Пандемия коронавируса COVID-19 практически остановила весь мировой футбол. Продолжающие чемпионаты Белоруссии и Таджикистана, Бурунди и Никарагуа – исключения, только подтверждающие правила. Все – от простых болельщиков и рядовых футболистов до руководителей клубов, лиг и федераций - гадают, когда состоится возвращение к нормальной жизни.  Вице-президент ФИФА Виктор Монтальяни, возглавляющий рабочую группу по календарю, крайне скептически оценивает перспективу возрождения международных футбольных турниров в этом году:

- Я считаю, что отечественный футбол является приоритетом. Сентябрь всё ещё в планах (ФИФА), но я не уверен в этом, поскольку сейчас всё меняется. Не исключено, что будут проблемы с пересечением международных границ. Если мы получим зелёный свет, чтобы сыграть футбольный матч, я очень сомневаюсь, что он будет с болельщиками. Думаю, что это очень большой риск, - сообщает championat.com слова Монтальяни со ссылкой на AP news.

Видимо, вице-президент ФИФА больше говорит о международных матчах национальных сборных, которые являются основной заботой федерации мирового футбола. Про новый клубный чемпионат мира, который должен был стартовать в июне 2021 года, сейчас никто даже и не вспоминает. Не до новаций, когда рушатся турниры, которые десятилетиями составляли основу международного футбола.

Недавно были отменены июньские матчи сборных, не только товарищеские, но и стыковые Лиги наций УЕФА, в которых должны были определиться обладатели четырех последних путевок на Евро-2020. Глядя на международный календарь, действительно не находишь пропущенным матчам места в этом году. Большой вопрос, стартует ли Лига наций-2020/21 (именно о сентябрьских матчах этого турнира, вероятно, и говорил Монтальяни). А вот еврокубки, думается, всё же должны состояться. По крайней мере, очень надеемся на это.

Футбол ФИФА Лига наций УЕФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая