В пятницу 1 августа в странице "Приазовского рабочего" "Право" под рубрикой "По слухам и авторитетно" была опубликована заметка "Был ли из мариупольской квартиры генерала милиции Клюева украден боевой пистолет?" В ней шла речь о циркулирующих по Мариуполю слухах о том, что якобы из мариупольской квартиры первого заместителя министра внутренних дел Украины генерал-лейтенанта Михаила Клюева неизвестными преступниками был украден боевой пистолет. В этой же заметке представители Мариупольского горуправления милиции опровергли этот слух.

 


Через неделю, 8 августа, "ПР" дословно перепечатал публикацию киевской газеты "Сегодня" под заголовком "У первого зама Луценко пистолет не похищали". Там, в частности, сообщалось: "После ознакомления с материалами на эту тему, - сказал "Сегодня" замначальника Департамента связей с общественностью и международной деятельности МВД Ярослав Мазуркевич, - мы встретились с Михаилом Клюевым. Он достал из служебного сейфа наградной пистолет "Форт-12", показал мне и заявил, что дома его не держит. Кроме того, seifsale.ru/shop/CID_9.html очень надежны. Тем самым первый замминистра дезавуировал слухи о похищенном наградном оружии. Отрицает он также факт самой кражи на квартире в Мариуполе, где раньше возглавлял городскую милицию".

 


А несколько дней назад в редакцию "ПР" из Киева пришло личное письмо генерала Клюева с требованием опубликовать опровержение первоначальной информации. "Приазовский рабочий" благодарит Михаила Клюева за внимание к нашей газете и выполняет его просьбу, полностью публикуя текст письма на языке оригинала.
Редакція газети "Приазовский рабочий"
Мною було прочитано статтю "Был ли из мариупольской квартиры генерала Клюева украден боевой пистолет?", надруковану в газеті "Приазовский рабочий" за 1 серпня 2008 року.

 


У цій статті опублікована "неофіційна інформація, отримана із заслуговуючи довіру джерел Редакції" про те, що в мене викрадено нагородний пістолет "Форт-12".
Також у вищезазначеній статті зазначено, що вказаний злочин офіційно не зареєстрований, а весь останній тиждень уся міліція Донецької області, отримавши мою усну команду, орієнтована на посилений пошук злочинців і викраденої в мене зброї.

 


Ураховуючи суспільний резонанс, який може викликати поширена в статті інформація, вважаю за необхідне повідомити наступне.
Належна мені нагородна вогнепальна зброя (пістолет "Форт-12") ніким не викрадалася і станом на сьогоднішній день знаходиться у моєму безпосередньому володінні та користуванні.

 


Саме ця обставина і обумовлює відсутність будь-яких заяв із мого боку щодо крадіжки мого майна.
Відповідно ніяких усних наказів чи вказівок міліції Донецької області щодо інтенсивного пошуку моєї нагородної зброї та осіб, які її викрали, я не давав.
Згідно зі ст. 37 Закону України "Про друковані засоби масової інформації (пресу) в Україні" громадяни, юридичні особи і державні органи, а також їх законні представники мають право вимагати від редакції друкованого засобу масової інформації опублікування ним спростування поширених про них відомостей, що не відповідають дійсності або принижують їх честь та гідність.

 


Якщо редакція не має доказів того, що опубліковані нею відомості відповідають дійсності, вона зобов'язана на вимогу заявника опуб-лікувати спростування їх у запланованому найближчому випуску друкованого засобу масової інформації або опублікувати його за власною ініціативою.
Ураховуючи те, що вищезазначена інформація, надрукована в газеті "Приазовский рабочий" за 1 серпня 2008 року, не відповідає дійсності, прошу у найближчому випуску газети опублікувати її спростування.
При цьому для уникнення подібних ситуацій в майбутньому рекомендую отримувати інформацію для публікацій із достовірних, а не з "неофіційних заслуговуючих довіру" джерел.
М.М. КЛЮЄВ, 05.08.08.

Просмотров страницы: 522