Как сегодня сообщили многие СМИ, в таблице коэффициентов УЕФА, обнародованной на официальном сайте, учитывающей результаты выступлений команд в еврокубках с сезона-2018/19 по сезон-2022/23, по непонятным причинам Россия переведена с 18-го места на 23-е.

Причина обнаружилась сразу: за последние пять сезонов наши клубы суммарно набрали 26,215 балла и должны находиться на 18-й позиции, но на сайте УЕФА почему-то учтены только результаты четырех сезонов - без последнего. Хотя исполком УЕФА 2 мая 2022 года постановил, что России в сезоне-2022/23, несмотря на отстранение наших команд от еврокубков, будут начислены 4,333 балла (это самый низкий из показатель последних пяти сезонов). А сейчас вместо 4,333 стоит прочерк. Отсюда меньшая сумма - 21,882 и отступление на пять ступеней.

Наша газеты пристально следит за всеми рейтинговыми таблицами УЕФА. Сразу заметим, что причин может быть несколько.

Во-первых, обычная техническая ошибка. Хоть таблица на сайте официальная, но просмотры в ней периодически случаются– мы об этом не раз писали в своих регулярных прежде рейтинговых обзорах.

Во-вторых, это может быть хитрым чиновничьим предупреждением в адрес РФС, который вступил в переговоры с АФК насчет смены конфедераций. Мол, УЕФА еще не дошел до крайних мер, но может это сделать и усложнить положение российских клубов.

Впрочем, эта угроза носит существенный характер только в том случае, если УЕФА собирается вернуть наши команды в еврокубки в этом или следующем сезоне. Иначе Россия все равно опустится в зону стран, имеющих минимальное численное представительство в турнирах УЕФА.

Мы провели свою проверку. Наши источники сообщают, что пока никаких официальных документов УЕФА на изменение рейтинга России не обнародовал. А решение майского исполкома может изменить только более поздний исполком, следующее заседание которого пройдет 4 апреля 2023 года в Лиссабоне. Поэтому пока можно выбирать только из двух указанных нами причин. И обе пока носят характер ошибки. Вопрос только случайной или преднамеренной.

Футбол Таблица коэффициентов УЕФА УЕФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая