Очки, набранные в последнем туре группового этапа «Зенитом» и «Спартаком», а также дополнительные бонусы «красно-белых» за 1-е место в группе Лиги Европы и попадание в 1/8 финала (5 баллов!), позволили России немного поправить рейтинговое положение в нынешнем розыгрыше. Наша страна с унизительной 27-й ступени (ниже Финляндии) поднялась на «свое» 20-е место.

Почему «свое»? Да, потому что наша страна уже три сезона финиширует в этом районе. Год назад была 19-й (4.333 балла), два года назад – 20-й (4.666). Есть риск, что и в этом году мы останемся на занимаемой ныне позиции. Ведь плей-офф – штука непредсказуемая. Даже в благополучные времена бывало, что у России выходило по три клуба в весенние раунды, а прибавка очков следовала чисто символическая из-за быстрого вылета всех команд.

Шотландия - угроза номер один

И всё же давайте оценим, какое место реально занять России по итогам этого сезона. Начнем с плохого. При неудаче «Зенита» и «Спартака» наша страна может сделать шаг назад в таблице рейтинговых показателей текущего розыгрыша и пропустить вперед Шотландию, у которой столько баллов (5.100) и столько же участников плей-офф («Рейнджерс» - в стыковых матчах лиги Европы, «Селтик» - в аналогичном раунде Лиги конференций).

Этот вариант неприятен и более серьезными последствиями. Россия в этом случае отступит с занимаемой 9-й ступени в таблице коэффициентов УЕФА и лишится гарантированного места на групповом этапе Лиги Европы-2023/24.

На 16-е место подняться реально…

Теперь перейдем к оценке более приятных перспектив. Россия совсем немного отстает (на 0.400) от Хорватии (5.500), занимающей 16-ю позицию в нынешнем розыгрыше. И если «Зенит» и «Спартак» переиграют в заочном споре загребское «Динамо», то наша страна способна подняться на четыре ступени. Для этого будет достаточно одной «лишней» победы, которая принесет заветные 0.400 балла.

Правда, России могут помешать в этом Норвегия (5.375), у которой в строю остался героический «Будё-Глимт», разгромивший «Рому» - 6:1, и Чехия (5.300), сохранившая два клуба. Но всё же если «Зенит» и «Спартак» не провалятся на старте плей-офф, то, думается, 16-е место будет за Россией.

… а вот выше трудно

К сожалению, выше подняться проблематично: Турция опережает Хорватию на целый балл. Это немалая фора, если учесть, что у этой страны в строю остались «Галатасарай» и «Фенербахче». Мы даже не будем заниматься подсчетами, сколько баллов надо отыграть нашим клубам, чтобы подняться на 15-е место. Тем более это не так важно: ступеней выше или ниже Турции.

Шесть конкурентов в борьбе за места на групповом этапе

А что же важно? Если заглянуть вперед на год, то мы увидим, что Россия в таблице коэффициентов на старте будущего сезона занимает 14 место (после потери показателя рекордного сезона-2017/18 – 12.500). Это сулит очень неприятные перемены в численном представительстве РПЛ в еврокубках.

Так вот по сумме четырех последних лет опережают Россию шесть стран (мы говорим только о тех, с которыми реально и необходимо вести борьбу). Это Швейцария (на 1.493 балла), Украина (на 2.118), Сербия (на 3.818 – уже много), Бельгия (на 6.318 – очень много), Австрия (на 6.418) и Шотландия (на 8.418 – просто ужас).

Вот с этими странами необходимо соревноваться в первую очередь (Турция, к счастью, отстает, хотя и на фатально – на полтора балла). Понятно, что даже если «Зенит» и «Спартак» выступят очень удачно ближайшей весной, то Бельгию (в строю только «Гент»), Австрию (3 клуба) и Шотландию (2) мы не догоним. Но необходимо как минимум не дать увеличить отрыв, а максимум – сократить отставание, до реально отыгрываемых величин по ходу сезона-2022/23.

***

Если мы останемся на «своем» 20-м месте в этом году, то почти наверняка потеряем гарантированное представительство на всех групповых этапов. А с нашим умением преодолевать квалификацию это может обернуться потерей всех команд во всех еврокубках. Пока в это даже не верится, что через 2-3 года осенью может стартовать групповой этап трех турниров (не важно по какой формуле) сразу без участия наших клубов.

Это уже не виртуальная страшилка, а вполне реальный оборот событий, к которому мы катимся уже третий сезон. На финише нынешнего группового этапа результаты «Зенита» и «Спартака», добывших в четырех последних матчах 3 победы и 1 ничью, стали внушать определенный оптимизм. Грядущая весна покажет – это ложная иллюзия или от дна, наконец, удалось оттолкнуться.

Дмитрий Ворохов.

Продолжение темы в номере газеты «Спорт уик-энд», который выйдет в понедельник, 20 декабря.

Футбол Зенит ФК Лига чемпионов Лига Европы Таблица коэффициентов УЕФА Спартак ФК Лига Конференций
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая