Женская сборная США по футболу всеми формами борется за равную оплату труда с мужчинами. Пока из-за совершенной диспропорции в посещаемости, доходах, телерейтингах это возможно только в США, где царит разгул феминизма. В Америке дело дошло до суда. Правда, вчера, что удивительно, женщины проиграли суд с американской футбольной федерацией (USSF) по делу о неравной оплате труда с мужчинами.

В США решение суда во все времена носило почти культовый характер. Однако нравы меняются, особенно в период предвыборной борьбы. Нынешний кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден жестко отреагировал на решение суда. И это понятно, сразу семь женщин обвинили конкурента Трампа в домогательствах – в США сейчас это в тренде.

Бывший вице-президент США быстро решил поддержать женскую сборную страны: «Не сдавайтесь в этой битве. Еще ничего не кончено». Какая-то часть женского электората на это, несомненно, среагирует. А женская сборная США сразу засобиралась подавать апелляцию.

Но дальше больше. Против суда Байден идти не решился, зато решил прессинговать USSF в своем Твиттере: «Равная оплата – немедленно! Или можете идти в другое место за финансированием чемпионата мира, когда я стану президентом».

Звучит грозно. Тем более что за финансированием идти уже скоро: ЧМ-2026 пройдет в США, Канаде и Мексике. Вот только Байден еще не выиграл выборы. А мужчин-болельщиков футбольной сборной куда больше…

Футбол ЧМ-2026 США
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля