Российская дружина под руководством Валерия Карпина сыграла вничью с командой Кении. Товарищеский матч в турецкой Анталье завершился вничью со счетом 2:2. Причем Россия ушла от поражения на последних минутах матча...

Первая проба пера команды нынешнего созыва несколько дней назад состоялась в Москве. Россияне обыграли сборную Камеруна со счетом 1:0. Единственный мяч забил Федор Чалов. Победа порадовала, но оставила целый ряд вопросов. Достаточно вспомнить

несколько провалов в нашей обороне, которые вполне могли обернуться пропущенными мячами. Очень натужно сборная России выходит из-под прессинга соперника, а ее атаке явно недостает мощи. Спасибо Чалову, который вернул нам веру в свою национальную команду.

В матче с кенийцами хотелось понять: определился ли Карпин с костяком состава сборной, насколько наставнику удалось структурировать ее игру и залатать дыры в обороне. А еще – сравнить увиденное с лучшими образцами футбола, который демонстрируют в ходе квалификации на Евро-2024 европейские команды. Что же оказалось?

Матч с соперником, занимающим лишь 109 место в рейтинге ФИФА и ни разу в

своей истории не встречавшимся со сборными из Европы, россияне начали уверенно. Уже на 8-й минуте Максим Мухин разрезающим пасом вывел к воротам Александра Соболева, тот спокойно обыграл голкипера сборной Кении и открыл счет.

Распечатав ворота африканской команды, россияне, похоже, успокоились. И даже чересчур. Кенийцы оказались не такими простаками, как многие считали. В безобидной ситуации дебютировавший за сборную голкипер Илья Помазун решил разыграть мяч с Дмитрием Бариновым, а тут Акуму откуда ни возьмись. Обокрал капитана «Локомотива» как молодого. Помазун справился с ударом, но защитники на помогли: настырный Акуму первым подхватил мяч и отправил его в ворота россиян.

Стало понятно, что с защитой у нас по-прежнему проблемы. Не помогло и возвращение в оборону Георгия Джикии – порядка в ней больше не стало. А когда на 37-й минуте после неудачной игры Джикии головой кениец Джума заколотив в ворота Помазуна второй мяч, стало совсем невесело. Вот вам и команда со 109-го места рейтинга! А чего же стоим мы?

Ясно было лишь одно: во втором тайме Валерию Карпину нужно что-то менять в игре команды.

Замен в составе не произошло (не считая выхода Далера Кузяева вместо травмированного Даниила Фомина в середине первого тайма), да и в игре россиян мало что поменялось. Первый опасный момент создали кенийцы. На этот раз обокрали Алексея Мирпнчука, вывели на ударную позицию Опунгу, но тот, к счастью, запустил мяч рядом с дальней штангой.

Россияне ответили плотным ударом Кузяева – кенийский голкипер сыграл надежно.

На 67-й минуте Карпин произвел тройную замену, выпустив Ивана Сергеева вместо Соболева, Сергея Пиняева вместо Алексея Миранчука и Данила Глебова вместо Баринова.

Россияне атаковали широким фронтом, пытаясь растянуть оборону африканцев, однако те, динамично перемещаясь, успевали заблокировать действия наших игроков. Невзирая на плотную оборону, здорово удалось ворваться в штрафную соперника Мухину, однако вратарю соперника удалось справиться с мощным выстрелом Максима.

А Карпин вновь и вновь бросал в бой новые резервы: Иван Обляков заменил Антона Миранчука, а Александр Сильянов – Юрия Горшкова. Эта пара свежих футболистов сразу же добавила энергии атаке нашей команде. И уже через несколько минут ход Карпина воплотился в результат: Сильянов по правому флангу прорвался к линии штрафной соперника, выдал острый пас на ход Облякову, а тот первым же касанием запустил мяч в дальний угол кенийских ворот – 2:2!

Заключительные минуты встречи прошли в непрерывных атаках россиян. Хорошо бы раньше так рьяно взяться за дело, а то ведь чуть до поражения не довели. Вот было бы разговоров про конфуз в матче со сборной из второй сотни рейтинга! Они и так будут, но в целом, подводя итог, отметим: наша нынешняя сборная – команда управляемая, с характером, в ней есть резервы для усиления. Об остальном будем говорить.