Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) рассматривает возможность расторжения соглашения со своим спонсором — российской транснациональной энергетической компанией «Газпром». Об этом сообщает английская The Guardian. Премьер-министром в этой стране  является некто Джонсон – такой блондин с лохматой прической, который, как и президент Украины – бывший актер Зеленский, так и не смог дозвониться до президента России Владимира Путина.

По сведениям источника, в 2018-2021 годах спонсорская сделка между сторонами приносила УЕФА ежегодно по € 40 млн. В прошлом году УЕФА и «Газпром» расширили сотрудничество и теперь оно включает спонсорство всех международных соревнований УЕФА.

Как это скажется на УЕФА, которому  € 40 млн явно не лишние, не известно. Но возможно, что европейские футбольные чиновники привлекут к спонсированию арабских шейхов.  Но тогда не исключено, что в еврокубках очень скоро будут играть и арабские команды. Причем не просто играть, но еще и что-то выигрывать.  Ведь, в отличие от нас, они, если платят, то и заказывают музыку.

Ранее УЕФА перенёс финал Лиги чемпионов нынешнего сезона со стадиона «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге на «Стад де Франс» в Париже. Также организация обязала российские, а также украинские клубы и сборные проводить домашние матчи под эгидой УЕФА на нейтральных полях.

Футбол «Газпром» УЕФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая