ФИФА и УЕФА приняли решение исключить сборную России из отборочного турнира чемпионата мира-2022, утверждает французское информационно6е агентство Franceinfo. УЕФА также решил запретить «Спартаку» участвовать в плей-офф Лиги Европы. Напомним, что сегодня МОК призвал все федерации отстранить российские команды от участия в международных турнирах. Отстранять тренируются уже с 2015-го, так что теперь всё идет, как по маслу. Напоминает состязание, кто быстрее и громче захлопнет дверь перед россиянами. Выходит, им надо было не тренироваться, а ходить на митинги протеста?

Источников с однообразной информацией много - все зарубежные издания, официально пока заявила только баскетбольная Евролига, точнее ее организатор кампания Euroleague Commercial Assets, приостановившая участие российских клубов ЦСКА (Москва), «Зенит» (Санкт-Петербург) УНИКС (Казань) в Евролиге и «Локомотив-Кубань» (Краснодар) в Еврокубке из-за ситуации на Украине.

«В случае неблагоприятного развития ситуации все матчи регулярного чемпионата c участием российских команд будут аннулированы для определения турнирной таблицы», - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте Евролиги.

Тем временем Sky Sports уточняет, что на отстранении российской футбольной сборной очень настаивала Футбольная ассоциация Англии. Команда Карпина 24 марта должна была провести домашний стыковой матч ЧМ-2022 с Польшей. Однако поляки, как и потенциальные соперники в финальном стыковом матче чехи и шведы, отказались играть с российскими футболистами. А «Спартак» в 1/8 финала Лиги Европы должен был встретиться с «РБ Лейпциг».

Финская Iltalehti сообщила, что IIHF исключит Россию и Белоруссию из своего состава, Россию лишат ЧМ-2023 в Санкт-Петербурге и МЧМ в Новосибирске и Омске. На чемпионате мира 2022 года, который пройдет в Тампере и Хельсинки, вместо России и Белоруссии сыграют Австрия и Франция.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля