Сегодня многие специалисты небезосновательно резко критикуют российский клубный футбол, выражают тревогу о том, как бы нашей стране не опуститься в середину второго десятка таблицы коэффициентов УЕФА, по которой формируется численное представительство в еврокубках.

Мы полностью разделяем эту тревогу. Действительно, если в весеннем плей-офф «Зенит» и «Спартак» не переломят ситуацию, то наша страна уже летом вполне может оказаться на 16-й рейтинговой ступени. А это означает потерю пятого клуба в общей еврокубковой заявке (зона УЕФА в чемпионате России сузится до числа призеров); потерю ВСЕХ гарантированных мест на групповом этапе ВСЕХ турниров; потерю Лиги Европы (даже в квалификации второго по значимости еврокубка не останется представителей РПЛ).

Безусловно, критический анализ происходящего в такой ситуации необходим. Но когда вместо этого некоторые эксперты начинают заживо хоронить наш чемпионат и опускают ниже плинтуса футболистов РПЛ, то хочется напомнить, что менее 20 лет назад, когда многие нынешние критики еще сами играли в футбол, Россия занимала 18 и даже 21 места в таблице коэффициентов УЕФА. Нашу страну тогда представляло в еврокубках всего четыре клуба. Правда, при наличии лишь двух турниров этот секвестр не так ощущался, но всё же групповой этап Лиги чемпионов порой проходил в ту пору без российских команд. А Кубок УЕФА нередко терял наших участников в первом же осеннем раунде плей-офф (группового этапа тогда еще не существовало).

***

Или возьмем более свежий пример. Голландия по итогам сезона-2017/18 занимала 14-ю рейтинговую позицию, отставая от России на 24 балла! Год спустя – 11 место с отставанием в 18 баллов. А посмотрите, где теперь Россия и где Нидерланды.

Кто запамятовал, напомним, в текущей таблице коэффициентов УЕФА-2021/22 Россия идет на 9-м месте с отставанием от Голландии на 10 баллов. А на старте будущего сезона (всего через полгода) Россия опустится на 14 место, а Нидерланды поднимутся на 5-ю ступень, обойдя Португалию! При этом наше отставание составит уже 20 баллов. Если, конечно, «Зенит» и «Спартак» не внесут этой весной поправку со знаком «плюс».

Кстати, в поисках выхода Голландия пошла на решительную реформу чемпионата. К примеру, путевку в Лигу Европы там разыгрывают в дополнительном плей-офф. Недаром же мы пригласили именно голландских специалистов составлять космические проекты (не забыли «Юпитер-16»?).

Это не значит, что надо срочно всё переделывать по нидерландским лекалам, но отмахиваться от опыта, показавшего свою эффективность на практике, не стоит.

Дмитрий Ворохов.

Футбол РПЛ Таблица коэффициентов УЕФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля