В Азиатской конфедерации футбола тоже идет квалификация на чемпионат мира 2026 года. Сегодня в матче 2-го тура второго этапа в группе Е сборная Узбекистана вырвала дома ничью у Ирана, уступая после первого тайма со счетом 0:2. Встреча завершилась 2:2, Иран и Узбекистан после двух туров имеют равное количество очков (по 4) и возглавляют квартет. Команды с первых двух позиций как раз выходят на ЧМ напрямую. Но и остальные имеют шанс отобраться в оставшихся этапах. Как – об этом позднее, а сейчас расскажем о содержании матча на стадионе «Бунёдкор» в Ташкенте.

Гости открыли счет быстрым голом на 14-й минуте встречи. С голевого паса экс-нападающего «Зенита», ныне защищающего цвета «Ромы», Сердара Азмуна с правого фланга атаки силой забил защитник Рамин Резаян из гостившего в Петербурге в сентябре иранского «Сепахана». Второй иранский мяч оформил капитан «Принцев Персии» форвард «Порту» Мехди Тареми, который вышел один на один с вратарём и был точен.
Казалось бы – игра сделана? Но Узбекистан бился. «Из раздевалки» гол забил Остон Урунов, в России известный по матчам за «Спартак», «Уфу» и «Урал», а сейчас вернувшийся на родину в «Новбахор». Он перехвалил неудачный пас соперника и был точен. А на 62-й минуте оживлять игру узбекистанцев вышел полузащитник московского ЦСКА Аббос Файзуллаев, с навеса которого ближе к концу встречи нападающий Игорь Сергеев сравнял счёт. Сам Сергеев забил чуть ли не первым же касание после выхода на замену.
Кстати, Узбекистан впервые забила два гола Ирану за 13 очных встреч и впервые в официальном матче с ноября 2012 года. Дела «белых волков» в этом цикле сбоных пока не так хороши: они одержали только одну победу, 2 раза сыграли вничью и потерпели 10 поражений. С разницей голов тоже не очень: забито 5 и пропущено 18 (кроме отбора на ЧМ идут также матчи Кубка Азии).

ЧМ-2026. Квалификация. Азия. 2-й этап
Группа Е. 2-й тур
Узбекистан - Иран - 2:2
Голы: Резаян, 14 (0:1); Тареми, 38 (0:2); Урунов, 52 (1:0); Сергеев, 83 (2:2).

И В Н П М О
1. Иран 2 1 1 0 6:2 4
2. Узбекистан 2 1 1 0 5:3 4
3. Туркменистан 2 0 1 1 3:5 1
4. Гонконг 2 0 1 1 2:6 1

3-й тур. 21 марта. Узбекистан - Гонконг. Иран - Туркменистан.

Если команды наберут одинаковое количество очков, то места в таблице будут определены по разнице мячей.

Особенности формата азиатского турнира: по две лучшие команды из каждой группы 2-го раунда переходят в 3-й раунд, где будет три группы по шесть команд. Две лучшие команды из каждой группы напрямую выйдут на чемпионат мира (всего шесть). А сборные с третьих и четвертых мест отправятся в еще один раунд, где 6 команд будут разбиты на 2 группы. Отсюда на ЧМ выйдут победители групп, а вторые места - в 5-й раунд. Они сыграют между собой сыграют в плей-офф, победитель которого выйдет в межконтинентальный стыковой матч.