УЕФА объявил об отмене правила выездных голов во всех турнирах под эгидой организации. Нововведение вступит в силу в сезоне-2021/22, сообщает sport24.ru.

Напомним, что правило выездного гола применяется в двухматчевых противостояниях. В случаях, если обе команды забили равное количество голов по итогам двух встреч, то победителем пары считается та команда, которая забила больше голов на выезде. Дополнительное время назначалось лишь в том случае, если команды забили равное количество голов как дома, так и на выезде. Из-за чего победитель двухраундового противостояния порой определялся не совсем справедливо. Допустим команда А со счетом 2:0 обыгрывала команду Б на своем поле, а затем проигрывала 1:3 в гостях, но все равно выходила в следующий раунд за счет именно этого гола на чужом поле, хотя разница мячей одинаковая.

Со следующего сезона в случае равенства голов команды проведут два периода дополнительного времени по 15 минут, после чего будет назначена серия пенальти в случае, если в дополнительных периодах будет забито равное количество голов (или не забито совсем).

Количество голов, забитых в гостях, теперь также перестанет быть одним из критериев для определения позиций команд на групповых этапах еврокубков. Как говорится, давно пора. Особенно в условиях коронавируса, когда фактор своего поля из-за ограниченного количества болельщиков на стадионах нивелируется.