Как мы уже сообщали, в начале февраля УЕФА удовлетворил совместную заявку Сербии и Албании и принял решение назначить их хозяевами финального турнира молодёжного Евро-2027. Такой турнир впервые в истории пройдет в этих странах - на стадионах в четырех городах каждого Балканского государства. Матч открытия - в Сербии, финал - в Албании. Евро-2025 среди молодёжных команд пройдёт в Словакии.

Президент УЕФА Александер Чеферин прокомментировал совместную заявку обеих стран в интервью Delo.si: «Я испытываю особую симпатию ко всем народам бывшей Югославии. Последние десятилетия были очень печальными. Интересно, что албанская и сербская футбольные ассоциации, поддерживаемые обоими правительствами, выразили желание организовать соревнование вместе, что является ещё одним доказательством того, что спорт выше политики. Спорт - это что-то хорошее. Это прекрасная возможность показать, что футбол выше политики».

Еще несколько лет назад было невозможно представить, что турнир может пройти в обеих странах одновременно. Отношения сербов и албанцев до сих пор очень напряжённые, политические провокации фанатов на футболе случаются с обеих сторон. То в матче сборных косовары покажут орла руками, то сербы вывесят карту своей страны с включенным в ее состав Косово - вопрос о его статусе они не приемлют. Впрочем, как и еще 105 стран мира, среди которых Россия, Китай, Украина. 94 государства, в том числе США и большинство стран ЕС, признают. Этот вопрос конфликтный с 2008 года. Последние боевые действия Югославской войны между косоварами и сербами – или, как их называли в Сербии, «албанскими сепаратистами» - прошли в 2001-м.

Так что отцы нынешних участников молодежного Евро вполне могли еще стрелять друг в друга. Чтобы когда-то прошла в УЕФА совместная заявка России и Украины тоже понадобится четверть века?

Футбол Чеферин Александр УЕФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

28 февраля