Как сообщил сегодня официальный сайт Международной федерации футбола, бюро совета организации разрешило расширение заявки сборных на чемпионат мира 2022 года в Катаре с 23 до 26 футболистов. Соответственно увеличено и максимальное количество игроков в расширенной заявке сборных: с 35 до 55. Не более 26 человек (до 15 запасных и 11 официальных лиц команды — один из этих официальных лиц должен быть врачом) смогут сидеть на скамейке команды.

Это решение было ожидаемым. Ведь после разрешения пяти замен по ходу матча следовало ждать увеличения числа игроков, находящихся в распоряжении тренера на ЧМ-2022. Это в прошлом веке десятилетиями бились за сам факт разрешения замен. Вплоть до чемпионата мира в Англии в 1966 году замены были запрещены – даже в случае тяжелой травмы игрока. Команда либо доигрывала матч в меньшинстве, либо футболист пытался чем-то помочь через боль, рискуя здоровьем. Даже медалей было всего 11 – только для игроков, вышедших на поле в финальных матчах. Только в 1968 году ФИФА разрешило две замены в случае травм. И лишь затем пошла либерализация.

Напомним, чемпионат мира-2022 пройдет в Катаре с 21 ноября по 18 декабря. Заявки сборных должны быть поданы не позже 13 ноября 2022 года.

Футбол ЧМ-2022
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля