А ведь любители выстраивать «сплетни в виде версий», которые в наше неспокойное время называют конспирологическими, уверяли, что «Зенит» уже накануне чемпионата может записывать в таблицу 12 очков - благодаря наличию одноклассников. Я говорил раньше и говорю сейчас, что неправильно, когда в одном чемпионате играют команды одного спонсора, владельца или просто имеющие общий бизнес. И дело не в том, что кто-то гарантирует себе очки. Просто досужих разговоров при такой близости не избежать.
Однако, господа хорошие, все эти рассуждения вызывают ироническую улыбку в лучшем случае, настолько преимущество «Зенита» над остальными соперниками, не сателлитами (в астрономии – это спутник планеты), было бесспорным и подавляющим, что 12 очков питерцы спокойно могли подарить «Сочи» и «Оренбургу» и все равно остались бы на первом месте. Арифметику же мы все изучали, в той или иной степени.
Другое дело, так ли уж нужно сохранить «Оренбургу» место в Премьер-лиге? Ради чего? Чтобы он подготовил для «Зенита» Алексея Сутормина? Я в этом не уверен. При всем уважении к области и болельщикам команды. «Крылья Советов» или «Ротор», на мой взгляд, для создания конкуренции в РПЛ выглядят предпочтительнее. Хотя никто не знает, что может произойти с бюджетными клубами через пару месяцев. Все мы ходим теперь под коронавирусом…
О конкуренции. «Зенит» выиграл чемпионат очень легко. И по очкам, и по сюжету, и по всему остальному, что наполняет футбольный процесс. Но кто в этом виноват? Газпром, VAR или, простите, Господь Бог? Виноваты прежде всего соперники чемпиона в мнимой борьбе за чемпионство. Давайте говорить так: ЦСКА, «Спартак» и «Локомотив» выигрывали в свое время золото тоже во многом благодаря проблемам «Зенита». И не только Виллаш-Боаша, Луческу или Манчини нужно благодарить поклонникам московских команд, но и бездарный клубный менеджмент. И деньги тут играют не главную роль, как кажется большинству обывателей.
Нет смысла повторяться: все трансферы «Зенита» последних двух сезонов – это практически образцово-показательная работа. Уважаемый Леонид Арнольдович Федун может к любым хэштегам призывать, но этим он только себя высекает. Когда две ­команды разделяют 33 очка! Мне кажется, Цорн и его другие «специалисты» навредили «Спартаку» куда больше, чем весь судейский корпус РФС. Федун и сам все понимает. Иногда лучше помолчать и дождаться очередного очного противостояния. Ну и Василию Кикнадзе комбинацию из одного пальца лучше показать самому себе... По большому счету, мне все равно, кто займет второе, лигочемпионское, место в РПЛ, но почему-то уверен, что это будет не «Локомотив».
«Бавария» в Бундеслиге или ПСЖ в Лиге 1 находятся в похожей ситуации – отсутствие конкуренции во внутреннем чемпионате. С одной существенной оговоркой: общий уровень национальных турниров в Германии и во Франции выше, чем в РПЛ. И чтобы каждый год подтверждать свой уровень, нужны не только средства, но и голова…
На этой неделе в Сети появились цитаты председателя совета директоров «Зенита» госпожи Илюхиной. Как эффективный газпромовский менеджер она очень правильно расставляет акценты: «В «Зените» необходимо уделять внимание молодежному развитию. Вижу, что существует проблема, о которой давно говорят болельщики: нужно пополнять состав собственными воспитанниками, а мы недорабатываем в части подготовки резерва». Самокритично. Так ведь об этом каждый зенитовский руководитель говорил! И я не сомневаюсь, что абсолютно искренне. Тем не менее остаюсь при своем мнении: в современном «Зените» питерские воспитанники не будут на ведущих ролях, кто бы ни отвечал за этот фронт работы (подготовку резерва) - Аршавин, Кержаков или Данни. В Лиге чемпионов добиваться результатов способна команда, укомплектованная сложившимися мастерами, играющими в сильном, конкурентоспособном чемпионате, да еще и при очень удачном стечении обстоятельств.
Алексей ПАВЛЮЧЕНКО.

Футбол Зенит ФК Федун Леонид
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля