Из российских клубов больше всех от сегодняшних санкций УЕФА, отстранивших команды РПЛ от еврокубков, пострадал «Зенит». Петербургский клуб лишился гарантированного места на групповом этапе Лиги чемпионов. И солидных призовых – почти 16 миллионов евро только за участие. Плюс (точнее, минус) деньги за каждую победу (2,8 млн) и ничью (0,93). Не будет теперь процента доходов от ТВ…

Место «Зенита» на групповом этапе Лиги чемпионов-2022/2023 теперь займёт чемпион Шотландии, страны, занявшей 11-е место в таблице коэффициентов УЕФА-2020/21, по которой сформированы квоты национальных первенств в еврокубках. Вероятно, так повезло «Селтику», который за три тура до окончания нынешнего чемпионата Шотландии опережает «Рейнджерс» на 6 очков.

Европейский аспект нынешнего чемпионства «Зенита» оказался обесценен. Наверное, еще стоит попытаться подать протест. Но едва ли УЕФА без решения CAS пойдет на попятную и вернет нашего чемпиона на групповой этап ЛЧ. Правда, хотя бы денежные потери вполне можно попытаться отсудить.

***

Что будет через год? Надо сказать, что пропуск каждого сезона очень болезненно сказывается на положении страны в таблице коэффициентов УЕФА. Россия точно откатится с занимаемой 10-й позиции на 10-15 ступеней вниз. Падение могло бы быть и круче, но УЕФА на будущий год сохранил России коэффициент 4.333 (самый низкий за последние пят лет, но всё же заметно больше нуля).

Тем не менее, будущий чемпион России-2022/23 еще не свалится в пропасть. Дело в том, что еврокубки-2023/24 будут формироваться по текущей таблице УЕФА-2021/22. Россия в ней точно финиширует на 10-м месте. А это значит, что если «Зенит» выиграет следующий чемпионат, то окажется на групповом этапе. Но произойдет это подобным образом в последний раз. Так что титул чемпиона России-2022/23 имеет особую цену.

Ведь через сезон, несмотря на грядущее расширение Лиги чемпионов-2024/25 до 36 команд, чемпион России-2023/24 на 90 процентов начнет свой путь со 2-го отборочного раунда квалификации «Путь чемпионов». Так произойдет, если Россия окажется в таблице коэффициентов УЕФА-2022/23 на отрезке с 18-го по 23-е места. Если опустится еще ниже, то стартовать придется вообще с самого начала - с 1-го отборочного круга.

В Лиге чемпионов-2023/24 Россию последний раз в обозримом будущем будут представлять две команды. Вице-чемпион стартует со 2-го круга квалификации «Путь представителей лиг». С сезона-2024/25 нашу страну в Лиге чемпионов будет минимум два года представлять одна команда. Пока не удастся вновь подняться в таблице коэффициентов УЕФА хотя бы на 15-е место.

Дмитрий Ворохов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Футбол Зенит ФК Таблица коэффициентов УЕФА УЕФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля