На Кубке Азии завершаются игры первого раунда плей-офф. Как мы уже сообщали, сегодня сборная Узбекистана оформила выход в четвертьфинал, обыграв Таиланд (2:1) благодаря победному голу игрока ЦСКА Аббоса Файзуллаева. В сборной Узбекистана кроме него играет Рустам Ашурматов из «Рубина».

Ранее определилось еще четыре четвертьфиналиста: Австралия, разгромившая Индонезию – 4:0, Таджикистан, в серии пенальти взявший верх над ОАЭ, Иордания в компенсированное время одержавшая волевую победу над Ираком (3:2), и сборная Катара, с трудом одолевшая Палестину (2:1).

Уже известны две пары четвертьфинала: Таджикистан – Иордания, Катар – Узбекистан. Австралия за выход в полуфинал поборется с победителем матча Саудовская Аравия/Южная Корея. Четвертый дуэт составят победители завтрашних матчей Иран / Сирия и Бахрейн / Япония.

Отметим попадание в четвертьфинал сразу двух команд, представляющих бывший СССР. Узбекистану будут противостоять хозяева турнира, защищающие свой титул. Катар уверенно первенствовал в группе, опередив Таджикистан и Китай. Так что узбекистанцам придется нелегко.

Таджикистану внешне повезло куда больше. Иордания с трудом попала в плей-офф с 3-го места в группе. Но на старте плей-офф обыграла Ирак, который вышел в 1/8 финала с тремя победами в трех матчах. Так что возможен любой результат, но Таджикистан является фаворитом.