Сергей Алексеев, глава комиссии Ассоциации юристов России по спортивному праву, прокомментировал возможное исключении России из членства ФИФА из-за включения клубов из Крыма и Севастополя, а также иных новых территорий в турниры под эгидой Российского футбольного союза (РФС).

«Эти вопросы урегулированы уставом ФИФА, а решение об исключении может быть принято только в исключительных случаях. Это невыполнение финансовых обязательств в отношении ФИФА; второе — серьёзное нарушение устава, регламентов, решений или морального кодекса организации. То есть это оценочные критерии, под которые при желании можно подвести всё что угодно. И ещё – потеря статуса ассоциации, - приводит слова Алексеева championat.com. - Считаю, что пока серьёзных оснований для исключения нет. Но ко второму пункту можно притянуть почти любой вопрос, как они делают по другим аспектам притеснения российского футбола. Исключение возможно только на конгрессе и большинством голосов.

Подобных кейсов не было. С ЮАР была проблема на протяжении 30 лет, когда ФИФА из-за апартеида исключила её из состава своих членов. Но там другие причины. А тут мы видим двойные стандарты. Военные конфликты происходят в разных местах и в разное время – Израиль и Палестина, внедрение НАТО в Ирак, ещё можно вспомнить, как бомбили Югославию. И глобальных футбольных санкций никогда не было. В уставе ФИФА есть статья третья, которая запрещает дискриминацию, в том числе по национальному признаку. Сейчас оснований для отстранения российского спорта нет. Ведь если легитимно территориальные единицы вошли в состав страны, то оснований сдерживать развития футбола там нет. Это основная функция ФИФА – развивать футбол во всех территориальных единицах».

Напомним, что сборная России по футболу и российские клубы отстранены от всех соревнований, которые проводятся под эгидой ФИФА и УЕФА.

Футбол ФИФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая