Генеральный директор подмосковного клуба пообещал, что его парни дадут бой «Зениту» в финале Кубка России

Кубок России. Главная сенсация полуфиналов

Результат первого полуфинального кубкового матча стал для болельщиков настоящим шоком. В Екатеринбурге «Урал», который мог бы провести решающий матч на своем стадионе, уступил «Химкам». Команде, которая то ли будет играть в РПЛ, то ли продолжит выступление в ФНЛ из-за невозможности изыскать необходимые средства. Хотя в завершающемся сезоне бюджет подмосковного клуба был не ниже, чем у того же «Тамбова», и, в отличие от этой команды, у «Химок» есть возможность играть перед своими болельщиками в родном городе.
После завершения матча в Екатеринбурге корреспондент «Спорт уик-энда» дозвонился до генерального директора подмосковного клуба.
- «Химки» не играли в официальных матчах с марта. Как удалось подвести футболистов к полуфинальной игре в такой потрясающей форме?
- После того как в Подмосковье были разрешены тренировки, команда собралась на базе в Кратове. Там раньше тренировался «Сатурн», а во время чемпионата мира-2018 базировалась сборная Португалии. Больше трех недель целенаправленно готовились к матчу с «Уралом», не допуская отлучек. Результат все видели.
- В финале вам предстоит играть с действующим чемпионом страны. Допускаете, что «Зенит» может недооценить соперника?
- Ни минуты не сомневаюсь в профессионализме игроков питерской команды. «Зенит» на протяжении всего сезона демонстрировал солидную игру и по праву стал чемпионом. В кубковом полуфинале команда Сергея Семака победила самого принципиального соперника и постарается в субботу оформить дубль.
- Вопрос о том, где будут играть «Химки» в следующем сезоне, должен был быть решен еще в начале июня…
- К сожалению, все затянулось. Надеюсь, что выход в финал Кубка России позволит закрыть вопрос. Мы намерены играть в РПЛ и заслужили это право. В Кубке России «Химки» одержали три победы над клубами элитного дивизиона, причем «Оренбург» и «Урал» были обыграны на выезде.
- После победы в Екатеринбурге главный тренер команды Сергей Юран на эмоциях заявил, что место «Химок» в РПЛ уже продано другой команде…
- Чего не скажешь на эмоциях! Особенно после такой красивой и яркой победы. В последнее время о «Химках» пишут много небылиц. Поверьте, всем в клубе изрядно надоела эта неопределенность.
- Надеетесь на потенциальных спонсоров или на благосклонность руководства Московской области, которое вносит основной вклад в бюджет клуба?
- Играя в РПЛ, гораздо проще будет решать вопросы с потенциальными инвесторами. «Химки» будут на виду, матчи с участием команды покажут по телевидению, можно будет предложить новые возможности для рекламы на стадионе. Выход на новый уровень даст толчок для развития клуба. Да и футболисты будут расти. Практически у всех игроков «Химок» действующие контракты, и все надеются сыграть с лучшими клубами страны.
- Промелькнуло сообщение о том, что «Химки» собираются официально договориться со «Спартаком» об определенном вкладе в финансирование, но ФИФА и УЕФА отвергают возможность наличия одних и тех же акционеров у команд из одного дивизиона…
- Нам это прекрасно известно. Все эти разговоры не имеют под собой почвы.
- С одной стороны, выход в Лигу Европы заметно пополнит бюджет клуба. С другой - для выступления в еврокубке потребуется серьезное усиление…
- Сейчас мы об этом вообще не думаем. Будем готовиться к субботнему матчу с «Зенитом» и постараемся дать бой фавориту.
- В субботу финал Кубка России, который будет венчать самый необычный в истории отечественного футбола сезон. В вашей карьере игрока были матчи, когда заведомо более слабая команда за счет воли, характера и удачи обыграла гранда?
- Тут даже рыться в памяти не приходится. Мне ведь довелось быть участником противостояния ЦСКА и «Барселоны» в первой Лиге чемпионов, проводившейся в новом формате. Даже ничья - 1:1 в Москве была воспринята как сенсация. Ведь большинство футболистов, завоевавших титул в последнем чемпионате СССР, уехали играть за границу. В ЦСКА их заменила молодежь. На «Камп Ноу» нам прочили разгром, но, проигрывая - 0:2, мы забили три мяча, и «Барса» не попала в групповой турнир.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

 

Футбол Иванов Василий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля