- Они удачно действовали на контр­атаках и «стандартах», «Уралу» не помогло территориальное преимущество.
- Спустя два года после достижения курского «Авангарда» в финал Кубка снова вышла команда из ФНЛ. Значит, Кубок не особо важен для многих клубов РПЛ?
- Для кого-то важен, для кого-то неважен. У нас, к большому сожалению, а может, наоборот, к счастью, любую неудачу можно как-то объяснить. Но не факт, что объективно.
- С учётом того, что «Урал» играет в Премьер-лиге, против него в финале «Зениту» пришлось бы труднее, чем против «Химок»?
- Я так не думаю. Да, «Урал» из Премьер-лиги, но он же проиграл дома «Химкам» 1:3. На мой взгляд, финал в любом случае получился бы примерно одинаковым по напряжению и накалу. Вне зависимости от соперника питерцам нужно подойти к решающему матчу с максимальным настроем.

 

На данный момент у Прохина и Мусаева шансов нет

- Перед этим ещё будет прощальная гастроль в чемпионате - на выезде с «Ростовом». Семак сделает много замен в составе?
- Скорее всего, да. У «Зенита» есть возможность проводить ротацию, которая практически незаметна в чемпионате в плане результата. Семак может заменить в «старте» пятерых футболистов, и команда не испытает из-за этого особых проблем. Вполне возможно, что мы увидим в Ростове-на-Дону 2-3 молодых ребят, которые только на подходе к основе «Зенита».
- В полуфинале Кубка им не дали сыграть из-за важности матча?
- Да. Но если бы «Зенит» повёл против «Спартака» со счётом 3:1, Семак наверняка выпустил бы кого-то из молодёжи, потому что тогда риск был бы уже минимальный.
- Про молодёжь «Зенита» много разговоров. Есть ли у тех же Прохина и Мусаева реальные шансы закрепиться в основе?
- На данный момент - абсолютно нет. Шансы появятся, только если руководство клуба примет соответствующее волевое решение. Конечно, это будет искусственно. Вообще, все молодые футболисты на каком-то этапе выпускаются на поле в Премьер-лиге искусственно, авансом. По игре они не заслуживают выходить в «старте», потому что те, кто до этого выступал в высшей лиге 5-6 лет, по-любому сильнее, стабильнее и надежнее молодёжи. Какие-то клубы дают игровое время молодым из-за не очень хорошего финансирования, а кто-то целенаправленно проводит такую политику.
- «Спартак» нестабилен в том числе из-за молодёжи в основе?
- Да - и он, и ЦСКА, и «Ростов», и «Краснодар». Мы видим, как лихорадит эти команды. А «Зенит» на их фоне проходит чемпионат легко и уверенно.
- Может ли питерский клуб совмещать высокие результаты и доверие к молодёжи?
- Может. Хоть она сначала вводится в состав искусственно, где-то это оправданно. Если в каких-то матчах доверять 1-2 молодым игрокам, больших проблем не будет. Остальные 9-10 футболистов должны компенсировать неудачную игру молодых, если у тех плохо пойдут дела на поле.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

 

Футбол Зенит ФК Лепёхин Константин
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая