Первый в истории Бетсити - Кубок Наций по пляжному футболу проходит в этот уик-энд в Санкт-Петербурге. В турнире принимают участие четыре национальные сборные, входящие в топ-12 мирового рейтинга: действующий чемпион мира Россия, обладатель Кубка Азии 2022 года Иран, обладатель Кубка Африканских Наций-2021 Сенегал и победитель квалификационного турнира к Всемирным пляжным играм 2023 - сборная Объединённых Арабских Эмиратов.

В матче открытия в пятницу сборная Ирана обыграла Сенегал со счётом 5:1. Следом пришел черед показать себя сборной России, ведомой Михаилом Лихачевым (на снимке).

В стартовом матче нашей национальной команде противостояла сборная ОАЭ. Наши футболисты одержали победу со счётом 3:0. Голы на счету Фёдора Земскова, Андрея Котенева и Артёма Волошина.

В субботу сборная Ирана сделала весомую заявку на 1-е место в турнире, разгромив команду ОАЭ - 10:0!

Российские футболисты в матче против сборной Сенегала явно хотели ответить адекватно. В первом периоде команда Михаила Лихачёва повела – 4:0 (отличились Алексей Макаров, Денис Пархоменко, Котенев, Андрей Новиков), но затем посчитала дело сделанным и сбавила обороты, чем сразу воспользовались гости. Во второй трети матча африканская команда сократила разрыв до минимума, забив три гола – 4-3.

Стало тревожно. В заключительной двенадцатиминутки шла равная борьба до самого финального свистка. Вначале периода Земсков со штрафного увеличил отрыв до двух мячей, но сенегальцы вновь сократили разрыв до минимума. Егор Ремизов сделал счет чуть более комфортным – 6:4, но играть еще оставалось пять минут. Российская команда, не рискуя без необходимости, сумела удержать победный счет неизменным.

В результате перед заключительным туром две команды лидируют, одержав по две победы – Иран и Россия. Но разность мячей у обладателя Кубка Азии впечатляющая «+14» (у нас – «+5»). Судьба первого места решится в воскресном матче, который вполне можно назвать финалом!

Встречу покажет в прямом эфире «Матч ТВ». Билеты на Бетсити - Кубок Наций можно приобрести на сайте официального билетного партнера РФС Кассир.ру.

Положение после двух туров. 1. Иран – 6 очков, 15-1. 2. РОССИЯ – 6 очков, 9-4. 3. Сенегал – 0, 5-11. 4. ОАЭ – 0, 0-13.

23 июля (воскресенье). 13.00. Сенегал - ОАЭ. 15:00. РОССИЯ – Иран. Матчи пройдут на стадионе «Нова Арена».