Национальная сборная России начала подготовку к матчам против Камеруна и Кении. Октябрьский учебно-тренировочный сбор стартовал на базе в Новогорске. 10 октября национальная команда провела открытую тренировку, после которой главный тренер сборной Валерий Карпин ответил на вопросы журналистов.

Сборная России наконец-то проведет встречу с сильным соперником на своем поле, в Москве  - 12 октября с Камеруном. Встреча пройдет на стадионе «Динамо» имени Льва Яшина, начало – в 19:00 (прямая телетрансляция по каналу «Матч ТВ»).

Вот что сказал Валерий Карпин по этому поводу:

- Мы давно не играли в Москве. Футболистам хочется сыграть перед своими болельщиками, и болельщикам хочется увидеть матч – надеюсь, они заполнят стадион. Сборная Камеруна – хорошая, сильная, сегодня мы ее просматривали. Но, как и у любой команды, у нее есть слабые и сильные стороны. Мы постараемся воспользоваться их слабыми сторонами и нейтрализовать сильные. Считаю, что этот матч – событие как для страны, так и для нас. Наверное, по качеству и уровню игроков, это самая сильная сборная за последнее время. Можно сравнить с Ираном, который тоже силен. Очки за матч пойдут в рейтинг ФИФА, но это не самое главное. Больше интереса вызывает и лично у меня и у футболистов сыграть против команды такого уровня, против которого давно не играли,  - сообщает слова главного тренера сборной России официальный сайт РФС.  

Про легионеров

– Какое состояние у Головина, сможет ли он сыграть с Камеруном?

– Посмотрим, какое состояние. Именно поэтому Головина и не было на тренировке. Неделю назад у него в клубе были проблемы с икроножной мышцей, сейчас он опять почувствовал дискомфорт.

- На связи ли вы с Арсеном Захаряном и был бы он вызван на сбор, если бы не болезнь?

– Мы были на связи до его болезни. На предыдущем сборе мы решили дать ему время на адаптацию в Испании. Так случилось, что после этого он приболел, не играл и не тренировался.

О тех, кого нет: уже или ещё

– Глушенков и Карпукас вчера покинули расположение сборной. Будут ли вызваны другие футболисты или будете работать с теми, кто остался?

– Если ничего сверхъестественного не случится, то никого вызывать больше не будем. Для этого мы и вызываем (изначально) большое количество футболистов. Из 26 приглашенных полевых игроков двое после первого же дня не смогут сыграть. Сейчас осталось 24, думаю, для двух матчей этого будет достаточно.

– Хлусевич и Литвинов не были вызваны из-за травм?

– Да, Хлусевич не играл в последнем матче за клуб. Литвинов, хоть и вышел на замену, но не был вызван, так как клуб попросил этого не делать, в связи с его «болячками».

О центре обороны и Джикии

– Сейчас много обсуждают игровое время Георгия Джикии, не пугает ли вас что он стал мало играть в клубе?

– Напугать меня сложно. То, что это не очень хорошо для сборной – да. Не только в связи с Джикией, но и с другими защитниками в других клубах. Если взять российских центральных защитников, которые играют постоянно, то чтобы их сосчитать, наверное, хватит пальцев одной руки. Например, в «Крыльях Советов», «Ростове» – играют два центральных защитника россиянина. В остальных клубах так сразу и не скажу. Поэтому, конечно, это не очень хорошая тенденция.

– В клубе Максим Мухин играет центрального защитника, сейчас на тренировки мы видели, что вы используете его выше. Не планируете его использовать в защите?

– Не планируем. В планах, такого нет. Но если придется – такое возможно.

Об африканских сборных и этапе, который никогда не заканчивается

– Про Камерун уже было сказано, а какое мнение о сборной Кении? Сильный соперник?

– Во-первых, для нас все соперники – сильные. Во-вторых, сборная Кении – это команда, где футболисты тоже играют в Европе, пусть и не в самых сильных клубах. Сборные из Африки, которые мы представляли себе 20 лет назад, сейчас уже совсем другие - и с точки зрения тактики, дисциплины. Сейчас они больше похожи на европейские команды, так что для нас это очень хороший спарринг.

– Сейчас уже пройден этап просмотра игроков и на первое место выходит результат?

– Этап просмотра никогда не заканчивается. Сейчас, например, мы вызывали Горшкова и Харина. Кто себя показывает более-менее достойно в чемпионате России – вызывается.

Источник  - rfs.ru.

Футбол Карпин Валерий Сборная России по футболу
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая