Собеседник «Спорт уик-энда» по итогам спаррингов с Камеруном и Кенией – известный футбольный функционер и селекционер Павел Стипиди.

- Каковы ваши впечатления от октябрьских товарищеских матчей сборной России?
- С Камеруном сыграли хорошо, и состав был достаточно приличный. Надо отметить, у Камеруна серьёзная команда, они вышли в финальную часть чемпионата мира, являются одной из лидирующих сборных в Африке. Игра была интересная. Победа нашей команды ещё раз показала, что у нас хорошие футболисты и нормальная сборная, что наш футбол никуда не провалился и не исчез. Любые призывы к нашим игрокам куда-то уезжать я считаю большой глупостью. Когда не зовут, нет смысла туда уехать. Придёт время, позовут – тогда они и поедут. По моему мнению, сборная России во всех отношениях сыграла против Камеруна правильно и грамотно.
Игра с Кенией? Эта команда очень много бегает по полю, а особо сильного футбола не показывает. Второй гол они забили после неудачной скидки Джикии, но наши отыгрались. У сборной России вышел уже другой состав, более похожий на дублирующий. Понравилось, как появились на замены Обляков, Пиняев, Сергеев, Кузяев. А Миранчуки ничего не показывают – ни один, ни другой. Это, конечно, не моё дело, но я не вижу смысла привлекать в сборную Алексея, у которого, к сожалению, нет и не будет игровой практики в «Аталанте». Я думаю, он и сам это понимает, просто отрабатывая свой контракт. Есть ещё игроки, не буду их называть, вызывать которых в сборную на сегодняшний день нет никакого смысла, на мой взгляд. Когда мы снова будем играть в мировом футболе, они не будут готовы для больших дел.
- Нужно ли проводить сейчас товарищеские матчи?
- Обязательно! Очень хорошо, что сборная России играет с кем бы то ни было. С Узбекистаном – значит, с Узбекистаном. С Таджикистаном – значит, с Таджикистаном. С Кенией – значит, с Кенией. В Турции – значит, в Турции. Опять скептики подключаются, опять идут разговоры, нужно переходить в Азию или нет. В РФС утверждают, что не надо уходить из УЕФА, из лучшей футбольной конфедерации мира. Вот я не знаю, зачем всё это вбрасывают или на самом деле так говорят. Зачем им сегодня будоражить это?
УЕФА отменил решение по допуску юношеских сборных до 17 лет. Или у нас эксперты дурачками прикидываются, либо не правда не понимают, что в текущей политической обстановке российские команды и не могли допустить до международных соревнований. Что им скажут, то ФИФА, УЕФА, МОК и будут делать.
Понятно, что УЕФА и ФИФА не хочется терять такой большой футбольный пирог, как Россия. Как мы проводим международные форумы, так кто-нибудь их проводит? Вы посмотрите, на каких стадионах играют отборочные матчи к чемпионату Европы, какие там раздевалки и пресс-центры. Но УЕФА допускает эти стадионы к соревнованиям.
По идее, если уж такая изоляция, то ФИФА должна была всем запретить играть с нами. Но мы же проводим товарищеские матчи. Да, не с европейскими сборными, а с азиатскими и африканскими. Но футбол-то развивается и в Азии, и в Европе. На последнем чемпионате мира сборные из этих конфедераций показывали достаточно приличный футбол. Глядишь, ещё с кем-нибудь из Южной Америки сыграем.
Это плюс, что РФС умеет договариваться о проведении матчей с разными сборными. Но мы должны вести себя гладко, чтобы быть привлекательными, и не поднимать ерунду на пустом месте. Алаеву не нравится ЭСК, он недоволен судейством. А когда клубы были довольны судейством? Алаев – президент РПЛ, это не его дело. Вот все эти скандалы должны исчезнуть.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.
Полностью интервью с Павлом Стипиди читайте в завтрашнем номере «Спорт уик-энда».

Футбол Карпин Валерий Стипиди Павел
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая