Футбол. Тинькофф - Российская Премьер-лига. 29-й тур
«Зенит» - «Оренбург» - 4:1

Вчерашний матч на «Газпром-Арене» запомнился не столько разгромом «Оренбурга», которому был подписан окончательный приговор на предмет понижения в классе, сколько эпизодом, случившимся уже в самом конце игры, когда Сердар Азмун после дубля в ворота гостей вместо того, чтобы оформить хет-трик, сделал передачу на Дзюбу. После этого Артем, забив свой 17-й мяч в чемпионате, остался лидером бомбардирской гонки, опережая на один гол иранского форварда. Как вы думаете, окажись Малком или, скажем, Кокорин на месте Азмуна, они бы так же поступили? А Сердар сделал передачу. И такого игрока могут продать в итальянский чемпионат…

Прохин и Васютин - в основе, но состав питерцев отнюдь не резервный

На игру против главного аутсайдера РПЛ «Оренбурга» Сергей Семак выставил смешанный состав, в котором оказалось только три игрока - Данила Прохин, Магомед Оздоев и Себастьян Дриусси, - вышедшие с первых минут на поле «Ахмат-Арены» в пре­дыдущем туре.
Место в воротах неожиданно занял Александр Васютин, который считается номинально третьим голкипером «сине-бело-голубых». Основной вратарь «Зенита» Андрей Лунев, похоже, после полученной в Грозном травмы выбыл до конца нынешнего чемпионата и против «Спартака» в полуфинале Кубка России питерцам не поможет. Наверное, поэтому тренерский штаб чемпионов России и решил дать полноценную практику Васютину, чтобы не закис на лавке и был готов, если что, подменить Михаила Кержакова в игре с «красно-белыми».
В центре обороны напарником Прохина стал опытный Ярослав Ракицкий, пропустивший матч с «Ахматом», по краям расположились Юрий Жирков и Игорь Смольников. В опорной зоне обосновались Вильмар Барриос и Оздоев. Ну а атакующую четверку составили Дриусси, Малком, Сердар Азмун и Артем Дзюба. Двое последних, как и Барриос, в Грозный не летали.
Словом, состав у питерцев был отнюдь не резервным, а из местных воспитанников в основе были только Васютин и Прохин.

До перерыва забивали только гости, в том числе и в свои ворота

Зенитовцы начали по-хозяйски, прибрав мяч к своим ногам, и уже на второй минуте счет в матче был открыт. Причем гол в свои ворота забил защитник Андрей Малых, который в центре штрафной пытался помешать Азмуну, но от его ноги футбольный снаряд влетел в нижний угол.
«Сине-бело-голубые» тем временем продолжали неспешно атаковать, используя подключения в атаки по правому флангу Смольникова.
Гости оборонялись большими силами, но при перехвате мяча быстро убегали в контратаки. В одной из них ганский форвард Джоэль Фамейе ушел от Прохина и Барриоса, после чего пробил в дальний угол, но не попал в створ.
Вскоре зенитовцы, как на тренировке, в чужой штрафной в касание разыграли многоходовую комбинацию, однако до завершающего удара дело не дошло. Хозяева старались растянуть плотную оборону «Оренбурга», использовали всю ширину поля, часто переводя мяч с фланга на фланг. Но в этом как раз и заключалась опасность. Гости могли совершить перехват и убежать в контратаку. На 29-й минуте именно так и получилось. Малых бросил в прорыв Артема Кулишева, но полузащитнику гостей не хватило сил убежать на рандеву с Васютиным.
Между тем гол в ворота питерцев состоялся. Спустя несколько минут все тот же Кулишев с фланга навесил в штрафную, Ракицкий не смог выиграть верховую борьбу, и Фамейе со «второго этажа» отправил мяч в ворота «Зенита».
В дальнейшем игра раскрылась, команды поочередно атаковали, и уже зенитовцы могли выйти вперед, но Азмун «выстрелил» по воробьям после мягкой передачи Малкома.
Как-то незаметно был открыт счет и по желтым карточкам. Здесь вперед вышел «Оренбург» благодаря «горчичникам», полученным Виталием Шаховым и Фамейе. В составе питерцев «отличился» Оздоев. Свисток на перерыв арбитра Виталия Мешкова прозвучал ровно через 45 минут игры.

На 77-й минуте в чемпионате наступило бомбардирское двоевластие

После перерыва хозяева начали агрессивно, и Малком, выведенный Ракицким на рандеву с голкипером гостей, не смог в ближнем бою переиграть Андрея Климовича. Затем не дотянулся ногой до мяча Дзюба в попытке замкнуть навес Малкома. Ну а потом уже Ракицкий и Жирков ликвидировали опасный момент в своей штрафной. Первый выиграл верховую борьбу, а второй закрыл своей грудью ворота после удара со «второго этажа».
И снова в атаке были зенитовцы. Дзюба, обыграв один в один соперника, дотащил мяч до штрафной «Оренбурга», но передача на подключившегося Оздоева не прошла. Зато первое же участие в атаке Азмуна привело к второму голу в ворота Климовича. Сначала иранец перехватил мяч на чужой половине, после чего отдал его на фланг Оздоеву. Последовал навес в штрафную, куда прибежал Сердар, вторым касанием отправивший футбольный снаряд в дальний угол - 2:1.
Следом за этим в составе «сине-бело-голубых» произошла двойная замена. На поле вместо Оздоева и Жиркова появились два зенитовских воспитанника - Леон Мусаев и Даниил Шамкин. После чего Азмун, откликнувшись на «радиоуправляемую» передачу Ракицкого, едва не оформил дубль, с лета переправив мяч в перекладину.
Понятное дело, что двумя заменами Сергей Семак не ограничился. На 70-й минуте на поле появились еще два воспитанника «Зенита» - Алексей Сутормин и Далер Кузяев, которые заменили Малкома и Барриоса.
В итоге питерцы забили и третий гол. Причем он получился достаточно курьезным. После розыгрыша углового Кузяев сильно, но неточно пробил из-за пределов штрафной, а возвращавшийся назад Дриусси, в сторону которого полетел мяч, машинально переправил футбольный снаряд в центр, где находился Азмун. Положение «вне игры» зафиксировано не было, и иранский форвард спокойно оформил дубль, сравнявшись в бомбардирской гонке с Дзюбой. У обоих зенитовских нападающих стало по 16 забитых мячей в чемпионате.

Джентльменский поступок зенитовского иранца

Надо отдать должное оренбуржцам. Несмотря на счет, команда продолжала биться, и Тимур Аюпов на 86-й минуте, хорошо открывшись в штрафной соперника, едва не попал в дальний угол - мяч пролетел в сантиметрах от штанги.
Пятой заменой в составе питерцев стал выход на поле Олега Шатова, заменившего Дриусси. Таким образом, на поле у хозяев осталось только два легионера - Ракицкий и Азмун. И последний уже в компенсированное время продемонстрировал, насколько он командный и очень важный для «Зенита» игрок. Кузяев диагональной передачей вывел иранца один на один с голкипером соперника, но параллельным курсом бежал Дзюба, и Сердар, не раздумывая о том, что может выйти в единоличные лидеры бомбардирской гонки, сделал голевую передачу на Артема, который забил четвертый гол, ставший у него семнадцатым в РПЛ.
Так «Оренбург» занял последнее место в чемпионате за тур до его окончания, и теперь только отказ волгоградского «Ротора» от повышения в классе может сохранить «оренбургским газовикам» место в Премьер-лиге по итогам нынешнего сезона. Но это вряд ли случится. Ну а «Зенит» продемонстрировал, что эмоционально он не хуже, чем «Спартак», разгромивший в 29-м туре «Ахмат», готов к полуфиналу Кубка России.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Оренбург» - 4:1 (1:1)
15 июля. Санкт-Петербург. «Газпром-Арена». 6395 зрителей.
Главный судья - Виталий Мешков (Дмитров). Ассистенты - Игорь Демешко (Химки), Наиль Сейфетдинов (Казань). Резервный арбитр - Ян Бобровский (Санкт-Петербург). Инспектор матча - Вячеслав Харламов (Москва). VAR - Алексей Матюнин (Москва). Ассистент VAR - Тихон Калугин (Москва). Делегат матча - Ильдар Зарипов (Санкт-Петербург).
«Зенит»: Васютин, Смольников, Прохин, Ракицкий, Жирков (Мусаев, 62), Оздоев (Шамкин, 62), Барриос (Кузяев, 70), Дриусси (Шатов, 84), Малком (Сутормин, 70), Азмун, Дзюба.
Запасные у «Зенита»: Кержаков, Одоевский, Караваев, Маммана, Осорио, Ерохин.
«Оренбург»: Климович, Малых, Сиваков, Терехов, Шахов (Готлиб, 69), Зотов, Кулишев (Лапшов, 84), Аюпов, Липовой (Шкофлек, 74), Фамейе, Чуканов.
Запасные у «Оренбурга»: Руденко, Штырлов, Хорошков, Привалов, Егофаров.
Голы: Малых, 2 - в свои ворота (1:0); Фамейе, 32 (1:2); Азмун, 61 (2:1); Азмун, 77 (3:1); Дзюба, 90+1 (4:1).
Угловые: 2-2. Удары (в створ): 12 (8, из них 1 - перекладина) - 10 (3).
Голевые моменты: 6-2.
Предупреждения: Шахов, 30; Оздоев, 34; Фамейе, 37; Прохин, 53; Терехов, 65; Шамкин, 73; Ракицкий, 75; Шкофлек, 90. Фолы: 8-9.
Время матча: первый тайм - 45; второй тайм - 45+3; всего - 93 минуты.