Сегодня, завершая программу «Есть тема» на «Матч ТВ» ее ведущий в студии Антон Анисимов финишировал так: «И в завершение программы хочу сказать лично от себя, не от лица канала. Сборной Польши, и Левандовски в том числе я желаю провала на чемпионате мира. Ребята, «удачи» вам, вы - мерзкие твари».
Этот пассаж тут же бросились обсуждать в соцсетях болельщики и специалисты, хайп разогнан приличный. По сути, чувствам журналиста солидарно большинство российских болельщиков – именно с поляков начался вой вокруг участия сборной России в «стыках» к ЧМ-2022 после начала специальной военной операции России на Украине. Позже, как известно, МОК рекомендовал всем федерациям отстранить российские команды от международных турниров. Но по сути Польша получила путевку в финал «стыков» не по спортивному принципу.

Однако эмоции в прямом эфире не одобрило прямое руководство журналиста. Генеральный продюсер телеканала «Матч ТВ» Александр Тащин в своем телеграм-канале написал: «Безусловно, случай на «Есть тема» вышел резонансным. И в любой другой ситуации я был бы доволен цитируемостью и охватами программы. Но иногда мысль, несущая по сути верный посыл, выражается для федерального эфира чрезмерно эмоционально».

Ему вторит его заместитель Олег Конов: «Так как в комментариях много вопросов как я отношусь к тому, что Антон сказал в эфире, то отвечу. На мой взгляд в эфире такого быть не должно. Это эмоции, личные эмоции Антона, которые должны быть за кадром. Тот резонанс, который вызвали слова нашего ведущего, вполне ожидаем в сложившейся ситуации. Но, повторюсь, это эмоции, которые бывают у каждого.Так сложилось, что именно сборная Польша стала инициатором нашего отстранения, они воспользовались ситуацией и отношение у многих моих знакомых и друзей к этой команде такое, что все они вчера симпатизировали Швеции и болели против Польши. Это как один из вариантов объяснения эмоций Антона. Согласен с Сашей, что эти эмоции понятны и объяснимы, уверен, что дальше всё будет в порядке».

Вчера сборная Польши, победив в финале «стыков» команду Швеции (2:0), оформили вызод в финальную стадию ЧМ-2022 в Катаре. Во время игры в польском Хожуве местные фанаты скандировали оскорбления в адрес России - «Ruska kurwa». В твиттере есть видео с матча, где это прекрасно слышно и видно.

Футбол ЧМ-2022
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля