Информация о том, что сборная России не примет участия в стыках за выход на ЧМ-2022 и вообще во всех международных соревнованиях появилась на официальном сайте УЕФА еще в понедельник, 28 февраля. Однако вопрос об исключении нашей страны из всех турниров до сих пор не решен.

РФС сразу сообщил о готовности оспаривать это решение об отстранении в CAS. Но изначально казалось, что шансов на положительный исход нет, поскольку сборная Польши и другие потенциальные соперники России (Чехия и Швеция) отказывались выходить на матч против нашей команды. Те же польские СМИ уже проинформировали, что Россию не будут заменять в стыках  и участие Польши в финале плей-офф гарантировано. Но, похоже, что мы слишком рано отчаялись. Возможность поверить в это появилась после твита пресс-атташе сборной Польши Якуба Квятковского, который сообщил в социальных сетях, что ФИФА все еще не принял решение.

 «ФИФА до сих пор не приняла решения по матчу плей-офф Россия — Польша. Мы не получали никаких документов по этому поводу. Вся информация, которая появляется на эту тему в СМИ, — сугубо домыслы», - заявил Квятковский.

Скорее всего, это произошло из-за юридических проволочек. ФИФА отстранил сборную России без реального повода, который в такой ситуации должен быть прописан в регламенте.

«ФИФА и УЕФА при принятии решения об отстранении российских команд не располагали правовым основанием. Оно нарушило основополагающие права РФС как члена ФИФА и УЕФА. Российскому футбольному союзу также не было предоставлено право на предоставление своей позиции, чем было нарушено фундаментальное право на защиту. Кроме того, при вынесении решений ФИФА и УЕФА не учли другие возможные варианты действий, кроме полного исключения из соревнований участников из России», — говорится в сообщении  РФС.

Стало быть, есть  надежда, что у РФС будет возможность оспорить объявленное решение в Спортивном суде или найти другое решение вместе с ФИФА. Верить в это всерьез, конечно, сложно, особенно учитывая, что против сборной России отказываются играть. Но поляки уже волнуются, а это значит, что еще не все потеряно.

Источник: sport24.ru.

Сборная России по футболу
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля