Сборная России после победы над хорватами напрямую вышла в финальную стадию чемпионата мира - 2020.

Перед третьим матчем элитного раунда квалификации чемпионата мира - 2020, в котором россияне играли с хозяевами турнира хорватами, ситуация в группе С складывалась таким образом, что подопечным Сергея Скоровича была нужна только победа (не устраивала даже ничья), поскольку после разгрома словаков (7:1) во втором туре они уступили сборной Азербайджана (3:4), чем осложнили себе борьбу за первое место, напрямую выводящее на мундиаль, который с 12 сентября по 4 октября нынешнего года состоится в Литве.
Первый опасный момент в матче создал Эдер Лима, открывшийся на позиции «столба», после чего последовала передача под удар Данилу Давыдову, но мяч попал в штангу. В ответной атаке на рандеву с Георгием Замтарадзе выскочил Кристиян Постружин, но голкипер россиян парировал «выстрел» хорвата. Следом за этим красиво ножницами пробил Иван Милованов, однако уже вратарь сборной Хорватии Жарко Лукетин спас свою команду. Затем очередное спасение совершил Замтарадзе, к рукам которого мяч, казалось, что прилипал. Лима заработал опасный штрафной, а потом с передачи Ромуло в касание переправил мяч в ворота после розыгрыша «стандарта».
1:0 - россияне повели в счете, но в дальнейшем инициатива перешла к хозяевам, сумевшим в течение минуты посадить на желтые карточки Давыдова и Николая Шистерова. В поте лица трудился и Замтарадзе, раз за разом выручавший россиян. Но на 16-й минуте и он был бессилен спасти свою команду после того, как Дуе Байрушевич сыграл на опережение головой, переправив мяч в дальний угол - 1:1.
Ответ подопечных Скоровича не заставил себя долго ждать: с интервалом в 15 секунд в воротах хорватов побывало два мяча. Сначала Лима в своем стиле замкнул передачу на «пятак» Шистерова, а потом в свои ворота забил Йосип Сутон, в которого отлетел мяч от голкипера. Как итог, на перерыв команды ушли при счете 3:1 в пользу сборной России.
Во втором тайме россияне решили сохранить добытое преимущество, и перешли на игру «вторым номером». И до 33-й минуты это у них получалось благодаря надежной игре Замтарадзе. Однако за 7 минут до сирены Ведран Матошевич продвинулся к воротам сборной России по центру и с правой ноги из-под Ромуло положил футбольный снаряд точно в «девятку» - 3:2.
Ну а дальше начался настоящий триллер. За 5 минут до конца матча хорваты перешли на игру в пять полевых игроков с вратарем - «гонялой». Россияне только оборонялись, но за минуту и 2 секунды нашей команде удалось перехватить мяч, и Ромуло из своей штрафной отправил его в пустые ворота хозяев площадки - 4:2. Однако это было еще не все. Спустя полминуты Матошевич слета снова свел счет до минимума, но забить еще хорваты не смогли.
Так, сборная России заняла первое место в группе и напрямую вышла в финальную стадию ЧМ - 2020. Что же касается хорватской команде, то борьбу за путевку на мундиаль она продолжит в стыковом раунде плей-офф, который состоится 9 и 12 апреля.

3-й тур. 1 февраля. Россия - Хорватия - 4:3 (3:1)
Голы: Лима, 7 (1:0); Байрушович, 16 (1:1); Лима, 17 (2:1); Сутон, 18 - в свои ворота (3:1); Матошевич, 33 (3:2); Ромуло, 39 (4:2); Матошевич, 39 (4:3).
Предупреждения: Давыдов, 13; Шистеров, 13; Постружин, 20: Робиньо, 28.

Словакия - Азербайджан - 3:3.

1-й тур. 29 января. Россия - Словакия - 7:1 (3:1)
Голы: Антошкин, 5 (1:0), Давыдов, 10 (2:0); Драговски, 16 (2:1); Робиньо, 15 (3:1); Лима, 22 (4:1), Лима,30 (5:1); Ниязов, 29 (6:1); Антошкин, 33 (7:1).

Хорватия - Азербайджан - 2:0.

2-й тур. 30 января. Азербайджан - Россия - 4:3 (1:2)
Голы: Карвальо, 2 (1:0); Ромуло, 16 (1:1); Давыдов, 18 (1:2); Кардозо, 34 (2:2); Атаев, 36 (3:2); Кардозо, 39 (4:2); Антошкин, 39 (4:3).
Предупреждения: Багиров, 13; Атаев, 14; Жонатан, 34; Милованов, 34.

Хорватия - Словакия - 3:2.