Футбол. Тинькофф - Российская премьер-лига. 28-й тур

«Зенит» без пяти игроков основы вдесятером смог отстоять ничью в Грозном, играя в меньшинстве с 34-й минуты матча, когда за вторую желтую карточку с поля был удален Эмилиано Ригони, не реализовавший до этого при счете 1:1 свой голевой момент. Так «сине-бело-голубые» после рестарта чемпионата потеряли первые очки. Но главная потеря была в другом. В конце игры получили травмы голкипер Андрей Лунев и защитник Дуглас Сантос. При этом, если, по словам Сергея Семака, повреждение у бразильца незначительное, то российский вратарь, похоже, выбыл на продолжительный срок и со «Спартаком» в полуфинале Кубка России, судя по всему, не сыграет.

Дриусси примерил «костюмчик» наконечника копья

«Зенит» прилетел в Грозный без двух основных центральных защитников - Бранислава Ивановича, уехавшего на родину в связи с несчастьем в семье, и Ярослава Ракицкого, железобетонного игрока «старта» опорника Вильмара Барриоса, двух своих ударных форвардов - Артема Дзюбы и Сердара Азмуна, а также без примкнувшего к ним «динозавра» российского футбола Юрия Жиркова. Но даже в такой ситуации состав чемпионов страны был вполне конкурентным. Место в воротах занял Лунев, пропустивший предыдущий матч с «Сочи». В центре обороны сыграли 19-летний Данила Прохин и Йордан Осорио. На фланги вышли Сантос и Вячеслав Караваев.
В полузащите обосновались Магомед Оздоев, выведший команду на игру с капитанской повязкой, Леон Мусаев, Эмилиано Ригони, Далер Кузяев и Александр Ерохин. Ну а «костюмчик» наконечника копья примерил на себя Себастьян Дриусси. При этом Малком и Алексей Сутормин остались на ставшей неожиданной короткой скамейке «Зенита». Забегая вперед, скажем, что в этом матче в составе питерцев приняли участие 6 собственных воспитанников (Михаил Кержаков, Прохин, Мусаев, Сутормин, Кузяев, Даниил Шамкин), получивших разное игровое время.

Ригони не реализовал голевой момент и оставил питерцев в меньшинстве

Если для питерцев прошедший матч был в определенной степени товарищеским, то есть не имевшим турнирного значения, в котором можно было выпустить на поле экспериментальный состав, то еще не сохранившему прописку в РПЛ «Ахмату» очки были нужны как воздух, поскольку до сих пор неясно, сколько команд (одна или две) покинут Премьер-лигу по итогам нынешнего сезона. «Химки», получившие право на повышение в классе, пока еще окончательно не определились, где будут в следующем сезоне играть, а грозненцев от предпоследнего места в таблице до стартового свистка Михаила Вилкова на «Ахмат-Арене» отделяло всего три очка.
Наверное, поэтому они начали с места в карьер и уже на шестой минуте открыли счет, воспользовавшись ошибкой Лунева в своей штрафной. Фелипе Визеу покатил мяч на Олега Иванова, который в касание точно пробил под перекладину.
Забитый гол воодушевил команду Игоря Шалимова, заигравшую с удвоенной силой. Однако «Зенит» на то и чемпион, чтобы переламывать такое неудачное начало. На 22-й минуте «сине-бело-голубые» провели отличную комбинацию, и Дриусси после прострела Сантоса в касание отправил мяч в ворота Евгения Городова - 1:1.
В дальнейшем мог забить уже Ригони, красиво убравший защитника после передачи Кузяева, но, к сожалению, пробил полузащитник рядом со штангой. На этом невезение аргентинца не закончилось. На 34-й минуте он наступил на голеностоп Денису Глушакову, после чего увидел перед своим лицом «горчичник», оказавшийся у Эмилиано к тому времени вторым.
Так «Зенит» уже в середине первого тайма остался вдесятером. К слову сказать, в матче первого круга была почти зеркальная ситуация, когда на 7-й минуте игры в меньшинстве после удаления Ризвана Уциева оказался «Ахмат». Однако какого-то большого игрового преимущества у хозяев поля в Грозном не было, что, кстати, по итогам встречи нашло выражение в процентном владении мячом. 51 против 49 в пользу питерцев, имевших в составе большую часть матча на одного игрока меньше.

Лунев и Сантос не доиграли матч. Исмаэл постарался…

Во втором тайме обе команды стремились к победе. Сергей Семак после перерыва выпустил на поле Сутормина, заменившего Ерохина, а на 66-й минуте произвел двойную замену, бросив в бой Малкома и Олега Шатова, вышедших вместо Дриусси и Кузяева. В свою очередь Шалимов также поменял Глушакова и Визеу на Владимира Ильина и жесткого албанского полузащитника Бернарда Беришу. Но вторым после Ригони антигероем матча стал не албанец, а другой игрок «Ахмата» - хавбек Исмаэл. В конце второго тайма после столкновения с бразильцем сначала получил травму Лунев, затем от него досталось по ногам Оздоеву (Вилков ограничился желтой карточкой), и, наконец, прилетело Сантосу уже в компенсированное время. При этом двое из трех зенитовцев не смогли продолжить матч, а Лунев, как выясняется, не сможет теперь сыграть со «Спартаком» в полуфинале Кубка России. Зато свои игровые минуты получил питерский воспитанник 18-летний Шамкин.
В итоге получилась боевая ничья, в создавшейся ситуации, надо полагать, устроившая обе команды. Ну а «Ахмат» стал одним из немногих клубов РПЛ в нынешнем сезоне, которому дома и в гостях (на «Газпром-Арене» соперники сыграли 0:0) удалось разделить очки с чемпионом.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Ахмат» - «Зенит» - 1:1 (1:1)
11 июля. Грозный. «Ахмат-Арена». 2620 зрителей. Главный судья - Михаил Вилков (Нижний Новгород). Ассистенты - Николай Ерёмин, Андрей Болотенков (оба - Москва). Резервный арбитр - Лаша Верулидзе (Владикавказ). VAR - Андрей Еськов (Москва). Ассистент VAR - Антон Аверьянов (Москва). Делегат матча - Борис Левин (Москва). Инспектор матча - Сергей Французов (Москва).
«Ахмат»: Городов, Богосавац, Нижич, Семенов, Ненахов, Глушаков (Бериша, 59), Харин, Исмаэл, Иванов, Швец, Визеу (Ильин, 59).
Запасные у «Ахмата»: Мелихов, Гудиев, Адамов, Раванелли, Гиголаев, Кадыров, Митришев, Мбенге.
«Зенит»: Лунев (Кержаков, 86), Прохин, Осорио, Караваев, Сантос (Шамкин, 90+6), Кузяев (Шатов, 66), Мусаев, Ригони, Ерохин (Сутормин, 46), Оздоев, Дриусси (Малком, 66).
Запасные у «Зенита»: Васютин, Маммана, Смольников.
Голы: Иванов, 6 (1:0); Дриусси, 22 (1:1).
Угловые: 7-2. Удары (в створ): 14 (4) - 9 (3). Голевые моменты: 1-2.
Предупреждения: Ригони, 6; Ригони, 34; Исмаэл, 87. Удаление: Ригони, 34 (2ж.к.). Фолы: 9-11.
Время матча: первый тайм - 45+3; второй тайм - 45+8; всего - 101 минута.