Спринтерский темп посткарантинной РПЛ диктует свои правила. Никаких пауз, передышек и нытья. В минувший уик-энд (кажется, это произошло о-о-о-чень давно) «Зенит» оформил чемпионство. В середине недели отпраздновали. Имеют право даже исполнять любимые музыкальные произведения. Чемпионы же!!! А уже в следующие выходные отправились на товарищеский матч в Грозный. И надо же было такому случиться, что потеряли очки, да плевать на них, по большому счету, главное - потеряли основного вратаря!
Изначально я задумывал текст на другую тему. Поэтому, пожелав здоровья Андрею Луневу и Дугласу Сантосу, перейду к ней. Скептики, а меня, наверное, можно записать в этот отряд, всегда говорят о наличии, точнее - отсутствии питерцев в составе «Зените». Так было и так будет. В причины глобализации мы триста девяноста девятый раз вникать не станем. Однако, что интересно и даже чуть-чуть парадоксально: в чемпионском сезоне на поле выходили 7 футболистов, которых кого-то в большей, а кого-то в меньшей степени можно называть питерцами. Это - Михаил Кержаков, Далер Кузяев, Алексей Сутормин, Леон Мусаев, Даниил Шамкин, Данила Прохин и даже Денис Терентьев!
Удивительнейший персонаж! Трехкратный чемпион России, сыгравший за «основу» «Зенита» начиная с мая 2012-го… внимание - 8 МАТЧЕЙ в РПЛ, но выполнявший золотомедальные нормативы. Представляете, Юрий Желудков стал чемпионом страны один раз в своей жизни, Владимиру Казаченку и его тезке Голубеву так и не довелось откупорить шампанское по этому счастливому поводу! А Терентьев, подписавший новый контракт с клубом и уехавший в аренду в «Уфу», уже трижды чемпион! Трижды! Поэтому нужно обязательно фильтровать словосочетание «выигравший чемпионат»…
Еще с командой постоянно тренировались и попадали в заявку Александр Васютин и Илья Воробьев. Убираем Терентьева, добавляем этих ребят и получаем цифру «8». Понимаю, большинство из вас, по традиции, саркастически улыбнется. И все же рискну высказать мнение, что при Семаке нет уже такой беспросветной тьмы в отношении местных воспитанников, как это происходило при Виллаш-Боаше или Манчини.
Я вообще удивляюсь, как Данилу Прохина занесло на футбольное поле. Он же из Кириш - ватерпольной Мекки России. После посещения этого города у меня сложилось впечатление, что водным полом там грезят исключительно все - «мальчишки и девчонки, а также их родители». Разумеется, Прохин, несмотря на потенциал и обученность - сухой, поджарый, мыслит неплохо, скоростёнки, правда, не хватает, - вряд ли заменит Бранислава Ивановича. Но Семак дает ему возможность расти. Как и Шамкину. Это важный момент. Они еще совсем мальчишки и могут подниматься и спускаться из первой во вторую команду. Тут нет проблемы.
Другое дело - 21-летний Мусаев. У него контракт заканчивается через год, однако не факт, что весь следующий сезон хав проведет в «Зените». Ну как потеснить Барриоса? Как?! Трансферное окно в России открыто до 26 сентября. Леон уже пятый сезон в системе клуба, ему нужна практика. Как Лесовому год назад или еще раньше Кузяеву, о котором мы поговорим. Кризис, вызванный пандемией и другими экономическими обстоятельствами, явно не пойдет на пользу тем, кому нужно выйти из «Зенита» - кому-то на время, а кому-то навсегда. По демпинговым ценам можно продать или купить диван на Avito, а чемпион России свое реноме держит и за дешево игроков не отпускает. Впрочем, у медали есть и другая сторона - новая версия лимита. Со всеми пандемийными делами не забыли про «8+17»? Это шанс, искусственный, но шанс и для питерцев тоже.
Теперь конкретика. По моей информации, Михаил Кержаков точно останется в «Зените». Решение принято еще до фатальной травмы Лунева. Шатов действительно может оказаться в «Рубине». На мой взгляд, Леонид Слуцкий собирает неплохую «банду» и ставит ей игру. Вы видели игру с «Краснодаром»? Где залихватская атака южан? «Взять Казань» оказалось для них вообще без шансов. По идее, в компании экономкласса Олег еще может попылить.
Куда более интригующим закручен сюжет о будущем Кузяева. Вот здесь «Зенит» и вправду не определился. Известно лишь, что интерес московского «Динамо» имел место быть. Подшефные банка ВТБ готовы были предложить Далеру зарплату выше, чем в Петербурге, учитывая его статус «свободного агента». Отступных ведь платить никому не надо, и если не найдутся желающие распилить и совсем не бензопилой «Дружба», то футболисту могут предложить хороший контракт. Второй вариант - Европа. В Германии и Испании готовы были рассматривать трудоустройство Кузяева. Вот только договариваться нужно с его отцом - тренером Адьямом Кузяевым… «Зенит» в этой истории выжидает. В клубе прекрасно осведомлены о проблемах со здоровьем полузащитника-универсала. Если подписывать с ним трехлетний контракт, то нужно понимать, будет ли готов Кузяев-младший хотя бы к 80 процентам матчей? Вопрос… Об этом, кстати, и говорил Семак на пресс-конференции в Грозном. С оговоркой: думает не только Кузяев, но и сам «Зенит».
Алексей ПАВЛЮЧЕНКО.

Футбол Зенит ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля