- Как оцениваете массовый отъезд легионеров из российской Премьер-лиги? Был ли у игроков другой выбор?вопрос экс-футболисту сборной Словакии и «Локомотива» Яну Дюрице.
- Выбор есть всегда, ты сам решаешь - да или нет. Они решили так. Но та ситуация, которая сейчас происходит в мире, не должна касаться футбола. Спорт - это хорошее отношение к своему делу, принципы фэйр-плэй. Политика не должна этого касаться. И я не согласен с тем, что сборные Польши, Чехии и Швеции отказались играть против России стыковые матчи чемпионата мира. Почему они не хотят играть? Ведь спорт - для людей. Я не понимаю, почему так решили. Санкции против России - это одно, но при чем тут футбол? Спортсмены не должны страдать из-за этой ситуации. Всегда можно найти какое-то решение.
- Если бы вы сейчас играли за российский клуб, уехали бы из России?
- Нет. Точно нет. Я бы остался и выполнял свою работу.
- В то же время футбольные федерации давят на иностранцев, призывая их уехать из России. Как с этим быть?
- Есть семья, и если футболист сейчас играет в России, близкие могут начать переживать, чего-то бояться. Тогда они говорят игроку об отъезде. Это одно дело. Но если заставляет уехать футбольная федерация, почему легионеры должны это делать? Кто-то в России счастлив, хочет играть в футбол, делает это для удовольствия и хочет остаться. Но когда говорят, что если ты не уедешь, не попадешь в сборную, игрок должен сам решать, как ему быть, брать на себя ответственность за будущее. Но так делать неправильно, в России всегда будут играть в футбол. Кстати, может, для российского футбола даже хорошо, что так происходит. В любом случае, эта ситуация - временная, когда-нибудь она точно закончится.
- Сейчас идут разговоры о расширении российской Премьер-Лиги до 18, а затем и до 20 команд. Это необходимый шаг?
- Если у людей будет интерес, почему нет. Если легионеры уедут, это станет шансом для молодых российских игроков, у ребят появится возможность показать себя. К тому же у России не будет еврокубков и больших турниров. Но это тоже неправильно, я бы хотел увидеть Россию на чемпионате мира. Команда шла своей дорогой, много работала, старалась выйти в Катар и сейчас все это пошло прахом. Они даже не представляют, что творят. Зачем трогать спорт, болельщиков, детей? Сколько в России детей, чьи кумиры играют в сборной! Дети хотели видеть свою команду на чемпионате мира. И они просто взяли и убрали сборную. Почему не договаривались? Почему таким способом решают свои проблемы? Это не делается так - «А, пусть они не будут играть». Кто сидел за столом, за которым принималось это решение? Просто неадекватные люди. Спорт - это фэйр-плэй, так есть во всем мире. Они говорят, что в футболе не должно быть расизма, а потом просто убирают сборную России и клубы из еврокубков.
- На ваш взгляд, это именно расизм?
- А чего они этим добьются? Зачем так делают? Не могу сказать, что это расизм, но почти, все выглядит так, что если ты русский, то все. Понимаете? Так нельзя. Мы же все люди, мы все чувствуем. Я даже не могу найти слов, чтобы объяснить такой поступок. Не понимаю этого. Я был в шоке, когда узнал. Тоже читал новости, смотрел, мне тоже было больно. Я прожил в России много лет, эта страна близка моей душе и мне просто жалко футболистов, их семьи, болельщиков, жалко детей, которые верят в то, что в мире есть что-то доброе. И так они с ними поступили», - цитирует Дюрицу «РБ-спорт».

Футбол Дюрица Ян
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля