Тренер вратарей сборной России Виталий Кафанов рассказал, как вчера в Новогорске начался сбор национальной команды. В строю все игроки, приглашенные из клубов РПЛ, а также голкипер «Панатинаикоса» Юрий Лодыгин, в свои 33 года являющийся ныне самым возрастным футболистом сборной. Кстати, его не было в первоначальном списке, но Кафанов позвонил вратарю в Грецию и пригласил его – «Будешь четвертым», так сказал тренер. В команде, собравшейся из-за переноса матчей 21-го тура РПЛ раньше изначально запланированного на несколько дней, отсутствуют пока игроки зарубежный лиг. Кафанов рассказал в эфире «Матч ТВ», что Александр Головин из «Моноко», Далер Кузяев («Гавр»), Антон Миранчук («Аталанта») и Арсен Захарян («Реал Сосьедад») приедут по завершению матчей ближайших туров. У ребят будет время для восстановления перед игрой с Сербией 21 марта.

Напомним, что «Монако» и «Гавр» проводят матчи 26 тура Лиги 1 во Франции 17 марта, «Аталанта» в тот же день примет дома «Фиорентину» во встрече 29 тура итальянкой Серии А. Захарян вчера забил свой первый гол в Испании и уже сегодня вечером должен прилететь в Москву.

Итак, на мартовский сбор для подготовки к товарищеским матчам с Сербией и Парагваем были вызваны четыре вратаря - Матвей Сафонов («Краснодар»), Андрей Лунев («Карабах»), Александр Максименко («Спартак») и Юрий Лодыгин («Панатинаикос»). Кафанов считает, что первый номер вратарской бригады пока не определен - основные кандидаты Лунев и Сафонов. «Андрей Лунев проводит очень хороший длинный отрезок, начиная с сентября, - поделился наставник. - Играет в команде, которая участвует в еврокубках и провела там много матчей. Поэтому только здесь, на месте, можно будет сравнить голкиперов из других лиг и РПЛ - недельный сбор все покажет. В качестве четвертого вратаря мы рассматривали Артура Нигматуллина, Илью Лантратова, Игоря Лещука и Юрия Лодыгина, но все-таки перевесило греческое дерби ПАОК - «Олимпиакос». Лантратов - хороший вратарь. На мой взгляд, сейчас он отличается от того Илюши, который был в прошлом году. Скажем так, в том году он брал те мячи, которые сейчас пропускает, хотя это не на его совести. Мне кажется, что сейчас у Илюши не то что не лучший период, просто он может играть лучше», - пделилдся Кафанов с порталом РБ-спорт.

Матчи сборной России с Сербией и Парагваем пройдут 21 и 25 марта соответственно.

Футбол Лунев Андрей Кафанов Виталий Лодыгин Юрий Захарян Арсен
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая