Кубок России. Экспертиза

Итоги матча на «Газпром арене» мы подвели с бывшим полузащитником обеих команда - Владимиром Быстровым.

- Вы играли в обеих командах. На чьей стороне были ваши симпатии сегодня?
- На стороне футбола. Хотелось увидеть красивую игру. В принципе, мы и увидели её.
- Сложилось впечатление, что «Спартак» вышел как на последний бой. Согласны?
- Гости действовали в расчете на контратаки. Играли «вторым номером». До поры, до времени, пока не пропустили, это работало.
- Насколько отмена гола Жиго, который был забит из офсайда, повлияло на настроение команды?
- Думаю, что ни на сколько. «Спартак» затем провел отличную атаку и сравнял счет. Правда, «Зенит» быстро пришел в себя и склонил чашу весов на свою сторону.
- Что можете сказать относительно пенальти, когда VAR повлиял на итог матча?
- Здесь хочется задаться вопросом: почему в моменте с участием Соболева VAR не просмотрел данный эпизод?! На мой взгляд, там был чистый пенальти, игрока хватали за майку. Думаю, посмотри арбитр повтор, назначил бы одиннадцатиметровый. Что касается Азмуна, то здесь пенальти чистый. Непонятно, для чего защитник махал ногой в своей штрафной?
- Гол «красно-белых» в конце первого тайма произошел после неудачной игры Караваева. Как вы считаете, это была позиционная ошибка?
- Здесь последовала хорошая подача, и Соболев сыграл так, как должен действовать нападающий «Спартака»: на опережении, переиграв защитника. Трудовой гол! Так что не стоит здесь винить именно Караваева. Больше это заслуга игры гостей в атаке.
- Тем не менее, после ввода мяча в игру, гости получили ответный гол. Долго радовались?
- «Зенит» сейчас настолько сильный, что даже, играя на 50 процентов своих возможностей, доводит матч до победы.
- Как относитесь к разговорам о том, что под Тедеско качается кресло?
- Под ним давно уже кресло расшатано. Одно дело, когда команда играет хорошо и добивается результата. И совершенно другое, когда играет в пять защитников, что сказывается на результате в конкретных матчах, но это говорит лишь о том, что Тедеско не тренер для «Спартака». Ведь это команда с именем и не может играть в пять защитников.
- Гол «Зенита» организовал Малком. Большую часть первого тайма он играл по правому флангу. Здесь же атака шла по левому…
- Он сильный игрок, разобрался со всеми защитниками. Но оборона «Спартака», когда в ней пять исполнителей, не должна подобного допускать.
- Можете сравнить замены, проведенные тренерами «Зенита» и «Спартака»?
- Зенитовские были обоснованы. А вот спартаковский тренер выпустил Рассказова, который ничего не показал.
- Насколько убедительными были попытки «Спартака» отыграться во втором тайме?
- А их вообще не было. «Спартак» катал мяч, как будто на «Газпром Арене» ворот не было. Единственный момент, когда Соболев мог забить головой после подачи. Наверное это всё-таки маловато для того, чтобы команда выходила в финал Кубка России.
- Победа «Зенита» заслуженная?
- «Зенит» сыграл ниже своих возможностей, но это не помешало команде победить. Соперник не смог преподнеси никаких сюрпризов. Задавался вопросом: когда же Тедеску уберет одного из центральных защитников и выпустит атакующего футболиста? Видимо, ему не сообщили, что полуфинал состоит из одного поединка. Похоже, что немец думал о том, что предстоит ответная встреча в Москве.
- Ожидали, что «Урал» дома уступит «Химкам»?
- Нет, конечно, но Юран великолепно настроил команду. С таким же азартом должны были выходить футболисты «Спартака» на матч с «Зенитом». Когда в чемпионате ты находишься на неподобающем для «Спартака» месте, то должен выходить на матч с «Зенитом», как на последний бой и штурмовать ворота, а не только раз пробить на 82-й минуте.
- Не погорячился ли Парфёнов, заявив о свой отставке, которую руководство клуба сразу же приняло?
- Давайте не будем лезть в кухню клубов. Раз такое произошло, значит, так суждено было. Сейчас всё утихнет, уляжется, и мы узнаем, что на самом деле было.
- Каким вам видится финал «Зенит» - «Химки»?
- «Зенит» на много голов выше своего соперника. «Химки», конечно, будут стараться, но уровень команд несопоставим. Поэтому каких-то сюрпризов ждать не стоит.
- Как относитесь к проведению матча в Екатеринбурге?
- Раз город выбран для финала, значит, так ему и быть.
- Что можете сказать относительно судьбы «Химок»?
- Этот вопрос лучше задавать тому, кто будет их финансировать. Но если команда не нужна никому, то нечего ей в РПЛ делать.
- «Зениту» между делом предстоит сыграть в Ростове-на-Дону. Насколько это будет значимый матч?
- Питерской команде уже ничего не надо. Думаю, будет предоставлен шанс тем, кто мало играл.
Вадим ФЕДОТОВ.

 

Футбол Зенит ФК Быстров Владимир Спартак ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля