Стартовый матч чемпионата Европы обернулся для сборной Германии легкой прогулкой. Хозяева забили в ворота шотландцев четыре безответных мяча, хотя могли и больше. При этом, начиная с 44-й минуты, британцы играли вдесятером. Но в итоге один гол отыграли. Мяч в свои ворота отправил защитник хозяев Антонио Рюдигер. Однако последнее слово все равно было за немцами. Уже в компенсированное время Эмре Джан сделал счет 5:1.

Немцы по-хозяйски начали свой домашний чемпионат, с первых минут обрушившись  на ворота шотландцев всей мощью своей германской машины. И уже на 10-й минуте встречи чет в противостоянии был открыт.

Все началось с длинной диагонали в исполнении Тони Крооса. Полузащитник сборной Германии с центра поля переадресовал мяч на правый фланг, куда подключился защитник Йозуа Киммих, после чего последовала передача на линию штрафной, где оказался Флориан Виртц. 17-летний игрок «Байера» пробил в касание, голкипер шотландцев Ангус Ганн вроде бы среагировал, но мяч от его руки влетел в ворота – 1:0.

Дальше – больше. Спустя еще 9 минут счет стал 2:0. Причем гол снова был забит после классной комбинации. Илкай Гюндоган нашел в штрафной Кая Хаверца, который покатил на Джамала Мусиалу, хавбек «Баварии» сначала убрал мяч под себя, а потом неотразимо пробил под перекладину.

Немцы при этом продолжали атаковать. И еще через некоторое время все тот же Мусиала на входе в штрафную соперника был сбит полузащитником сборной Шотландии Райаном Кристи. Главный арбитр матча француз Клеман Тюрпен сначала вроде бы как показал на «точку», но затем, посовещавшись с судьями на VAR, отменил свое решение и назначил опасный штрафной. Хаверц пробил низом в левый от Ганна угол ворот, но голкипер британской команды намертво зафиксировал футбольный снаряд.

В конце первого тайма после очередной позиционной атаки сборной Германии со «второго этажа» пробил полузащитник Гюндоган. Голкипер шотландцев спас свою команду, но первым на добивании снова оказался Гюндоган, которого буквально срубил во вратарской Райан Портеус.

На сей раз пенальти в ворота сборной Шотландии был поставлен, и Хаверц его четко реализовал – 3:0. Ну а Портеус получил прямую красную карточку, после чего британцы остались вдесятером.

После перерыва сборная Германии немного сбавила обороты, но при этом по прежнему продолжала полностью контролировать ход матча. Немцы много комбинировали и демонстрировали хорошее исполнительское мастерство, а Ганн ногой парировал мяч после удара Мусиалы, который прорвался к воротам соперника по левому флангу.

Затем по воротам шотландцев после розыгрыша углового мощно приложился защитник сборной Германии Максимилиан Миттельштедт, пославший футбольный снаряд над перекладиной. Ну а следом за этим таким же по силе ударом отметился другой немец – нападающий Никлас Фюллькруг, едва не порвавший сетку шотландских ворот – 4:0. Метров с пятнадцати – в левую от голкипера «девятку».

Ну а где четыре, там недалеко и пять? Все тот же Фюллькруг, приняв мяч на грудь в чужой штрафной, со второй попытки добил мяч в ворота Ганна. Однако взятие ворот сборной Шотландии было отменено по причине офсайда.

Между тем, довести матч до сухой победы немцам не удалось. В конце второго тайма шотландцы получили право на штрафной, после розыгрыша которого мяч в свои ворота со «второго этажа» отправил защитник Антонио Рюдигер.

Впрочем, последнее слова все равно было за хозяевами. Уже в компенсированное время вышедший на замену Эмре Джан красивым обводящим ударом поставил точку в этом матче – 5:1.

Группа А

Германия – Шотландия – 5:1 (3:0)

Голы: Вирц, 10 (1:0); Мусиала, 19 (2:0); Хаверц, 45+1 – с пенальти (3:0); Фюллькруг, 68 (4:0); Рюдигер, 87 – в свои ворота (4:1);  Джан, 90+3 (5:1).

Удаление: Портеус, 44.