Бывший председатель Госкомспорта СССР Николай Русак в интервью рассказал о том, как Валерий Лобановский претендовал на место Анатолия Бышовца перед Олимпиадой в Сеуле в 1988 году. На том турнире советская сборная выиграла золотые медали. А также поведал, как снимали со сборной СССР Эдуарда Малофеева.

— Тренеров отстаивать приходилось?

— Бышовца как-то отстоял. Я и брал его в олимпийскую сборную!  - приводит слова Русака sport-express.ru. -  Перед самой Олимпиадой начал давить Лобановский. Он как раз стал вторым на чемпионате Европы: «Слушай, Николай Иванович, я берусь сделать сборную олимпийским чемпионом...» — и так далее. Я выслушал и отвечаю: «Знаешь что? При всем уважении к тебе — ломать Бышовца мы не будем! Он довел сборную до Олимпиады — он и повезет в Сеул».

— Вы там были?

— Нет. Когда наши играли финальный матч, я оставался в Спорткомитете. Стоя перед телевизором на коленях. Умолял, чтоб мы стали чемпионами. Не отдал Бышовца — и угадал!

— Не оказались бы вы таким крепким человеком — Лобановский додавил бы?

— Думаю, нет. Не додавил бы. Но я ему прямо сказал: «Валерий, ты свое дело сделал! Тебе большое спасибо. Дай молодым тренерам поработать, сделать команду».

— Почему сняли Малофеева со сборной перед ЧМ - 1986?

— Потому что давление шло с Украины! От Лобановского! В той сборной восемь человек — из киевского «Динамо». Естественно, они за то, чтоб Лобановский стал главным тренером. Но это еще не вся команда. Сейчас скажу вам то, что никогда не говорил прежде. Я ведь прямо там, в Тбилиси, собрал ребят. Без тренеров. Спросил: «Говорите открыто, хочу узнать ваше мнение — кто должен быть главным тренером?»

— Результат?

— Все проголосовали за Лобановского! Вся сборная СССР!

— Ничего себе. Ни один минский парень не проголосовал за Малофеева? На том сборе вроде были Боровский, Кондратьев, Алейников, Гоцманов...

— Никто! Меня это потрясло! Думаю: как же такое может быть?! Ну как?

Русак занимал должность главы Госкомспорта в 1989-1991 годах, а до этого был заместителем председателя комитета.

Футбол Лобановский Валерий Бышовец Анатолий Малофеев Эдуард Русак Николай
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая