Сегодня вечером в Катаре прошла жеребьевка финальной части чемпионата мира 2022 года впервые проведенная по рейтингу ФИФА. Прошла, к сожалению, без сборной России, лишенной права участия неспортивными методами. Её место в Катаре без борьбы на футбольном поле заняла сборная Польши.

Очень обидно. Почти уникальное стечение обстоятельств: сборная нашей страны дважды лишилась финала чемпионата мира из-за политических факторов. Причем обстоятельства ФИФА дважды толковала с противоположным значением, но оба раза против нашей национальной команды.

Напомним, в 1973 году сборная СССР отказалась ехать в Чили на стыковой матч из-за того, что после военного переворота на стадионе в Сантьяго был устроен концлагерь (и там реально находились заключенные даже в период работы комиссии ФИФА). Однако тогда международные футбольные чиновники твердо заявили, что спорт – вне политики, и дисквалифицировали нашу команду.

Прошло полвека – и теперь спорт оказался в самой гуще политических страстей. Однако вновь нашей национальной команде засчитали поражение в стыковых матчах – вот такова ирония судьбы.

***

Впрочем, давайте отвлечемся от нашего горя и расскажем о жеребьевке. Вот каковы ее итоги.

ГРУППА А: Катар, Нидерланды, Сенегал и Эквадор

ГРУППА В: Англия, Иран, США, Украина/Шотландия/Уэльс

ГРУППА С: Аргентина, Мексика, Польша и Саудовская Аравия.

ГРУППА D: Франция, Дания, Тунис, ОАЭ/Австралия/Перу

ГРУППА Е: Испания, Германия, Япония, Коста-Рика/Новая Зеландия

ГРУППА F: Бельгия, Хорватия, Марокко, Канада.

ГРУППА G: Бразилия, Сербия, Швейцария, Камерун.

ГРУППА H: Португалия, Уругвай, Гана и Юж. Корея.

Жребий свел на ЧМ-2022 в одну группу Германию и Испанию, Францию и Данию. А полякам досталась вполне проходная группа – из грандов только Аргентина. Но один сильный элитный соперник - это неизбежно. Валерий Карпин, думается, от такой группы бы не отказался.

На первый взгляд, группа смерти не угадывается - ведь в плей-офф выходят две команды. Быть может, сыграл свою роль «посев», впервые полностью проведенный по рейтингу ФИФА.

Футбол ЧМ-2022
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля