На чемпионате мира по футболу в Катаре, который пройдëт в последние два месяца текущего года, иностранным фанатам могут запретить демонстрацию радужных флагов, которые являются символом ЛГБТ-сообщества. Данная мера, как поясняют представители сил безопасности полуостровного эмирата, преследует целью защитить гостей финальной стадии футбольного первенства от возможных нападений со стороны местного населения, передаëт сегодня, 1 апреля, агентство Associated Press.

Председатель Национального контртеррористического комитета МВД Катара генерал-майор Абдулазиз Абдулла Аль-Ансари, отвечающий за безопасность на чемпионате мира-2022, заявил о нежелательности демонстрации ЛГБТ-символики во время турнира.

«Если болельщик поднимет радужный флаг, а я его заберу, то это не значит, что я хочу обидеть его, это значит, что я хочу его защитить. Потому что если не я, то кто-нибудь рядом может напасть на него. Я не могу отвечать за поведение людей вокруг. И я скажу ему: «Пожалуйста, не надо поднимать флаг сейчас».

Вы хотите показать свое отношение к этой ситуации [с ЛГБТ] — покажите его в том обществе, где это будет принято. Мы считаем, что этот человек купил билет и приехал посмотреть игру, а не устраивать демонстрацию, политический акт или что-то еще, что в его голове. Смотрите игру, но не надо приезжать и оскорблять целое общество из-за этого.

Бронируйте номера вместе, спите вместе — это то, что нас не касается. Мы здесь для управления турниром. Не будем заходить за пределы, к тем личным моментам, которые могут происходить между этими людьми.

Мы здесь не можем изменить законы. Вы не можете изменить религию на 28 дней чемпионата мира.

Я рискую… Мнение меньшинства против большинства. Нам нужно быть рядом с проблемой, прежде чем она вспыхнет и выйдет из-под контроля. Если кто-то нападет на вас, то мне придется в это втянуться, и будет слишком поздно»

Футбол ЧМ-2022
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля