- Вы ожидали, что «Спартак» настолько интересней будет выглядеть в полуфинале Кубка по сравнению с большинством своих матчей сезона? - не смогли мы не начать разговор с кубковой победы «Зенита».
- Ключевым фактором полуфинала в Петербурге стала, на мой взгляд, довольно-таки жаркая и влажная погода. Если бы игра стартовала немного попозже, возможно, игрокам было бы гораздо легче. Во втором тайме стало удивительно, как остановился «Зенит». Возможно, сказался и устраивающий нашу команду счет. Но то, что не удавалось «Спартаку» в первом тайме - многоходовые атаки, выходы достаточно близко к штрафной Кержакова, которых и в помине не происходило - во второй половине игры вдруг прорезалось. Вначале показалось, что «Спартак» сбросил груз ответственности. Но это на самом деле остановились зенитовцы - дали пространство, и команда, которой терять уже было нечего, внезапно стала выдавать атаки. Соболев имел очень хороший момент, ударив головой с линии вратарской - счет мог стать 2:2, а потом было бы не так просто вернуться.
Понятно, что происходило это из-за зенитовских игроков, от которых зависит движение в средней линии. Так как не было Оздоева, Сантос не привык играть на этой позиции - не часто на ней использовался, Барриос выглядел не лучшим образом, что достаточно странно - он проиграл несколько единоборств. Помните, как легко его оббежал Айртон по левой бровке на скорости? В других матчах как раз питерские опорники не давали соперникам быстро приближаться к воротам «Зенита». Во втором тайме проблемы в центре поля просто бросались в глаза: было много фланговых передач «Спартака» - выручала надежная игра Кержакова и защитники.
Ну а в финальной десятиминутке даже «Спартак», который помоложе, просто накрыла погода. Они не то что на финишный навал не могли рассчитывать - они решений верных принять были не в состоянии. Игра пошла наперекосяк, а так как у них в команде явных лидеров нет, которые могли бы встряхнуть игроков, то они просто доходили до финального свистка. Как и «Зенит». Тут я их всех понимаю: когда в таком состоянии находишься, то порой и результат на второй план уходит. Только и думаешь: скорее бы все это закончилось. Тем более сейчас из-за VAR все игры длятся по сто и более минут.
- Тем не менее были с обеих сторон очень яркие эпизоды. Малком какой проход выписал! Правда, еще в первом тайме.
- Он много проходов делает. Но, к сожалению, сейчас у нас в средней линии нет игрока, который мог бы направить его действия. В первом тайме вообще было странное ощущение: если у «Зенита» пас на Дзюбу - один из ходов развития атаки, это хорошо. Но ему все передачи в первой половине игры шли - прекрасно с точки зрения результата, если он успевает сбрасывать, раздавать. Однако и остальные игроки тоже должны быть включены в игру. А то получается, что средняя линия занята только отбором. Такие игроки как Малком должны быть постоянно вовлечены в игру с мячом. Пробежки вхолостую - для бразильцев это смерть.
- Поэтому он перестал добегать в концовке в оборону?
- Тут скорее вопрос игрового тонуса и связи с партнерами. Это тонкие ощущения мяча, чувство расстояния, контакт с партнером, который приобретается через игровые взаимодействия. Когда ты отыгрываешься с партнерами, возникают связи. Не будь это бразилец, возможно, он отнесся бы к этому спокойней. А когда тебя невольно не замечают, что там у него внутри после этого? Вот и появляются такие моменты, когда, казалось бы, он должен отдать пас, а Малком не делает этого. Не потому что не хочет - просто до этого был выключен из игры минут пятнадцать. У Моуринью еще в «Барселоне» было правило: каждый в команде должен был коснуться мяча, прежде чем начать атаку. С точки зрения командной игры в этом огромный смысл.
- Как обычно в последнее время, снова в матче вышла на первый план VAR.
- И снова масса тонких моментов, которые невозможно с ходу определить. Благодаря новым правилам боковые помощники судей вообще почти перестали поднимать флажки при офсайдах, рассчитывая, что система все рассудит. Конечно, в этом есть минус, потому что игроки радуются голу, а его потом отменяют. Но на Западе к этому уже успели привыкнуть - не торопятся праздновать. А у нас сразу много эмоций выплескивается. И потом от досады пытаются за уши натянуть на нарушения даже те моменты, которых не было. Да, можно было бы пенальти на Азмуне не назначать, но потом возникли бы очень большие вопросы к арбитру после матча. По делу. Пришлось бы очень долго пытаться внятно объяснить, почему не поставил 11-метровый: и мяч уходил, и удар не такой уж сильный, и форвард мог бы и не падать... Но вопрос еще в другом - полной потере концентрации внимания у защитника. Или когда Жиго второй матч подряд заходит на 20 см за линию офсайда. Брось взгляд на линию, чуть притормози - и забивай чистый гол.
VAR помогает поднять уровень мастерства игроков, которые сами своими руками создают результат. Надо исправлять свои ошибки и повышать мастерство. VAR - это катализатор для повышения мастерства игроков. Когда ты не машешь локтями, не машешь руками во время единоборств, учишься чисто отбирать мяч, не валяешься по полчаса, если тебя якобы ударили. Эти «вне игры» доходят до смешного - надо же работать на тренировках, чтобы справляться с этим элементом атаки, быть внимательными, собранными. Иначе это просто отсутствие мастерства, выражающееся в отсутствии концентрации внимания. А ты еще и ищешь виноватых на стороне, вместо того чтобы работать.
- Чего ждете от последнего в сезоне матча чемпионата в Ростове?
- В любом случае - проиграют или нет зенитовцы - состав будет экспериментальным. Все задачи решены, золото завоевано, всегда принципиальный соперник «Спартак» побежден, остался только кубковый финал. Так когда еще давать поиграть игрокам ближайшего резерва? А счет, предполагаю, будет ничейным - 1:1.
Валерий КОВАЛЕНКО.


Конкурс «Футбол-прогноз»

В. СОЧНОВ 30-й тур С. ВЕДЕНЕЕВ
(«Спартак») 22.07 («Зенит»)
22 июля, среда  
1:2 «Ростов» – «Зенит» (19:00) 1:1
2:0 «Краснодар» – «Ахмат» (19:00) 2:1
2:1 ЦСКА – «Тамбов» (19:00) 2:0
1:0 «Динамо» – «Оренбург» (19:00) 1:1
1:2 «Рубин» – «Спартак» (19:00) 0:0
0:0 «Крылья Советов» – «Сочи» (19:00) 1:0
1:1 «Уфа» – «Арсенал» (19:00) 2:1
1:2 «Урал» – «Локомотив» (19:00) 1:1

К итогам 29-го тура
Из-за технической ошибки при подведении итогов 28-го тура нашего конкурса ветераны «Спартака» недосчитались пяти очков. Владимир Сочнов ставил на ничью в матче «Ахмат» - «Зенит» и точно угадал итоговый счет – 1:1. Как и его визави, в итоге должен был получить полновесные 5 баллов. Но в итоговой таблице тура его прогноз ошибочно был указан как 1:2 в пользу «сине-бело-голубых», и, соответственно, очки не начислены. Мы внесли исправления в турнирную таблицу конкурса по итогам 29 туров – спасибо читателям за внимательность. Два предыдущих тура подряд Сочнов обыгрывал Веденеева (27-й и 28-й). Но у Сергея Геннадьевича был создан большой задел по результатам сезона, который по-прежнему обеспечивает преимущество «сине-бело-голубых».
За перенесенный матч 23‑го тура «Краснодар» - «Динамо», который прошел вчера, наши эксперты не добыли зачетных очков: спартаковец верил в победу «быков» со своим «любимым» счетом 2:1, а зенитовец видел ничью - 1:1. Напомним, что поединок закончился выездной победой «бело-голубых» (2:0).

В. СОЧНОВ 29-й тур С. ВЕДЕНЕЕВ
(«Спартак») Итоги («Зенит»)
0:2 (0) «Кр. Советов» – «Краснодар» - 0:0 1:2 (0)
1:1 (0) «Урал» – «Арсенал» - 1:3 2:1 (0)
1:2 (0) «Спартак» – «Ахмат» - 3:0 1:1 (0)
3:0 (3) «Зенит» – «Оренбург» - 4:1 2:0 (1)
1:1 (3) «Рубин» – «Ростов» - 0:0 1:1 (3)
1:0 (0) «Уфа» – «Динамо» - 0:1 1:1 (0)
2:2 (0) «Локомотив» – ЦСКА – 2:1 1:0 (3)
0:1 (0) «Тамбов» – «Сочи»* 1:1 (0)
Владимир Сочнов - Сергей Веденеев - 6:7  
«Спартак» - «Зенит» - 235:246  
За точно угаданный результат - 5  очков. За правильную разницу мячей - 3 очка. За верный исход матча - 1 балл. В скобках - набранные очки.  
*матч не состоялся из-за заболевания коронавирусом футболистов «Сочи».


За точно угаданный результат - 5  очков. За правильную разницу мячей - 3 очка. За верный исход матча - 1 балл. В скобках - набранные очки.
*матч не состоялся из-за заболевания коронавирусом футболистов «Сочи».

Футбол Зенит ФК Спартак ФК Веденеев Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля