Ветераны футбола СССР и России обратились к президенту ФИФА Джанни Инфантино и главе УЕФА Александеру Чеферину в связи с решением отстранить Россию от всех международных соревнований до дальнейшего уведомления из-за событий на Украине.

«Мы не понимаем и не принимаем этого решения. Футбол призван объединять людей по всему миру. Футбол — самая популярная и самая демократичная игра. И в нем не должно быть места никаким проявлениям дискриминации. #StopDiscrimination — этот принцип является одним из самых главных для ФИФА, о чем вы сами, господин Инфантино, заявляли множество раз. Но разве не является самым вопиющим примером дискриминации то решение, которое ФИФА и УЕФА приняли в отношении российских футболистов и футболисток?

Последствия такого решения очень сложно прогнозировать. Они могут быть гораздо опаснее, чем вы сегодня можете это представить. Сотни спортсменов не смогут реализовать свою мечту прямо сейчас, а многие, что еще хуже, откажутся даже от самой мечты. Это касается в первую очередь новых поколений. Будут ли они верить в то, что футбол — игра равных, если дискриминации легко может быть подвергнута целая футбольная нация, один из ключевых членов ФИФА и УЕФА? Мы уверены, что тотальное отстранение России от футбола несет большие угрозы для развития спорта номер один не только в нашей стране, но и в Европе, и во всем мире.

Знаем, что вы руководствовались событиями на Украине, принимая это решение. Но мы не понимаем, как отстранение России от всех видов международных соревнований в футболе может способствовать урегулированию геополитической ситуации. Наоборот, такое решение лишь приводит к расколу в мировом футбольном сообществе, — сказано в письме.

Российский футбольный союз оспаривает принятые вами решения в международном спортивном арбитраже. Мы не можем пойти в суд. Но мы просим вас вспомнить о том, что ФИФА и УЕФА должны стоять на страже интересов футбольного сообщества. Мы просим вас отменить дискриминационное и очень опасное для мирового футбола по своим последствиям решение. Верим, что вы и сами понимаете всю его несправедливость», — требуют авторы письма.

Как отмечает sportbox.ru, обращение к футбольному руководству ФИФА и УЕФА подписали Никита Симонян, Дмитрий Аленичев, Владимир Быстров, Михаил Гершкович, Сергей Горлукович, Ринат Дасаев и другие известные в мире футбола личности.

Источник: sportbox.ru

Футбол
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля